Как правильно точить ножи?

СоветыДругие советы
Как правильно точить ножи?
Фото: из открытых источников
1169 NikolisNikolis
Чтобы точить ножи, пользоваться можно разнообразными инструментами.
Ножи активно используются на кухне, а также в различных хозяйственных целях. Для того, чтобы повысить эффективность действий, следует постоянно проверять их остроту. И как только нож начинает тупиться, следует их точить. Как именно это следует делать, расскажет портал NoWiFi.

Какие инструменты могут быть использованы?

Чтобы точить ножи, пользоваться можно разнообразными инструментами. И для того, чтобы сделать выбор в пользу определенного варианта, стоит грамотно выбирать инструмент:
  • Точильный брусок. Для того, чтобы с его помощью произвести заточку, нужно подготовить финишный, а также более грубый брусок. Это позволит быстро наточить ножи, которые используются на кухне.
  • Специальное механическое точило. Как правило, такое оборудование применяется, если нужно привести в порядок кухонные ножи. Но при неправильном выполнении тех либо иных действий можно испортить ножи. Данное оборудование не стоит использовать в случае, если нужно заточить спортивные либо же охотничьи ножи. Ведь можно нарушить целостность их.
  • Электрические точилки. Благодаря тому, что процесс заточки автоматизирован, никаких проблем в процессе не будет. Единственное условие – это предварительное определение оптимального угла заточки. Ведь лишь правильный подход избавит от многочисленных сложностей. Но если действия будут выполнены неправильно, то ножи довольно быстро выйдут из строя.
  • Мусат. Этот инструмент дает возможность поддерживать кромку лезвия в остром состоянии. Но вот полностью восстановить остроту ножа посредством данного инструмента проблематично.
Как правильно точить ножи?

Особенности проверки остроты ножа

Перед тем, как выбрать оборудование либо инструмент для заточки, следует действовать грамотно и ответственно. И предварительно нужно оценить, насколько сильно затуплен нож. Для этого можно пользоваться несколькими эффективными методами:
  • Для проверки можно использовать бумагу. Для этого стоит сложить лист и попробовать на весу его разрезать. Если нож хорошо заточен, то лист будет разрезан пополам и ровно.
  • На кромку ножа стоит посмотреть под определенным углом. Важно, чтобы на всей поверхности не было бликов. Их наличие свидетельствует о том, что на поверхности присутствуют тупые участки.
  • Проверку можно проводить и на спелых овощах. К примеру, оптимальный вариант – это томат. Важно провести ножом по томату. Если нож легко входит, то потребности в заточке нет.
Ответственный подход позволит быстро привести в порядок нож.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.