Как получить максимум пользы от кулинарных курсов

СоветыКулинария
Как получить максимум пользы от кулинарных курсов
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Бывает так, что обед в ресторане нравится настолько, что хочется повторить его дома. К счастью, некоторые модные заведения предоставляют такую возможность. Научиться готовить под руководством именитого шефа дорогого стоит.

В отличие от стандартных посиделок в ресторане, такой формат позволяет получить вкупе с кулинарным наслаждением полезные теоретические и практические знания.

5 правил, чтобы получить от мастер-класса максимум

Приходите подготовленными. Кулинария требует не только творчества, но и следования правилам и процессам. Прежде чем отправиться на модный кулинарный класс, стоит изучить основы. Например, какие бывают базовые соусы, чем один тип нарезки овощей отличается от другого.

Начинать тоже лучше с базовых блюд. Мастер-классы позволяют не только приготовить понравившиеся блюдо, но и значительно расширить свою кулинарную компетентность. Освоите ризотто 1 научитесь работать с рисом, приготовите болоньезе — поймете «правило 1110», состряпаете мясное рагу — откроете тонкости томатных соусов.
Не стесняйтесь спрашивать шефов — возможно, секрет совсем прост, но его знание откроет новые грани мастерства.

Чтобы научиться создавать тонкости вкуса, как классные повара, надо пробовать. Хотя бы раз в месяц полезно ужинать в действительно хорошем ресторане, в путешествиях посещать местные рынки морепродуктов, овощей и хлебные лавки. Пробуйте и анализируйте, почему сочетания некоторых продуктов вызывают восторг.

«Заякорите» позитивные и полезные впечатления. Почти каждый кулинарный мастер-класс сопровождает фотосессия, кадры которой помогут вспомнить полученные навыки и удовольствие от их приобретения.

Ресторан Terrine

Здесь открыт Гастрономический клуб, в котором проходят мастер-классы известных шеф-поваров для всех, кому интересна кулинария. Главный по кухне — Николай Шестухин, шеф, имеющий опыт работы в самых известных ресторанах мира, отмеченных тремя звездами культового каталога Мишлен.

Он проходил обучение в парижском институте Поля Бокюза, стажировался во Франции, Италии, Швеции. Проводят занятия и другие мастера, уже давно заслужившие репутацию гуру кулинарии. Занятия проводятся в рамках двух программ в зависимости от уровня слушателей. Для тех, кто уже имеет начальную подготовку и владеет азами мастерства, подготовлена профессиональная программа кулинарного обучения, для начинающих — любительская.

Ресторан Gayane’s

На базе ресторана Gayane’s работает первоклассная кулинарная школа ресторатора Гаяне Бреиовой. Кулинарный мастер-класс проходит полностью в интерактивном формате на кухне ресторана: все желающие смогут узнать секретные рецепты кавказской домашней кухни. Начинающие кулинары освоят тонкости армянской кухни и не только, которые передавались из поколения в поколение. Кулинарный урок заканчивается веселым застольем и дегустацией с бокалом домашнего вина. Гастрономические опыты посвящены разной тематике, но обязательно включают в себя приготовление трех блюд (закуска, горячее, десерт).

Andy’s Friends Cherry

Ресторан авторской итальянской кухни с удовольствием проведет обучение по правильной пасте, пицце и другим средиземноморским блюдам. На открытой кухне есть настоящая дровяная печь, а все ингредиенты — локальные, прошли одобрение итальянских гурманов. Тут можно узнать секреты классической французской кухни и приготовить самую вкусную утку и крем-брюле. Каждый участник готовит свою порцию, пока харизматичный шеф-повар рассказывает веселые кулинарные истории, делится секретами и отвечает на вопросы.

Ресторанов, где учат готовить, немало, если вам приглянулся какой-то, но не из нашего списка, смело звоните туда и спрашивайте, дает ли шеф-повар кулинарные мастер-классы. Если нет, отправляйтесь в кулинарную школу — их сейчас не счесть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.