Как правильно ухаживать за ламинатом

СоветыДом и уют
Как правильно ухаживать за ламинатом
Фото: из открытых источников
879 NataVNataV
Уход за ламинатом является наиболее эффективным решением продления «жизни» современного напольного покрытия. На протяжении нескольких десятилетий современный строительный материал широко используется при благоустройстве частных домов, квартир, загородных коттеджей. По мнению специалистов, уход за полом из ламината не является особо сложным процессом, требующим определенных практических навыков. Вполне возможно, будет достаточно ознакомиться и применять на практике некоторые рекомендации.

Особенности напольного покрытия

Данный вид напольного покрытия не относится к категории «эконом», поэтому грамотный уход за ламинированной доской просто необходим. Главная задача – продление срока его эксплуатации, а также сохранения прекрасных декоративных свойств. Уход за полом из ламината предполагает мероприятия, которые защищают поверхность досок от преждевременного старения, износа. Кроме того, достаточно важно надежно защитить пол от всевозможных наслоений, грязи и пыли. Анализ инструкций по уходу за ламинированным напольным покрытием ведущих отечественных и зарубежных производителей позволяет сделать вывод о недопустимости применения в качестве средства по уходу за ламинатом пчелиного воска.

Также не рекомендуется использование различных типов лака. Такие предостережения основаны на том, что данные химические средства будут способствовать нарушению защитной водоотталкивающей пленки, тем самым уменьшая устойчивость материала к износу. Такое воздействие негативно отразится на долговечности напольного покрытия. Пол из ламината – превосходное покрытие, которое обладает неоспоримыми техническими и эксплуатационными характеристиками.

Секреты профессионалов Конечно, защитить ламинат от пыли и грязи никому еще не удавалось. Подход к решению данной задачи необходимо искать в разработке технологии очистки с применением высокоэффективных современных средств по уходу за ламинатом.

Совет! Обычные загрязнения ламината рекомендуется убирать методом сухой чистки напольного покрытия. Моющий пылесос использовать не рекомендуется. Уборку выполняют при помощи специальных щеток и сухих тканей, а также ручным способом. Однако секрет правильно ухода за ламинатом в том, что именно такой вид уборки таит в себе опасность для строительного материала. Накопление избыточной влаги может не только повлиять на внешний вид ламинированных досок, а и значительно повредить его структуру.

Важно помнить! В случае попадания на поверхность ламината влаги в избыточном количестве необходимо в срочном порядке высушить напольное покрытие. Сделать это можно, собрав воду сухой тряпкой. Удаления мокрого пятна приведет к уменьшению риска образования неровностей. Если избавиться от загрязнений на ламинате с помощью сухой чистки не удалось, рекомендуется проводить влажную уборку. 

Средства по уходу за ламинатом – выбор есть всегда

Отечественный рынок предлагает широкий ассортимент бытовой химии, используемый для очистки напольных покрытий. Однако большинство видов чистящих и моющих средств не подходят для ухода за ламинированной доской. Для того чтобы уберечь поверхность качественного напольного покрытия от повреждений, используют специальные составы. Пункт о применении неспециализированных средств по уходу за ламинатом прописан в условиях договора с производителем. В случае нарушения инструкции по использованию допустимых ухаживающих растворов производитель от гарантийных обязательств отказывается.

Важно! При очищении ламинированного паркета категорически не допускается использование щелочесодержащих и агрессивных веществ. Для ухода за данным видом пола не применяют металлических и других жестких предметов, которые могут нанести  механические повреждения. Профессионалы также рекомендуют отказаться от вощения и обработки ламината мастикой. Эти средства традиционно используют для покрытий из натуральной древесины. В случае с ламинированным паркетом особенность заключается в том, что поверхностный слой покрытия не пропускает химически активное вещество. Средство обработки остается на поверхности в виде пятен и неэстетичных разводов.

Если под рукой не оказалось специальных средств ухода за ламинатом отчаиваться все равно не стоит. Во время уборки достаточно очистить пол пылесосом, а затем протереть поверхность ламината слегка увлажненной мягкой тряпкой В местах особого загрязнения (прихожие и комнаты с большой проходимостью) оттереть грязь можно с помощью следующего раствора – 4 литра воды и 2 ст. ложки детского шампуня. Не очень затоптанное покрытие достаточно эффективно очищается раствором уксуса с  водой (в пропорции 1:4).

Уход за ламинатом 32 класса

Ламинат класса 32 и 33 класса — достаточно прочные напольные покрытия для домашнего и коммерческого использования. Такой пол способен выдержать не только огромное количество неблагоприятных факторов окружающей среды, а и некоторые «агрессивные» воздействия человеческого поведения в быту (передвижение мебели, хождение на каблуках и др.). Такое покрытие отличается не только долговечностью, износостойкостью и прочностью, а и высокой эстетичностью. Уход за ламинатом 33 класса не требует больших усилий – веника и пылесоса будет достаточно. Ламинат 32 и 33 классов могут иметь одинаково сложный дизайн, иногда очень похожий на фактуру дерева или резаного бревна.

Уход за полом из ламината и проведение мелкого ремонта

При проведении точечных реставрационных работ используют специальную цветную пасту, предназначенную для этих целей. Обращение к профессионалам по поводу проведения мелких ремонтных работ хоть и надежное дело, но имеет ряд своих особенностей. Владельцы пола из ламината придумали более простой способ избавления от визуального дефекта покрытия. Для этого, народные умельцы рекомендуют заменить поврежденную доску материалом из-под шкафа или другого не такого заметного места в комнате. Но чтобы произвести замену, все же рекомендуется заручиться поддержкой профессионалов. Уход за ламинатом довольно простое дело и всегда несложное.

Простые советы по уходу за ламинатом

Во время эксплуатации напольного покрытия порой возникают ситуации, при которых сами владельцы повреждают ламинат. Довольно часто это случается в процессе мебельных перестановок. Напольное покрытие зачастую повреждается на кухне, а именно – на участке под обеденным столом, при этом уход за ламинатом усложняется.

Следует учесть! Не допустить ситуации механического повреждения пола в особенно часто используемых зонах поможет использование специальных подкладок под ножки стола и стульев и прикрепление специальных колесиков на передвигающиеся элементы мебельных гарнитуров. Особенные отношения, которые трудно назвать дружескими, у ламината с женскими каблучками. Не жалуют его острые шпильки и тяжелые ботинки. Перед выбором типа напольного покрытия необходимо реалистично оценить интенсивность хождения по дому людей в уличной обуви. Если такая вероятность высока, и ситуация в ближайшее время не будет кардинально изменяться, от выбора такого вида покрытия стоит воздержаться.

Следует учесть! В квартире с ламинированным напольным покрытием рекомендуется носить только мягкие домашние тапочки. Угрозу полу несут и коготки домашних любимцев Инструкция по эксплуатации пола из ламината советует не допускать падения на пол бьющихся острых и тяжелых предметов. Немаловажное значение имеет микроклимат помещения. Правила грамотного ухода будут заключаться в поддержании температурного режима на заданных показателях (+18-20°C).

Относительная влажность при этом должна быть 50-60%. Такие условия, кстати, являются оптимальными не только для эксплуатации ламинатного покрытия, а и для проживания хозяев. Уход за ламинатом – список несложных действий, выполнение которых приведет к продлению срока службы. Вы хотите, чтобы ваше красивое и качественное покрытие радовало своими превосходными характеристиками свойствами даже следующее поколение вашей семьи? Не угрожайте своими действиями «безопасности» стройматериала, и ламинат с благодарностью прослужит вам долгие 20-25 лет.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.