Как приготовить бездрожжевые лепешки на сковороде

СоветыКулинария
Как приготовить бездрожжевые лепешки на сковороде
Фото: из открытых источников
329 MaDemMaDem
Все мы любим домашнюю выпечку, но вот возиться с ней часами могут единицы. У нашей редакции есть рецепт, который всегда придет на помощь тем, кто любит вкусно поесть дома, но совсем не имеет времени на готовку.

К супу вместо хлеба или к чаю, с вареньем или мёдом — индийские лепешки чапати обожают даже дети! Традиционно чапати пекут на сухой сковороде, а затем над открытым огнем, чтобы лепешки раздулись как мячики. Но если правильно приготовить тесто, то чапати надуются еще на сковороде.

Мы  в два счета научим тебя готовить чудесные индийские лепешки чапати без дрожжей, масла и особых премудростей — обжариваются на сухой сковороде, а весь процесс приготовления занимает считаные минуты.

Ингредиенты:

  • 1 ст. муки
  • 1/2 ст. воды
  • 1/2 ч. л. соли (не обязательно)
  • сливочное масло для смазывания

Приготовление:

Просеянную муку высыпь в широкую и глубокую емкость, добавь соль по желанию. Постепенно добавляй воду и замеси эластичное тесто. Тесто должно получиться однородным и не липнуть к рукам. Если тесто прилипает, добавь еще немного муки.

Важный совет: замешивая тесто, обязательно думай о чём-нибудь хорошем или прочти любимую молитву. Удивительно, но это сильно отражается на вкусе готовых лепешек!

Смажь руки любым растительным маслом, обваляй тесто в муке и еще раз хорошенько замеси.

От комка с тестом оторви небольшой кусочек и скатай его в шар величиной с куриное яйцо.

Рабочую поверхность присыпь мукой, шарик сплюсни в лепешку и раскатай. Раскатывать нужно тонко, но чтобы лепешка не рвалась (2 мм — оптимальная толщина). Если тесто прилипает к скалке, смажь ее растительным маслом, а в тесто добавь еще немного муки.

Отправь лепешку на разогретую сухую сковороду без масла. Лепешка начнет пузыриться и раздуваться. Переверни лепешку на другую сторону и прогрей буквально несколько секунд.

Смажь готовые лепешки сливочным маслом и подавай к столу горячими. Лепешки быстро остывают, потому советуем их чем-нибудь прикрывать, пока печешь остальные. Приятного аппетита!

Прекрасный способ привлечь детей к готовке — малыши в полнейшем восторге и от замешивания теста, и от момента, когда лепешка раздувается, ну и, разумеется, от процесса дегустации. С джемом, мёдом или шоколадной пастой — самое оно!

Невозможно поверить, что такой великолепный вкус можно получить практически из ничего — смешав муку, соль и воду. Кстати, вместо обыкновенной муки можно использовать цельнозерновую — такие лепешки будут в разы полезнее традиционного хлеба.

Рецепт лепешек на воде станет твоим любимым — никакого хлеба не надо! Не забудь сохранить его в закладках и поделиться с друзьями. Недавно мы рассказывали, как приготовить пышную венгерскую лепешку лангош, обжаренную в кипящем масле. А также делились рецептом сладких и хрустящих египетских лепешек из очень скромного набора продуктов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.