Как ухудшить отношения, даже не замечая этого

СоветыСемья и дети
Как ухудшить отношения, даже не замечая этого
Фото: из открытых источников
402 DimitrDimitr
Эти ваши привычные действия способны медленно, но уверенно ухудшить и разрушить любые отношения.

В отношениях с друзьями, коллегами или своими партнерами мы ухитряемся делать три вещи, причем абсолютно не задумываясь. Эти ваши привычные действия способны медленно, но уверенно ухудшить и разрушить любые отношения. Обратите внимание, может быть, то же самое делаете и вы?

1. Непрошеные советы и комментарии

Сколько раз вам приходилось давать советы, когда никто вас об этом не просил? Такая коммуникационная ловушка – это результат вашей заботы и любви. Однако любая нежелательная обратная связь часто вызывает неприятные последствия. Это происходит в отношениях тогда, когда мы искренне стремимся помочь близким людям, не задумываясь, нужен ли им вообще наш совет. Конечно, «честность – лучшая политика», но иногда мы заходим слишком далеко, пишет Flytothesky.ru.

Правильный подход: если вы считаете, что ваш совет крайне необходим, у вас есть два варианта. Вы можете либо попросить разрешения его дать, либо заверить и убедить человека в том, что он всегда может получить от вас конструктивную обратную связь. Первый вариант не всегда работает, потому что человек может ответить отрицательно. А вот на второй вариант вы потратите больше времени, но он даст лучшие результаты.

2. Игнорирование чужих чувств

Наши эмоции меняются в течение дня. Мы можем испытывать стресс на работе, грустить о чем-то или испытывать разочарование. Самое неприятное в том, что человек, который по идее вам близок, не в состоянии прочувствовать ваши эмоции и поддержать вас. Итак, не игнорируйте потребности своего партнера и внимательно к нему присматривайтесь – возможно, именно в этот момент он очень нуждается в вашей помощи.

Правильный подход: Уважайте чувства близкого человека, выслушивайте его, но не пытайтесь сразу решить для него проблему. Даже если эта проблема кажется вам незначительной, воздержитесь от комментариев. Просто спросите своего партнера, как он себя чувствует. Если он готов открыться, дайте ему возможность излить душу, но сопротивляйтесь стремлению дать немедленную обратную связь и постоянно все комментировать!

3. Неумение давать обратную связь вообще

Если первая проблема заключалась в предоставлении непрошеных советов, то в этом случае мы имеем дело с неумением и нежеланием вникать в жизнь близкого вам человека. Представьте, что ваш партнер приходит к вам, чтобы обсудить, куда пойти в выходные. Вместо того чтобы придумать несколько вариантов, вы отвечаете: «я не знаю», «решай сам» или «вообще без разницы». Иными словами, вы демонстрируете полное безразличие. Вам не нужно давать однозначный ответ, просто покажите ваш интерес.

Правильный подход: когда кто-то просит у вас обратную связь, обратите на это внимание. Вам не нужно решать чьи-то проблемы, но вы можете помочь и поддержать. Не говорите своему партнеру, что вам все равно, куда вы пойдете в выходные, а предложите, например, итальянский ресторан. Этим вы покажете ему, что вы оба в одной команде, и вам приятно помочь найти решение. Помните, что дело по сути даже не в ответе, который вы даете человеку. Речь идет о вашем отношении.

Когда вы начнете осознавать эти проблемы, конфликтов у вас станет намного меньше

Не переживайте: все из нас когда-то давали непрошеные советы, игнорировали чьи-то чувства или не давали полезной обратной связи. Мы не можем изменить то, что уже произошло, но мы можем задуматься над тем, что мы неосознанно делаем, чем значительно портим любые свои отношения.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.