Как собирать, сушить и заваривать шиповник: запасаемся витаминами на зиму

СоветыДругие советы
Как собирать, сушить и заваривать шиповник: запасаемся витаминами на зиму
Фото: из открытых источников
226 SkibairSkibair
Как собирать и сушить шиповник, и как правильно его заваривать

Польза шиповника хорошо известна. Эти ягоды обладают сильным бактерицидным свойством и очень богаты витаминами. Они полезны для желчного пузыря, костного мозга, печени, качества крови, кишечника и кожи.

Когда собирают шиповник

В южных и центральных областях Украины шиповник собирают примерно в середине сентября, а в северных областях - в конце сентября или в начале октября. Распознать спелый шиповник можно по широко раскрытым чашелистикам на конце ягод.

Ягоды можно сорвать и позже. Тогда в них будет больше сахара, но меньше витамина C. Важно успеть собрать урожай до первых серьезных заморозков.

Как собирать шиповник 

Куст шиповника очень колючий, поэтому для сбора желательно надеть одежду с длинными рукавами и толстые перчатки. Ягоды лучше срывать вместе с остатками чашечки и с плодоножками. Шиповник следует собирать в сухую погоду, чтобы листья и плоды были полностью сухими.

Как засушить шиповник

Сушить домашний шиповник можно несколькими способами.

  • Первый способ - естественная сушка. Для этого шиповник высыпают на ткань или картон в сухом и проветриваемом месте без прямых солнечных лучей, например, на чердаке или застекленном балконе. Ягоды хранят 3-4 недели, перемешивая их раз в пару дней.
  • Второй способ - сушка в духовке. Шиповник перебирают (но не моют) и выкладывают на противень. Ставят в духовку при температуре 40°. Дверцу духовки не закрывают. Таким образом ягоды сушат 8-10 часов. Готовые ягоды должны быть сморщенными и с мягкой кожицей, а при разрезании сок не должен выделяться.

После сушки с ягод удаляют сухие чашелистики. Сушеный шиповник хранят в стеклянных или пластиковых контейнерах. Вместо крышки сверху емкость накрывают марлей или тканью.

Вместо сушки ягоды можно заморозить. Хранятся они в замороженном виде в морозилке 1 год.

Как заваривать шиповник - рецепт чая

Чай из ягод полезен при простудных заболеваниях, воспалении почек, болезнях желудка, почек и печени. Здоровым людям его можно пить для профилактики болезней и повышения иммунитета, также улучшения качества крови.

Чай из шиповника в термосе готовят так: промывают ягоды и выкладывают немного ягод на дно. Если завариваете целые ягоды, то их надо разрезать. Затем заливают термос кипятком. Настаивают напиток минимум 4 часа, а лучше 8 часов. 

В кастрюле чай из шиповника варят под крышкой на маленьком огне 30 минут, если ягоды целые, и 15 минут для нарезанных ягод. На 1 л воды понадобится 4 столовых ложки ягод. После варки чай настаивают ещё 30 минут.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.