Как почистить клавиатуру

СоветыДругие советы
Как почистить клавиатуру
Фото: из открытых источников
508 MaDemMaDem
В общем, на твое устройство ввода попала жидкость, возможно даже горячая, возможно даже с добавлением сливок и сахара. Устройство ввода брызжет искрами, ты негодуешь, озвучивая вслух все слова, подходящие для подобных ситуаций. На этом можно было бы закончить, но с орбиты через иллюминаторы МКС тревожно поглядывают на тебя космонавты. Всё потому, что их полет регулируется компьютером, на клавиатуру которого ты только что гнусно выплеснул утренний кофе.

Что обычно делают в таких случаях люди? Правильно, залитую клавиатуру выбрасывают, вместо нее покупают новую, стоит такая штука копейки. Другое дело, если это клавиатура от томографа или от орбитальной станции. Ладно, даже от ноутбука, на котором висит вся твоя бухгалтерия и отчет нужен прямо сейчас. Огорчению нет места, мы попробуем что-нибудь придумать. Чистка клавиатуры ноутбука — не такое уж невозможное дело.

Важно понять одну простую вещь: не случилось ничего страшного, перед тобой всего лишь железка, которую можно исправить или заменить. Первое логичное действие — отключить питание. Делай это как можно скорее вплоть до изъятия батареи (обычно крепится внизу корпуса двумя защелками), потом ноутбук можно перевернуть вверх тормашками, чтобы жидкость вытекла или хотя бы не проникала глубже.

Теперь нужно концептуально решить, что ты станешь делать: либо сушишь и чистишь клавиатуру самостоятельно, либо сразу несешь в мастерскую на профилактику. Если выбрал второе (а мы бы поступили именно так), дальше можешь статью не читать. Благословляем тебя на быстрое решение проблемы и минимальные финансовые затраты. Если решил напрягаться сам, тогда давай определим фронт работ. Всё зависит от того, что и сколько ты выплеснул на кнопки.

На клавиатуру попала:

Вода

Не забывай о том, что большинство ноутбуков имеют защиту, но она не стопроцентная. Если это был стакан воды, в который ты еще не успел накапать валерьянки, может быть достаточно упомянутых выше действий. Просто отключаешь девайс, протираешь сухой ветошью и даешь ему как следует просохнуть. На это уходят примерно сутки. Если ждать совсем невмоготу, бери фен и суши электронного друга со всей любовью, на которую способен.

Чай или кофе

Для ноутбука это довольно агрессивные жидкости. Почему? Всему виной сахар, молоко и частички кофейных зерен, которые так или иначе всё же просачиваются сквозь фильтры. Даже если удастся нормально просушить клавиатуру, залипания и ошибки не исключены. Превентивный метод — сразу снять клавиатуру и насухо протереть. Но об этом чуточку позже.

Пиво или другое спиртное

От пива токопроводящие контакты могут окисляться довольно быстро, а спирт сам по себе способен навредить технике. Если после просушки кнопки не реагируют, залипают, выдают не те буквы или вообще не работают, у нас для тебя плохие новости: клавиатуру всё же придется разбирать. Ситуацию ещё можно исправить, если не пострадала материнская плата, которая находится как раз под стеком с кнопками.

«Снимаем клаву»

Архитектура большинства устройств модульная, кнопки могут держаться на простых пластиковых защелках, так что можешь попробовать поддеть отверткой всю секцию и осторожно ее вынуть. Не нужно прилагать чрезмерных усилий, иначе можно сломать. Так же поддеваешь каждую кнопку плоской отверткой. Все свои действия фиксируй на фото.

Плюем трижды через левое плечо, чтобы не сглазить

Сняв клавиатуру, дай кнопкам подсохнуть, максимум протри сухой губкой, чтобы оставшаяся жидкость впиталась. Ладно, можешь попробовать еще раз протереть едва влажной тканевой салфеткой, чтобы окончательно убрать следы кофе или чая. Этим жидкостям в твоем ноуте абсолютно нечего делать. Аккуратно верни всё на место, как руководство используй собственноручно сделанные снимки.

Если после чистки клавиатуры всё работает нормально, можешь выдохнуть и снова приготовить себе чего-нибудь выпить в емкости побольше: дважды подряд подобная лажа случиться не должна. Ах да, еще нюанс! С макбуком подобные пляски не прокатят, так что сразу хватай его под мышку и как можно скорее неси в сервисный центр. Впрочем, это касается и остальных ноутбуков. Помнишь надпись на трансформаторе: «Не лезь, а не то…»?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.