Как почистить ванну содой и лимонной кислотой

СоветыДругие советы
Как почистить ванну содой и лимонной кислотой
Фото: из открытых источников
373 SkibairSkibair
Чистка ванны содой и лимонной кислотой применяется для устранения загрязнений, известкового или мыльного налета.

Для очистки сантехники и кафеля используют различные средства бытовой химии. Однако их применение не гарантирует достижение оптимального результата. Некоторые наименования нельзя назвать полностью безопасными как для здоровья человека, так и окружающей среды. Чистка ванны содой и лимонной кислотой считается эффективным способом удаления загрязнений. Этот метод возвращает сантехнике первоначальную белизну.

Можно ли чистить ванну лимонной кислотой

Для устранения загрязнений необязательно приобретать дорогостоящие средства бытовой химии. С этой целью рекомендуют воспользоваться простыми средствами, которые можно найти на кухне у каждой хозяйки. К ним относят:

  • соду;
  • перекись водорода;
  • хозяйственное мыло;
  • уксусную эссенцию.

Используя указанные средства, удается вернуть сантехническому изделию чистоту, блеск и белизну. Особенностью уборки в ванной комнате является необходимость устранения плесени, которая считается часто встречающейся проблемой. Характерные пятна можно заметить на швах между кафелем. Убрать плесень помогает как сода, так и лимонная кислота (C6H8O7).

Важно! Использование народных средств имеет неоспоримые преимущества. Безопасные способы рекомендовано использовать для чистки различных поверхностей.

Гидрокарбонат натрия (Na2CO3) представляет собой порошок или мелкие кристаллы белого цвета. Соду активно используют не только в промышленности, медицине и кулинарии. Вещество применяется для чистки бытовых приборов и различных поверхностей. В сочетании с другими средствами сода может повышать свою эффективность.

Порошок не является токсичным. Сода относится к безопасным веществам. При проникновении пыли на слизистые носа или глаз отмечается незначительное раздражение.

Известно, что C6H8O7 выглядит как вещество белого цвета. Порошок отличается сильным кислым вкусом. Применение в бытовой химии обусловлено основными свойствами. Средство, как и соду, используют для чистки.

Можно ли лимонной кислотой чистить акриловую ванну

Любое сантехническое оборудование постепенно утрачивает первоначальный внешний вид. Появление известкового налета и ржавчины, повреждение эмали обусловлены неправильной эксплуатацией, повышенной жесткостью воды.

Акриловый вариант имеет ряд преимуществ, которые объясняют популярность этого изделия. Однако стенки отличаются повышенной чувствительностью к агрессивным составам. Это следует учитывать при выборе средств для чистки.

К безопасным способам относят мытье акриловой сантехники раствором C6H8O7

Эффективность

Сода не только качественно и быстро чистит сантехнику. Ее применение способно устранить неприятный запах, что имеет существенное значение.

Использование лимонной кислоты и гидрокарбоната натрия для чистки ванной характеризуется следующими преимуществами:

  1. безопасность и дезинфицирующее воздействие;
  2. универсальность, что подразумевает возможность применения при различных видах поверхности (сталь, чугун, акрил);
  3. дешевизна, доступность.

Эффективность средств проявляется в быстром устранении загрязнений, которое обусловлено основными свойствами веществ.

Гидрокарбонат натрия можно использовать в сочетании с другими ингредиентами для повышения его эффективности. Чтобы отмыть ванну, рекомендуют применять комбинацию соды и лимонной кислоты.

Стенки сантехнического изделия смачивают водой и обрабатывают содой. Сверху следует распылить раствор, содержащий воду и C6H8O7 (столовая ложка на 1 стакан). При помощи губки смесь тщательно втирают в поверхность. Процедура заканчивается промыванием сантехнического изделия водой.

Содовый раствор отличается резким запахом, что следует учитывать при мытье

Порошок удаляет известковый налет и другие загрязнения. Благодаря лимонной кислоте можно отмыть и отбелить акриловую ванну.

Эффективность раствора зависит от соблюдения рекомендованных пропорций. На 2 литра воды надо брать 1 пакетик порошка.

Чтобы помыть ванну, нужно развести лимонную кислоту в жидкости. В растворе смачивают губку, протирают сантехническое изделие. Спустя 20 минут поверхность обрабатывают повторно. После процедуры раствор смывают водой.

Для чистки поверхностей нельзя использовать жесткие губки

Лимонная кислота от известкового налета в ванной

Постоянный контакт поверхности с водой приводит к формированию отложений. Возникновение специфических загрязнений обусловлено составом жидкости. На появление известкового налета влияет избыток магния и солей кальция. Постепенно эмаль становится желтой.

К проявлениям известкового налета относят наличие следующих признаков: желтые или серые разводы, шероховатость стенок

При контакте мыла и водопроводной воды образуется мыльный налет. Загрязнение отличается стойкостью из-за присутствия жировых компонентов. Со временем такой налет уплотняется и не смывается водой.

Отмыть ванную от известковых отложений можно лимонной кислотой. Этот метод относится к универсальным. Его можно использовать для чистки любых типов поверхности.

Обработку производят при помощи раствора. Он включает воду и белое вещество. На 2 стакана воды следует брать 1 пакетик порошка. Составом обрабатывают поверхность сантехнического изделия. Через 20 минут нужно нанести второй слой и тщательно растереть губкой. Раствор после чистки смывают холодной водой.

Акриловое сантехническое изделие отмыть от известкового налета сложнее. Чтобы повысить эффективность чистки, нужно набрать в ванну холодной воды и всыпать 1 пакетик порошка. Жидкость сливают через пару часов и промывают стенки водой.

Как отбелить ванну лимонной кислотой

Вещество используют не только для чистки поверхностей. Белый кристаллический порошок отличается отбеливающими свойствами, которые применяют для восстановления прежнего вида сантехнического изделия.

Чтобы стенки стали белоснежными, нужно растворить 100 мг порошка в воде (500 мл). Состав наливают в пульверизатор и наносят на поверхность. Через 1 час раствор смывают, используя губку.

Средство является концентрированным порошком, который легко удаляет загрязнения. Быстро очистить ванну от ржавчины помогает лимонная кислота.

Для приготовления раствора нужно порошок (содержимое пакетика) развести в стакане теплой воды. Средством пропитывают губку и втирают в поверхность. Стенки ополаскивают водой через 15 минут.

Порошок чистит ржавчину за счет отбеливающих свойств

Уход

Чтобы сохранить чистоту сантехнического оборудования, необходимо помнить про своевременную чистку. Важно осуществлять ежедневную профилактическую уборку, которая помогает поддержать белизну изделия.

После использования сантехники надо промывать поверхность горячей и холодной водой, а затем вытирать насухо. Еженедельно нужно проводить основную чистку, позволяющую устранить более серьезные загрязнения.

Чистка ванны содой и лимонной кислотой применяется для устранения загрязнений, известкового или мыльного налета. Растворы обладают отбеливающим свойством. Использование составов характеризуется высокой эффективностью. Многие хозяйки выбирают чистку ванны содой и лимонной кислотой, которая показана на видео, за счет доступности и бюджетности метода.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.