Как стать уверенной в себе девушкой

СоветыДругие советы
Как стать уверенной в себе девушкой
Фото: из открытых источников
394 NataVNataV
Как обрети уверенность и веру в себя

Комплекс неполноценности – одно из самых неприятных ощущений человека. Обычно им страдают неуверенные в себе люди. Хотя и у наиболее успешных, как выясняется, существуют свои «скелеты в шкафу», то есть, определённые комплексы. Главное отличие успешных от «зацикленных» на своих комплексах людей в том, что одни умеют с этим жить, бороться, скрывать свои переживания от посторонних, а у других, как говорится, «всё написано на лице».

Так уж повелось, что над слабыми и неуверенными в себе сначала в подростковом коллективе, а позднее и во взрослом, постоянно подсмеиваются и подшучивают. Со стороны это никому не кажется таким уж страшным преступлением. А вот главному герою насмешек приходится подчас ох как туго! Как же избавиться и от чужих насмешек, и от этого дурацкого «самоедства», которое обуревает неуверенного человека по вечерам, когда он остаётся наедине с собой?

Причины неуверенности

Во-первых, следует твёрдо уяснить себе истину: насмехаются над тем, кто этих насмешек боится. Перестаньте всё время наблюдать за собой со стороны и осуждать себя за каждый неверный шаг, за любое неловкое движение, за нелепо вставленное замечание. Конечно, вам бы хотелось сделать всё совсем не так, как получилось, но ведь это – не конец света? Чем больше вы себя ругаете, тем хуже у вас получается вести себя в следующий раз.

А что, если попробовать самой посмеяться над собой вместе со всеми? Поверьте, человек, умеющий посмеяться над собой, уже одним только этим становится привлекательнее для окружающих, вызывая невольное уважение

Смеемся над собой

Вот как всегда вы что-то ляпнули невпопад. Все вокруг замолчали и повернулись в вашу сторону, готовясь в который уже раз по привычке поднять вас на смех. Но тут вдруг неожиданно вы сами начинаете громко хохотать над собой, приговаривая: «Вот это я сказанула! Ай, да (тут можно произнести свою фамилию, перефразируя знаменитые слова Пушкина про сукиного сына)» Определённо, все рассмеются вместе с вами, но уже не над той нелепостью, которую вы совершили, а над вашей весёлой шуткой в свой адрес.

Или вот такая идиотская ситуация, когда вас по дороге в учебное заведение или на работу обрызгала грязью машина. Если вы войдёте в помещение, где собрался коллектив, смущённая и подавленная, станете прятаться от всех за шкафами и шторами, то такое поведение обязательно будет замечено и осмеяно. Но существует возможность переиграть ситуацию «на себя».

— Нет, вы только представьте себе: иду я, вся такая романтичная, мечтательная, в общем – не женщина русских селений, а французская принцесса (или тургеневская барышня, или Наташа Ростова — это уж какое сравнение больше всего вас устроит) И тут этот… водила на «мерине»! Как глянул на меня, как обомлел сразу от вида красоты моей несравненной и – тормоза с «газом» перепутал! Одно слово — мерин на «мерине». Да, красота – великая сила…

Самоирония обезоруживает даже отпетых циников, лишая их способности найти новые ваши болевые точки. Конечно, одним днём «переродиться» очень трудно. Приклеившийся стереотип вашего образа будет постоянно подсовывать на подсознательном уровне ту, старую, модель поведения. Поэтому «начинать новую жизнь» проще всего в новом коллективе, где вас ещё никто не знает.

Упражнения для обретения уверенности в себе — для девушек

Но чтобы стать совсем другой, мало просто захотеть этого. Придётся много работать над собой, над своей манерой одеваться, ходить, смотреть на других людей. Для ежедневных упражнений нужно совсем немного: зеркало и одиночество.

Встаньте перед зеркалом и попытайтесь приветливо улыбнуться, лишь слегка приподняв уголки губ. Сделайте открытое лицо, смотрите непосредственно в глаза. Запомните это мимическое выражение. Теперь старайтесь постоянно удерживать это выражение на своём лице. Время от времени вам придётся уединяться, чтобы «подправить» свою мимику. Человек с открытым взглядом и приветливой улыбкой сам притягивает к себе положительные эмоции окружающих.

Походка девушки также может многое о ней рассказать. Если вы, идя по улице, смотрите только себе под ноги, ссутулив плечи и выгнув спину, то у всех создаётся впечатление, будто вы очень злая или глубоко несчастная девушка. Значит, ходить нужно так, как в ваших мыслях ходила бы сама королева. Распрямите плечи, втяните живот, приподнимите подбородок и представьте себе, что вы и есть та самая прекрасная и успешная королева.

И последнее упражнение психологическое. Ваше нынешнее состояние неуверенности в себе – это старое изношенное платье из прошлого. Мысленно, лёжа в постели, представляйте, как вы снимаете его и выбрасываете в горящую печь – всё! Его больше нет! А теперь взмахните волшебной палочкой – вон оно – новое платье — лежит на столе! – и превратитесь из девушки-замарашки в прекрасную Золушку на балу у принца!

Это упражнение можно видоизменять. Например, вчера вы снимали «платье неуверенности», а сегодня – срываете с себя лохмотья зависти к более успешным подругам. Ежедневно необходимо освобождать свою сущность от негативных эмоций, от дурных мыслей. Но делать это нужно не ругая и унижая саму себя, а именно вот так – снимая одним движением и выбрасывая все в огонь! Постепенно вам станет легче и проще общаться со сверстниками, вы обретёте множество замечательных друзей, вокруг вас будет постоянно звучать не насмешливый, а весёлый и задорный смех приятелей. В добрый путь, прекрасная королева! Не откладывая в долгий ящик, начинай прямо сегодня работать над собой – и у тебя всё получится.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.