Как расположить к себе родственников

СоветыСемья и дети
Как расположить к себе родственников
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Свадьба — прекрасное событие, свидетельствующее о появлении новой счастливой семьи. Свекор и невестка никогда не фигурируют в семейных раздорах, когда же речь заходит об отношениях свекрови и невестки, будь готов к разногласиям. Почему две самые дорогие мужчине женщины — мама и жена — никак не могут найти общий язык?

Не бывает идеальных невесток, как и людей вообще. У нас разные характеры, мировоззрение, а конфликт поколений — вообще отдельный разговор. Как невестке, так и свекрови нужно научиться друг дуга уважать и понимать. А это не сложно, если вы обе не заходите за «грани разумного». Об этих гранях рассказывает психолог Лариса Викторовна Кавелина .

Отдельное жилище. Очень важная составляющая хороших отношений, как в своей семье, так и с родителями. Если такой возможности нет и вы селитесь в дом свекрови, нужно понимать, что она хозяйка этого дома. Невестка должна уважать сложившиеся обычаи в семье и принять существующие здесь правила.

Нельзя вмешивать супруга в конфликт со своей свекровью. Попытки настроить мужа против свекрови потерпят фиаско и скажутся не лучшим образом на ваших с мужем отношениях. Нужно понять, что его мама и жена — не взаимозаменяемые люди, и выбирать между ними он не должен. В крайнем случае муж всегда станет на сторону матери — самого близкого человека, и это естественно. Если между невесткой и свекровью возник спор, его нужно уладить только вдвоем, не прибегая к поддержке других членов семьи.

Свекровь тоже когда-то была невесткой, и неплохо бы ей вспомнить о своих взаимоотношениях и допущенных ошибках в общении с мамой мужа. Замечания и претензии, которые касаются ее невестки, нельзя высказывать втихушку своему сыну. Это подорвет доверие невестки к свекрови. Невестка не должна обвинять маму своего мужа во время семейных разногласий.

Когда нужно решить семейные проблемы, не нужно обсуждать их с глазу на глаз с сыном. Даже непутевая невестка имеет право голоса, так как стала членом семьи. Свекрови лучше давать советы, когда их просят. А невестке лучше прислушаться к свекрови в бытовых вопросах, ведь этот опыт может быть очень ценным. Например, попроси у мамы мужа рецепт блюда. Это будет приятно и ей, и муж будет еще больше рад твоей стряпне.

Инстинкт материнства — соломинка, которая спасает взаимоотношения мамы мужа и его жены. Нужно дать понять маме, что ты восхищаешься умом и порядочностью мужа, а это заслуга воспитания свекрови, и ты это ценишь.

Когда в доме появляется ребенок, свекровь становится бабушкой, а невестка матерью. Еще до рождения младенца следует обсудить возможные разногласия и договориться, что главная роль в воспитании ребенка отводится маме и папе, а не бабушке. Вообще появление малыша в доме укрепляет семейные отношения, невестка испытывает материнскую любовь, а свекровь выручает дельными советами, ведь ей уже приходилось воспитывать ребенка.

Сложные отношения свекрови и невестки — классика жанра, но самое главное — это искренняя любовь к своему мужу. Если ты любишь человека, то найдешь много способов мирно сосуществовать с его мамой и наоборот.

Свекровь — не соперница, а соратница во многих бытовых вопросах, она тоже женщина и любит внимание, ей необходимо общение. Если отбросить предрассудки и позитивно отнестись к своим новым родственникам, а это очень желательно, ты удивишься, насколько больше душевного тепла можно получить в ответ на свою доброту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.