Как правильно бегать для похудения: основные советы и правила

СоветыЗдоровье
Как правильно бегать для похудения: основные советы и правила
Фото: из открытых источников
508 MaDemMaDem
Занятия спортом – это основная методика, которая способствует приобретению стройной фигуры. Однако для того, чтобы бег стал действенным и полезным средством в этом деле, нужно знать главные правила.

Следуйте советам, как правильно бегать для похудения, чтобы эффективно избавиться от ненужных килограммов. Тренировки пойдут на пользу только тогда, когда вы поймете, что происходит в организме человека в минуты занятий бегом.

Чтобы занятия спортом давали максимальный эффект и приносили только положительные эмоции, необходимо, во-первых, приобрести кроссовки для бега хорошего качества. Удобная одежды из натуральных материалов также будет способствовать комфорту. Бегать можно в разных местах:
  • на стадионе;
  • в парке;
  • на беговой дорожке.
Занятия в фитнес-клубе принесут не меньше пользы для похудения, чем тренировки на улице. Однако, по возможности, лучше заниматься на свежем воздухе, чтобы организм получал больше кислорода.

Важные рекомендации

Для расщепления жиров необходимо, чтобы в организм поступал кислород. Поэтому бегать нужно на улице, или в помещении, которое проветривается. Кроме этого, важен темп бега, лучше всего избрать средний, чтобы не возникала одышка, а легкие достаточно вентилировались.

Не имеет значения, какой метод тренировок вы применяете на практике, если не откорректируете свой рацион питания. Ведь главное при похудении – правильно питаться, выбирать для приготовления блюд здоровые и экологически чистые продукты.

Сколько времени бегать?

Первый главный вопрос – это сколько понадобится времени для того, чтобы похудеть при беге. Люди, которые только начинают свои тренировки, уверены в том, что любая пробежка приводит к тому, что лишний жир начинает расходоваться на энергию.

Однако специалисты сообщают, что важен не только сам факт пробежки, сколько количество затраченного времени. Бегать нужно не меньше 1 часа, так как первые полчаса времени организм расходует запас энергии, накопленный в печени в виде гликогена. Если пробежаться только 30 минут, а затем принять пищу, то энергетические запасы будут восстановлены, а жир останется на месте.

Методика интервального бега

Не все могут выдержать тренировку длительностью один час. Еще один важный момент – при интенсивных долгих пробежках в организме начинает не только расходоваться жир, но и уменьшаются мышцы и похудение происходит за счет потери мышечной массы.

Лучшим способом станет методика интервальных тренировок. Данная система предполагает такие занятия:
  • вначале нужно пройти 100 м в среднем темпе;
  • следующую стометровку надо пробежать на средней скорости;
  • завершает этот цикл пробежка на 100 м в высоком темпе.
Весь цикл по времени составляет примерно полчаса. Такие занятия являются намного более эффективными, чем просто монотонный бег в среднем темпе. Происходит активное сжигание жира не только в процессе тренировки, но и в течение некоторого времени после нее.

Беговая дорожка для похудения

Бег на тренажере способствует улучшению здоровья в целом, а также помогает сбросить лишний жир. Кроме пробежки, можно выбрать ходьбу в разном темпе, так как на беговой дорожке регулируется скорость. Большим преимуществом является приобретение тренажера, так как заниматься дома человек может в любое время, выбирая оптимальный для себя темп самостоятельно.

Вначале тренировки нужна разминка, необходимо разогреть мышцы, чтобы избежать повреждения суставов и появления болезненных ощущений в теле. Разогреть мышцы перед бегом можно с помощью ходьбы со скоростью 5 км в час около 10 мин. Начинайте с небольшой нагрузки, со временем увеличивая темп ходьбы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.