Как расслабить шею и снять напряжение в области челюсти и затылка

СоветыЗдоровье
Как расслабить шею и снять напряжение в области челюсти и затылка
Фото: из открытых источников
280 MaDemMaDem
Случалось ли тебе ощущать чрезмерное напряжение в области челюсти и шеи? Если твой ответ «да», тогда, скорее всего, ты имеешь дело с мышечными зажимами, которые возникают в результате различных психологических блоков. Это может быть, к примеру, запрет на гнев, плач или крик.

Если говорить конкретнее, то это височно-челюстной и горловой зажим. Распознать их наличие у себя ты можешь по следующим симптомам: ощущение кома в горле, тихая речь, постоянное желание сглатывать слюну, зажатая артикуляция и мимика.

Из-за появления этих зажимов, человек утрачивает способность свободно разговаривать, плакать, а также вовсе осознавать свои эмоции. У человека постепенно формируется пассивно-агрессивное поведение, и становиться трудно общаться с окружающими людьми, от чего его уровень жизни значительно понижается.

Если ты не знаешь, как снять напряжение с мышц челюсти и шеи, мы с радостью поделимся с тобой парочкой эффективных упражнений.

Для начала прими удобное положение, расслабься и немного разомни шею руками.

Потянись макушкой вверх, вытяни голову вперед и начни медленно ее опускать до момента, пока подбородок не будет касаться точки над грудью. После чего зафиксируйся в таком положении на 30 секунд.

Затем подними голову и наклони вбок, касаясь плеча. Можно немного прижать ее рукой, но очень мягко, следи за тем, чтобы у тебя не возникало неприятных ощущений. Также зафиксируйся на 30 секунд и затем повтори наклон, но уже в другую сторону.

Начни с небольшой разминки. Поставь пальцы на челюстные мышцы и немного их помассируй их.

Вытяни губы трубочкой и держи их в напряжении столько, сколько сможешь. После расслабь губы, немного разомни нижнюю часть лица и повтори упражнение несколько раз. При этом наблюдай за состоянием всего своего тела, — если чувствуешь напряжение в какой-то части тела, старайся сознательно расслабить ее.

Приподними голову вверх и выдвини челюсть вперед. Вытягивай челюсть вперед и вверх, постепенно увеличивая напряжение и держи, сколько сможешь. После расслабь мышцы и сделай небольшую разминку. Повтори упражнение 2–3 раза.

Голову держи ровно и втягивай челюсть назад. Держи мышцы в напряжении несколько секунд и после расслабьться.

Эффективным способом избавиться от напряжения в области шеи и челюсти также является крик. Так как такой зажим напрямую связан с эмоциональными блоками, крайне важно прорабатывать ту эмоцию, которая долгое время была не выражена.

Гнев, печаль, раздражение — всем этим чувствам нужно давать выход. Если нет возможности сделать этого где-то на природе, где вы никому не доставишь неудобств, то можно покричать или порыдать в подушку просто дома. На первый взгляд, такой метод может показаться нелепым, но он действительно работает, стоит только попробовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.