Как приготовить домашнее вино из винограда

СоветыКулинария
Как приготовить домашнее вино из винограда
Фото: из открытых источников
1769 NataVNataV
Виноделие – это целое искусство, именно поэтому, наверное, считается, что домашнее вино самое вкусное. Но сегодня приготовить домашнее вино – не такая большая проблема, и это можно сделать, если знать определенные тонкости всего этого процесса.

Давайте поговорим о том, как приготовить домашнее вино из ароматного и спелого винограда, у нас есть потрясающий рецепт, которым пользовались годами наши читатели.

Конечно, вы не создадите мировой шедевр, который признают на Парижских выставках, но для домашнего использования вы создадите прекрасный напиток, который позволит насладиться вкусом и получить максимальное удовольствие.

Как приготовить домашнее вино из винограда

Для домашнего вина лучше всего подходят такие сорта винограда, как: Степняк, Платовский, Дружба, Регент, Кристалл, или же Фестивальный. Конечно, вы можете использовать и другие, не принципиально только эти сорта, просто они дадут наиболее приятный вкус.Так как мы хотим получить приятный и полезный напиток, то использовать мы будем только виноград и сахар. Поэтому не думайте, что вам потребуется масса компонентов, но все же есть некоторые рекомендации и советы, которые мы обязательно рассмотрим.

Как приготовить домашнее вино – детальная инструкция:

  • В первую очередь следует позаботиться о посуде, в которой оно будет готовиться. Она должна быть идеально чистой, а также сухой. Если не выполнять это правило, то останутся бактерии, которые в процессе брожения быстро превратятся в грибок, и испортят продукт. Лучше всего использовать бочонки, банки, или же ведра, желательно, чтобы тара была с широким горлышком. Не стоит использовать железную или медную посуду.
  • Теперь подготовительный этап. Если вы хотите получить сладкое вино, то используйте переспевший виноград, а идеально подойдет тот, который уже ударен морозом. Отделите ягоды от грозди, но ни в коем случае не мойте его. Также следите, чтобы не завелись мошки, если это произойдет, то узнайте, как вывести мошек и прочих насекомых. Убирайте гнилые ягоды, чтобы они не испортили вкус.
  • Далее следует раздавить виноград. Раньше люди давили ногами, вспомните фильм «Укрощение строптивого», где главный герой топтался босыми ногами по винограду, и добывал прекрасный сок. Конечно, в современном мире можно найти более удобные способы. Есть еще одно важное правило: не используйте никаких ложек и приборов, кроме деревянных, так как соединение сока винограда с металлом, могут существенно испортить вкус.
  • Следующий этап – это брожение, и тут вам практически ничего не нужно делать, кроме ожидания. Конечно, ежедневно придется немного уделить времени, но поверьте, самый сложный этап позади. Важно, чтобы температурный режим, где будет происходить брожение винограда, был 18-23 градусов по Цельсию. Емкость обязательно накройте марлей или тканью, чтобы, опять же, не попали мушки и насекомые.
  • Ежедневно помешивайте брагу, а через 5 дней следует ее отжать. Для этого можно использовать дуршлаг, и в итоге, вы должны получить сусло – бродящий сок.
  • Бродящий сок должен постоять еще 3 дня, и вы обязательно его должны попробовать. Ведь далее следует наиболее ответственный этап, который и придаст вкус будущему вину – добавление сахара. Добавьте по 50грамм на каждый литр сусла, и через 3 дня еще раз попробуйте на вкус. Если оно окажется еще кислым, опять же, добавьте сахар, и проверьте через пару дней.
  • Когда исчезнет кислинка, это скажет о том, что брожение почти завершено, а сахара вполне достаточно. Как правило, для этого потребуется 2-4 недели.
  • Осталось совсем немного, и вы полностью узнаете, Как приготовить домашнее вино, а пока что следует завершить процесс брожения. Для этого потребуется пастеризация. Провести ее довольно просто: перелейте напиток по стеклянным банкам, а их опустите в горячую воду, примерно в 80 градусов. Не стоит заполнять банки полностью, так как брожение значительно ускорится в горячей воде.
  • Далее следует остудить напиток, перелить в бутылки, и отправить в погреб.
Все, домашнее вино готово, остается только немного подождать, ведь вы наверняка знаете, что чем дольше стоит вино, тем оно лучше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.