Как разговаривать с алкоголиком: полезные советы психолога

СоветыЗдоровье
Как разговаривать с алкоголиком: полезные советы психолога
Фото: из открытых источников
859 VikicaVikica
Столкнувшись с алкогольной зависимостью у близкого человека, многие теряются, не зная как действовать в такой ситуации. Необходимо предпринимать срочные меры, однако человек, страдающий алкоголизмом, не в состоянии объективно оценивать окружающую действительность, поэтому обычными уговорами и увещеваниями его ни в чем не убедить. 

Как бороться с пьянством в семье

Это тяжелое хроническое заболевание, победить его возможно только после проведения полноценной и длительной терапии.
При алкоголизме у человека развивается не только физическая, но и психологическая зависимость.

Поэтому совершенно бессмысленно запрещать спиртное дома, прятать от алкоголика деньги, молиться за него и водить по врачам.

Важно убедить больного срочно бросить пить. Пока он сам на это осознанно не решится, все методики лечения бессмысленны. Ведь это и психологическая проблема, справиться с ней смогут лишь профессиональные наркологи-психиатры.

Как вести себя в квартире с пьющим супругом

Жизнь женщины возле супруга, страдающего алкоголизмом, полна проблем и страданий. Нужно найти в себе силы не терять с ним контакт, если это произойдет, спасти его от напасти будет практически невозможно.

Жена должна начать с того, чтобы признаться себе: она не может ничего сделать без посторонней помощи. Избавить мужа от болезни принудительно не выйдет. Когда алкоголик хочет, он всегда найдет возможность, где выпить.

Вместо этого нужно постоянно разговаривать с ним, пытаясь донести до него весь ужас и безысходность его состояния. Когда удастся донести эту мысль до его сознания, он сам решит бросить пить. Тогда методы терапии будут действительно эффективны.

Конечно, жить рядом с алкоголиком непросто. Помочь ему можно, доверяя домашние дела, отказываясь решать его проблемы. Вместо этого ему нужно поручать ходить в магазин, встречать детей из школы, чтобы он не считал, что ему удастся постоянно пить, а супруга выполнит все бытовые обязанности.

Нужно научиться отказывать алкоголику. 
Важно не реагировать на шантаж, на который регулярно идут хронические алкоголики. 

Надо запретить себе бояться проявлений агрессии и неадекватного эмоционального поведения. Если женщина постоянно конфликтует с мужем, сочувствует ему или боится, он никогда не остановиться.

Не оставлять алкоголику свободного времени.
Полезно подобрать для него полезное и увлекательное совместное занятие. Следует ему напомнить о том, что его когда-то интересовало.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.