Как пить виски, чтобы им насладиться — советы от ALCOMAG

СоветыДругие советы
Как пить виски, чтобы им насладиться — советы от ALCOMAG
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
484 DimitrDimitr
Чтобы прочувствовать весь потенциал виски, нужно знать, как пить его правильно. Об этом сегодня и поговорим.
Виски заслужил невероятную популярность во всем мире благодаря своему оригинальному вкусу и сложному ароматическому букету. Разнообразие стилей и вкусовых оттенков позволяет каждому найти для себя идеальный напиток. Но в любом случае, чтобы прочувствовать весь потенциал виски, нужно знать, как пить его правильно. Об этом сегодня и поговорим.

Непременно попробуйте шотландскую классику — виски Чивас — один из наиболее вкусных и достойных купажей.

Подача

Для каждого напитка есть свои правила подачи и дегустации, в которых важнейшим фактором всегда будет температурный режим. Чтобы виски смог раскрыть свой вкус и аромат, но в то же время, не перегрузил рецепторы мощными парами спиртов, его следует дегустировать при температуре 18-20 градусов.

Виски — классический дижестив, поэтому подавать его лучше всего уже после ужина, как размеренное завершение вечера. Атмосфера распития виски — это спокойствие, неспешные беседы, даже, своего рода, медитация. Пить напиток следует очень размеренно, смаковать его небольшими глотками, задерживать во рту.

Для распития виски сегодня используют несколько видов сосудов: от барных стаканов «олдфешн» до коньячных бокалов, снифтеров и нойзингов. В целом, если вы дегустируете качественный односолодовый виски, лучше выбирать сосуды тюльпановидной формы, которые концентрируют ароматические компоненты на уровне носа. Для простых разновидностей напитка вполне подойдут барные стаканы.

Сомелье и опытные ценители настаивают на том, что виски должен быть королем вечера. Если вы уже начали пить его, не стоит переходить на другие виды алкоголя. Это не только смешает ваши вкусовые впечатления, но и отразится на самочувствие на следующее утро.

Ценителям мягкого и понятного вкуса рекомендуем попробовать виски Jameson. Этот ирландский напиток влюбляет в себя с первого глотка.

Вода и лед

виски
Постоянные баталии точатся вокруг того, стоит ли разбавлять виски льдом или водой. На самом деле, не стоит загонять себя в рамки стереотипов, помните о том, что напиток должен приносить вам удовольствие. Если вкус чистого виски кажется вам резковатым — смело разбавляйте.

В целом, опытные сомелье рекомендуют добавлять лед в простые сорта виски с небольшой выдержкой или бурбоны — это напитки более резкие. Элитные купажи или односолодовые виски лучше дегустировать в чистом виде, или добавлять небольшое количество негазированной минеральной воды. Часто это помогает раскрыть букет.

Закуски

Элитный виски — это самодостаточный алкоголь, который не рекомендуют подавать с закуской. Тут, опять же, дело в сложном ароматическом букете с множеством нюансов, которые гастрономия может заглушить или испортить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.