Как продлить срок хранения овощей без холодильника

СоветыКулинария
Как продлить срок хранения овощей без холодильника
Фото: из открытых источников
429 VikicaVikica
Уже давно неотъемлемым атрибутом в каждой кухне является холодильник. Но, что делать, если агрегат вдруг неожиданно сломался? Можно ли длительно хранить овощи без этого холодного помощника?

Как продлить срок хранения овощей без холодильника

Прежде всего, не нужно паниковать. Раньше люди вообще могли обходиться без этого устройства. Если за окном стоит холодная погода, то она станет вашим спасением.

Некоторые овощи вовсе не нуждаются в помещении на холод. Зелень легко сохраняет свой облик, если поместить ее в таз с водой. Таким образом, петрушка или укроп дольше будут оставаться свежими. Даже если имеется холодильник, рекомендуется перед отправкой внутрь зелени, сначала окунать ее в холодную жидкость.

Если поставить на балкон ящик, сложить туда морковь и свеклу, после чего засыпать их песком, то они будут оставаться в отличном состоянии. Это связано с тем, что для таких овощей главное прохлада и наличие небольшой сырости. Овощи имеют целый запас витаминов, в них имеется много клетчатки, поэтому важно научиться сохранять их даже без наличия холодильника, помочь в этом могут следующие рекомендации:

Для хранения картофеля или лука, можно сделать небольшой стеллаж с ящичками, в которые поместить овощи. Лучше расположить конструкцию недалеко от входа в дом или ближе к балконной двери. Не нужно предварительно мыть картофель, из-за этого он быстрее начнет портиться.

Чтобы морковь или свекла не портились, их помещают в песок, предварительно освобождая от ботвы. Если этого не сделать, то плоды станут мягкими из-за недостаточности влажности.

Такие продукты как огурцы или кабачки лучше хранить на балконе, который будет утепленным. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 15 градусов.
Если помидоры недозревшие, их следует оставить в комнате. Спелые плоды перемещают в прохладное место.

Капуста лучше сохранить свои свойства, если обмотать ее газетной бумагой. Далее овощ следует поместить в пакет из полиэтилена, в котором проделать отверстия.

Регулярно необходимо производить смену газеты.

Важно! Нельзя размещать помидоры рядом с другими овощами. Поскольку у томатов происходит выработка этилена, остальные продукты могут испортиться.

Сохранение лука и чеснока
Многие огородники хранят такие овощи, путем сплетения в косы сухих перьев. Однако в магазинах продаются плоды, у которых головки являются уже без них.

Поэтому важно ознакомиться с тем, как грамотно сохранять такие продукты. Лук абсолютно непринужденное растение. Хранить его можно даже в тепле.

Если его имеется в большом количестве, следует расположить овощ вблизи отопительного прибора, таким образом, удастся избежать его прорастания. Чеснок же подобного обращения просто не выдержит и начнет усыхать. Лучшим вариантом станет хранение в условиях, где воздух прохладный. Если такой возможности нет, то можно очистить зубчики и залить их маслом на растительной основе.

Благодаря этому удастся сохранить полезные качества продукта и сделать масло вкусным и ароматным. Даже без холодильника можно эффективно сохранить овощи, для этого нужно знать о рекомендованных параметрах, которые подойдут каждому отдельному виду. Если выбрать правильные условия, то овощи долго будут оставаться свежими.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.