Как сказать навязчивой бабушке, что она нарушает личные границы ребенка

СоветыСемья и дети
Как сказать навязчивой бабушке, что она нарушает личные границы ребенка
Фото: из открытых источников
434 MaDemMaDem

Личное пространство человека всегда нужно уважать, даже если этому человеку 3 года. Да, именно с трехлетнего возраста следует выделить ребенку собственный уголок или комнату, где он сможет побыть наедине со своими мыслями. Границы личного пространства у каждого свои, но главной ошибкой родителей остается их суждение о ребенке по себе.

Одному может быть комфортно, когда ты читаешь его ежедневник, а другой может просто не захотеть рассказывать, как у него прошел день. Всё это варианты нормы. Когда ребенку исполняется три года, нужно научиться стучать в его дверь, а не врываться в комнату без предупреждения. Так родители показывают, что их дитя может в любой момент укрыться в своей комнате и не бояться, что кто-то в нее вломится. Кроме того, и сам ребенок научится стучать в родительскую спальню, а не заходить в нее, когда вздумается.

То же самое касается личных вещей. Всё, что было подарено или куплено ребенку, — это его собственность. Спроси разрешения взять его карандаши или открыть коробку с игрушками. Важно помнить, что своим поведением ты учишь ребенка относиться к личным границам чужих людей с уважением.

Безобидная просьба вроде: «Поцелуй бабушку», — может травмировать психику малыша. Ребенок может расти ласковым и внимательным, но он не обязан хотеть кого-то целовать. И принуждать его к этому ни в коем случае не стоит. Представь, если бы тебя попросили поцеловать кого-то, это неуместно. То же самое касается ситуаций, когда дети разного пола живут в одной комнате. Придет время, когда дети начинают понимать различие между мужчиной и женщиной. Появится стеснение, желание определить личные границы.

Роль доверия родителей к ребенку

К своим детям нужно быть внимательным. Самое главное — физический и психологический комфорт ребенка. Сейчас очень просто следить в прямом смысле слова с помощью разных приложений и гаджетов. Но это то же самое посягательство на личное пространство. Чем старше ребенок, тем больше у него очерчены личные границы. Даже невинная стирка личных вещей подростка может привести его в панику.

Никогда не заглядывай в sms или социальные сети ребенка. Сделаешь раз — и потеряешь доверие навсегда. Вместо того, чтобы пытаться контролировать свое чадо, с малых лет покажи ему, что ты не против личного пространства ребенка. И что это нормально — хотеть иногда побыть наедине. Когда в семье крепкие дружеские отношения, ребенок сам поделится большей информацией, которая интересна его родителям. И не надо копаться в его вещах для этого.

Так что, если поведение ребенка не меняется странным образом, у него нормальное самочувствие и хорошее настроение, не нужно пытаться узнать всё о жизни ребенка. Да. Это непросто, но ребенок — это тоже человек, личность со своими желаниями и границами, уважай это. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.