Как предаться сладкому безделью

СоветыОтдых и туризм
Как предаться сладкому безделью
Фото: из открытых источников
295 MaDemMaDem
После путешествий мы никогда не возвращаемся прежними. Но после визита в Италию ты чувствуешь себя перерожденным: меняется отношение к жизни, ты ощущаешь себя более непринужденным. На это влияет не шикарная архитектура с богатой историей, не вкуснейшая еда и даже не дух авантюризма, который витает в этой стране повсюду.

У итальянцев есть выражение dolce far niente, что в переводе на русский значит «сладкое ничегонеделание». Нет, это не лень или обычное безделье, это путь к гармонии и жизни в удовольствие.

Знаменитое dolce far niente таит в себе 3 очень важные вещи, которых так не хватает жителям других стран. Мы поведаем главные тайны, которые присущи итальянскому поведению, походке, жестам и отношению к жизни.

Спокойствие и самообладание

Первое, что удивляет в этой стране, — спокойствие и то, что итальянцы никуда не спешат. Никто не суетится, не орет в очередях, в метро абсолютная чистота и нет привычной давки. Даже когда итальянцы опаздывают, они не будут бежать сломя голову. Наблюдала ситуацию в аэропорту: оглашена посадка на рейс, пассажиры заняли очередь, чтобы пройти последний контроль и занять свои места в самолете.

Сотрудница аэропорта опоздала на целых 15 минут, но, прибыв на работу, она не сразу начала пропускать людей — сначала причесалась, поправила свой костюм, поменяла неудобный стул, перекинулась несколькими словами со своей сотрудницей. Никакой спешки и нервов. Да, из 30 минут на посадку оставалось уже 10, но все успели, и в глазах работницы аэропорта не было страха за опоздание, вины или суеты. Непринужденная жизнь — это прекрасно.

Удовольствие

Такое чувство, что Италия была создана для удовольствия. Даже знаменитый Колизей был построен ради развлечений. Как турист ты находишь радость везде: в архитектуре, в еде, в природе… Но не только приезжие, но и сами итальянцы умеют наслаждаться всем этим, а не принимать как данность. Итальянцы отводят время для себя, чтобы пообедать медленно и вкусно, поспать крепко и сладко и еще много чего хорошего — каждый отдыхает по-своему.

Сиеста есть не только в жаркий период, а каждый день. С 12:00 до 16:00 никто не будет сидеть на работе только потому, что ты хочешь пообедать или что-то узнать. Желание работать на пределе сил с целью заработать — не про итальянцев.

Утром местных жителей можно встретить в уютных кофейнях, где они неспешно попивают кофе и читают газету или общаются с собеседником. Итальянцы не потеряли дар получать удовольствие от каждого мгновения. Так мы познали еще одну итальянскую истину — dolce far niente, или сладкое безделье.

Когда начинаешь тоже отводить время на себя и пить тот же капучино в удовольствие, а не чтобы взбодриться на ходу, то сил под конец дня остается намного больше.

Любовь

Речь пойдет не о любви в её самом тривиальном смысле, хотя итальянцы умеют не скрывать свои горячие чувства. Итальянцы слишком уважают себя и не смеют ни в чём себе отказывать. Они ухаживают за собой, притом и женщины, и мужчины. Здесь ты не встретишь людей с ожирением, итальянки импозантны, изысканны, ухоженны.

Мужчины тоже следят за собой и очень вежливы. Итальянцы могут одеваться как в именитые бренды, так и в секонд, но выглядят при этом одинаково элегантно. Всё потому, что они умеют жить красиво и одновременно непринужденно и приземленно.

Они любят свою страну, даже в еде поддерживают местную кухню. Различные бургерные, «Макдоналдс» и «Старбакс» (который появился здесь только в прошлом году) у местных жителей совершенно не пользуются популярностью.

В этой стране отчетливо просматривается любовь к своей работе, любовь к детям и родителям, любовь к тем же туристам (тебе всегда охотно помогают и отвечают на вопросы), любовь к жизни в целом. Любовь к лучшему порождается любовью к себе.

«Не беспокойтесь. Получайте удовольствие. Любите себя», — три простых постулата, которые ежедневно и ненавязчиво пропагандируют итальянцы и которые раз и навсегда изменят твое отношение к жизни. Мы и вправду очень часто тонем в ежедневной суете. Поэтому правильное планирование дня — залог успешной и гармоничной жизни. Нужно отвести время простым правилам счастливой жизни.

Также ранее мы рассказывали о правилах счастливой жизни итальянцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.