Как приготовить гречневи

СоветыКулинария
Как приготовить гречневи
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Психанул так психанул. Стоит гречка в холодильнике третий день, уже смотреть на нее не хочется, а выбросить жалко. Думал-думал, чем ее сдобрить, а тут еще и творог подвернулся.

Спрашиваю жену, мол, будешь что-то делать из этой гречки? Если нет, тогда сам за нее возьмусь. Когда увидела, что я гречку с творогом смешиваю, только пальцем у виска покрутила.

Признаюсь, сам был неуверен. Но вот когда из духовки вынул готовый гречневик, и мы с женой пробу сняли, понял, что не прогадал. Во второй раз уже сделал всё с толком и расстановкой, знал, сколько надо гречки и всего остального. Результат превысил ожидания. 

Запеканка из гречки

Ингредиенты:

  • 300 г творога
  • 0,5 стакана гречневой крупы
  • 200 г кураги
  • 2 ст. л. мёда
  • 1 яйцо
  • 1 ч. л. растительного масла

Приготовление:

Крупу желательно перебрать. Вскипяти в кастрюле стакан воды, добавь масло и засыпь гречку. Как закипит, сними пену, сделай огонь потише, накрой крышкой и пусть варится до готовности.

Пока гречка варится, подготовь курагу. Ее следует вымыть, затем залить кипятком на 10 минут, отбросить на дуршлаг. Раздели курагу на две части: одну часть нарежь соломкой, другую измельчи блендером до состояния кашицы. Снова смешай обе части в одно целое.

Бери творог, мёд и яйцо, смешай вместе до однородной массы. Теперь добавляй готовую гречку и тщательно перемешай. Выкладывай в форму для выпечки половину гречки с творогом, разровняй, выложи ровным слоем курагу. Клади сверху оставшуюся гречку.

Форму с гречневиком нужно плотно накрыть фольгой. Ставь будущую запеканку в духовку, разогретую до температуры 170 градусов на 25 минут. За 10 минут до готовности сними фольгу. Готово!

Вот такая получилась интересная штука. Диетическая гречка с творожком, курагой и мёдом само по себе удивительное сочетание, не думал, что получится вкусно. Съели в один присест, еле ходили потом, так наелись. Пиши в комментариях о своих впечатлениях и делись рецептом с другими. Пусть и они попробуют приготовить необычный гречневик с мёдом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.