Как почистить замшу в домашних условиях

СоветыМода и стиль
Как почистить замшу в домашних условиях
Фото: из открытых источников
445 MaDemMaDem
В отличие от обычной кожи замша мягче и чувствительней.

Она имеет мелкую ворсистую структуру, которая легко загрязняется и без труда впитывает влагу, вследствие чего, сначала набухает, а затем становится жесткой. Именно поэтому замша требует особо бережного ухода и деликатной чистки.

На прилавках магазинов можно найти множество средств для чистки замши, но, к сожалению, они не все хорошо справляются с загрязнениями, а иногда даже усугубляют ситуацию.

Пенный очиститель может оказаться бессильным перед въевшейся грязью, жирными пятнами, песчинками и другими загрязнениями. Кроме того, он вполне способен промочить изделие насквозь из-за чего вещь нужно будет дополнительно просушивать.

Лучший способ очистить замшевую вещь – это химчистка.

Если услугами химчистки по каким-то причинам воспользоваться нет возможности, на помощь могут прийти подручные средства. Однако их следует использовать с большой осторожностью и соблюдать при этом ряд правил.
Основные правила чистки замши в домашних условиях:
  • Перед тем как чистить замшу, обязательно протестируйте выбранное средство на небольшом малозаметном участке, лучше всего с изнанки. Результат такого теста следует оценивать только после высыхания.
  • Не доводите замшевую вещь до плачевного состояния и старайтесь регулярно за ней ухаживать. Для этого периодически освежайте материал мякишем свежего хлеба, обычным ластиком, мелкозернистой наждачной бумагой, а лучше всего обрабатывайте его специальной щеткой.
  • Периодически при помощи сухой щетки удаляйте пыль с замши.
  • Если замшевая вещь намокла, протрите ее сухим полотенцем, а затем просушите в естественных условиях.
  • Поскольку замша не любит влагу, старайтесь чистить ее сухими способами.
  • Никогда не сушите замшевые вещи вблизи батарей, газовых плит, обогревателей и других источников тепла.
  • Нежный ворс легко повреждается в мокром состоянии, поэтому чистка замши должна проходить только после высыхания.
  • Все загрязнения устраняйте сразу после их возникновения, поскольку застарелые пятна будет вывести намного сложней.
  • Не замывайте жирные пятна на замше водой и не посыпайте их солью.

Домашние средства для чистки замши

Незначительные загрязнения сначала стоит попробовать убрать с замши специальной щеткой или простым ластиком. Если это сделать не удастся, тогда следует воспользоваться более серьезными средствами.

Пятнам, белкового происхождения, например от яиц, мороженного или молока нельзя позволить засохнуть, поэтому их следует устранять сразу же. Для этого осторожно замойте загрязнение чистой водой, просушите вещь, а потом осторожно почистите специальной щеткой, наждачной бумагой с самыми мелкими крупинками или корочкой хлеба.

Жирное пятно следует сразу промокнуть несколькими бумажными салфетками, сложенными вместе. После того, как они впитают часть жира, на пятно нужно нанести тальк или детскую присыпку, оставить порошок на четыре часа, а затем очистить сухой щеткой.

Пятно на замше, оставленное вином, а также другие загрязнения можно устранить раствором воды и перекиси водорода.

Для его приготовления соедините пять ложек воды и ложку перекиси. В получившемся растворе смочите ватный тампон, затем проведите им по загрязнению. После этого возьмите чистый тампон, окуните его в раствор, хорошо отожмите и потрите пятно.

Остатки средства снимите тряпочкой или губкой, смоченной в чистой воде. После того, как изделие высохнет обработайте его наждачной бумагой с мелкими крупинками.

Если на замшевой обуви возникли солевые пятна, устранить их поможет столовый уксус. Сначала очистите материал от пыли сухой специальной или зубной щеткой, после этого намочите ее уксусом и аккуратно потрите загрязнения. После удаления пятен, вытрите обувь полотенцем или любой светлой мягкой тканью и оставьте ее сушится.

Неплохое средство для чистки замши – нашатырь. Его следует развести водой 1 к 4, затем в получившемся растворе смочить щетку, желательно жесткую, и тщательно почистить ею ворс в разных направлениях. После этого обработать чистой водой, протереть тканью и высушить.

Придать прежний вид залоснившейся замше и вещам с заломами или примятым ворсом поможет пар. Для этого изделие необходимо недолго подержать над паром, но так, чтобы оно не переувлажнялось, а потом обработать его щеткой.

Застарелые пятна можно попытаться убрать смесью из равных пропорций крахмала (картофельного или кукурузного) и нашатырного спирта. Массу необходимо нанести на загрязнение, дождаться ее высыхания, а потом очистить мягкой щеткой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.