Как приготовить капусту в трехлитровой банке

СоветыКулинария
Как приготовить капусту в трехлитровой банке
Фото: из открытых источников
713 MaDemMaDem
Опытные кулинары наверняка знают добрый десяток способов, как заквасить капусту в домашних условиях, чтобы в ней было достаточно соли и она чудесно хрустела на зубах. Кто-то готовит капусту со свеклой, а кто-то — с морковкой. Одни маринуют в больших дубовых бочках, а другие обходятся обыкновенными стеклянными банками.

И сегодня мы поделимся простым рецептом приготовления квашеной капусты, благодаря которому продукт получается без всяких ухищрений и излишеств. Три дня — и в обычной трехлитровой банке готова вкуснейшая капуста. Попробуй, и точно будешь готовить только так.

Как приготовить квашеную капусту

Ингредиенты:

  • 1 средний кочан капусты
  • 2 средние морковки
  • 2 л воды
  • 3 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара

Приготовление:

  1. Нарежь капусту такими кусочками, которые тебе по душе.
  2. На крупной терке натри морковку.
  3. Теперь всё перемешай, перетри руками и плотно сложи в банку. Теперь саму баночку с утрамбованной капустой поставь в глубокую миску.
  4. Охлажденный рассол (кипяченная с солью вода) залей в банку, чтобы переливалось через край. Дай постоять двое суток, время от времени прокалывая капусту до дна ножом, чтобы выпустить воздух. Если воздух не выпускать, появится горьковатый привкус, а это нам ни к чему.
  5. На третий день аккуратно слей рассол. Для этого можешь закрыть банку капроновой крышкой, проделать в крышке отверстие и слить жидкость в отдельную емкость.
  6. В слитом рассоле раствори сахар. Полученным подслащенным рассолом залей капусту, закрой банку крышкой и отправь на сутки в холодное место.
  7. Самая вкусная квашеная капуста готова. Приятного аппетита!
  8. Получилась не просто капуста, а кладезь витаминов. Можно есть с луком или небольшой порцией растительного масла, а можно использовать блюдо в качестве начинки для разнообразных пирогов или вареников. Да и рассол пить — одно удовольствие.
  9. Конечно, кто-то перед заливкой рассола предпочитает добавить укроп, тмин, кориандр, семена горчицы или даже смородину (как черную, так и красную). Однако без всех этих добавок блюдо будет только лучше. Поэтому обязательно опробуй базовый рецепт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в...
Гастро-бар «Угловой»: вкусные блюда с доставкой в Буче
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.