Как почистить серебро

СоветыДругие советы
Как почистить серебро
Фото: из открытых источников
808 MaDemMaDem
Серебро – один из самых популярных металлов в мире. Две тысячи лет назад его ценили даже больше, чем золото. Считалось, что оно дает силу тому, кто его носит, отпугивает злых духов и защищает от сглаза. Серебро – символ чистоты и мудрости во многих культурах.

В переводе с латинского языка «аргентум» означает «белый» или «светлый». Мистики связывают серебро с луной и уверены, что душа соединена с телом серебряной нитью, которая рано или поздно обрывается, и тогда человек умирает.

С древних времен известны антисептическое и заживляющее свойства металла, поэтому его применяли и применяют по сей день в медицине. Мелкие частицы серебра входят в некоторые лекарства, выпускаются серии косметических средств с серебром, можно даже улучшить качество воды, опустив в нее серебряную ложку на некоторое время.

Практически у каждого из нас есть в доме серебряные вещи, будь то украшения, столовые приборы, посуда и так далее. А любые изделия из металла требуют правильного ухода только так можно сохранить их первозданную красоту.

Мы уже давали рекомендации о том, как ухаживать за ювелирными изделиями из различных металлов, а сегодня мы решили подробнее рассказать, как ухаживать за серебром.

13 способов чистки серебра

  1. Очень часто серебряные изделия темнеют и теряют вид. Чтобы их почистить в домашних условиях, можно использовать следующие способы. Внимание: чистить серебро нужно осторожно и обязательно в резиновых или силиконовых перчатках, чтобы защитить ваши руки и ногти от воздействия химикатов.
  2. Самый простой и доступный способ – потереть серебро обычным ластиком, однако он подходит только для изделий с ровной поверхностью, без филигранных изгибов.
  3. Можно почистить серебро с помощью соды. Добавьте в чайную ложку соды несколько капель воды до образования кашицы, а затем потрите ей серебряное изделие, промойте водой и протрите тряпочкой.
  4. Опустите серебро в посуду с теплой водой, где варился картофель. Через 10 минут достаньте и протрите мягкой тканью.
  5. Прокипятите серебро с шелухой от чеснока, а затем достаньте изделие, промойте водой и протрите.
  6. Скорлупу двух яиц разотрите в порошок, добавьте 2 чайные ложки соли, залейте водой и доведите до кипения. На полминуты опустите в раствор серебро, затем промойте проточной водой.
  7. Подогрейте 6% раствор уксуса и почистите им серебро.
  8. Подержите серебро некоторое время в кислом молоке, затем промойте и высушите.
  9. Если вы курите, не выбрасывайте табачный пепел. С его помощью можно почистить серебро. Для этого смешайте пепел с лимонным соком и этой кашицей протрите металл, а затем промойте водой и вытрите насухо.
  10. Разотрите мел в порошок и добавьте воды. Смешайте раствор мела с нашатырным спиртом. Нанесите эту смесь на серебряное изделие, предварительно вымыв его в мыльной воде. Когда смесь подсохнет, протрите изделие ворсистой тряпочкой.
  11. Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода, опустите в раствор серебро и оставьте минут на 20, затем протрите сухой тряпочкой.
  12. Серебряную посуду и столовые приборы, чтобы они не теряли блеска, мойте в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта.
  13. Изделия из серебра, которые имеют сложную форму, чистить непросто. В таких случаях может помочь кипячение изделия в 5% растворе серной кислоты. Серебро можно почистить обычной зубной пастой или зубным порошком с помощью зубной щетки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.