Как отмыть стеклянную бутылку от растительного масла

СоветыДругие советы
Как отмыть стеклянную бутылку от растительного масла
Фото: из открытых источников
593 VikicaVikica
Выбор подсолнечного (растительного) масла на современном рынке довольно велик – на любой вкус и в любой таре. Но, как показывает практика, качественное растительное масло продается в бутылках из стекла.

Такая тара гораздо лучше сохраняет подсолнечное масло, да и потом ее можно смело использовать в быту еще не один раз. Отмыв от подсолнечного масла бутылку, ее приспосабливают совершенно для других целей – украшения интерьера или для сбережения других жидкостей.

Если бутылка с плотной крышкой, в ней можно хранить и чай. Так делают, например, в Средней Азии.

Как помыть бутылку от растительного масла

Практика и опыт показывают, что есть несколько хитростей. Давайте же рассмотрим их. И так.

Если бутылка с дозатором, извлеките его из нее. Так будет легче работать с емкостью. После удаления дозатора переверните бутылку вниз горлышком и оставьте так на несколько часов. За это время стеклянная или же пластиковая емкость (зависит от того, в какой бутылке вы покупаете подсолнечное масло) уже должна немного очиститься – остатки масла стекут.

Далее следует всыпать внутрь 3-4 столовые ложки порошка горчицы и потрясти емкость – порошок распределиться по внутренней поверхности бутылки и впитает жир. Если же порошка у вас нет, с задачей справится обыкновенная мука.

Чтобы жир впитался, оставьте бутылку в обычном положении на 10-20 минут. После истечения указанного срока, убрать порошок/муку, впитавшего/впитавшую остатки подсолнечного масла, поможет рис. Его понадобится всего пару столовых ложек (ориентируйтесь по объему бутылки). Высыпав их внутрь сосуда, интенсивно потрясите на протяжении нескольких минут.

Потом налейте в емкость немного горячей воды и опять хорошенько потрясите. Обычно такая обработка дает 100% гарантию ожидаемого результата. Если же с первого раза очистить резервуар не удалось, тогда повторите процедуру. Чтобы очистка считалась завершенной, помойте бутылку горячей водой с моющим средством, а потом сполосните ее в чистой воде.

При надобности процедуру повторите несколько раз – пока бутылка не будет чиста.

Как избавиться от запаха в бутылке от подсолнечного масла

Часто бывает так, что емкость чиста, но в ней все еще остается неприятный запах, будто чего-то старого, не совсем приятного. Стеклянный это или пластиковый сосуд – не важно. В емкостях из обоих материалов запах иногда остается.

Что же нужно сделать, чтобы от него избавится? Кофе Один из самых эффективных абсорбентов – кофе. Он способен довольно быстро вытянуть скверное амбре из различных емкостей. Для этого его зерна или же молотый кофе насыпьте в бутылку, закройте и оставьте на сутки. После уберите кофе и сполосните емкость.

Возьмите половину лимона, выдавите сок в емкость из-под подсолнечного масла, закройте ее и встряхните, чтобы жидкость растеклась по всей бутылке. Оставьте на минуту-другую, потом встряхните снова и опять оставьте на минуту-другую. Так повторите 5-7 раз. Чтобы эффект был лучше, взбейте блендером остатки лимона (кожуру и мякоть), высыпьте в бутылку и встряхивайте вместе с соком цитруса.

Если смесь будет густовата, добавьте немного воды. В случае, когда подсолнечное масло сохранялось в обычных литровых банках, кроме ополаскивания соком, достаточно будет протереть их внутри кожурой лимона с мякотью.

Налейте в бутылку немного теплой воды (от ¼ до ½), добавьте уксус (¼ стакана) и немного моющего средства. Закройте емкость, хорошо ее потрясите, оставьте на 3-5 часов, периодически встряхивая бутылкой. Затем вылейте жидкость и хорошо промойте емкость чистой водой.

Следующий способ очистки бутылки от неприятного запаха – способ с помощью ванилина. Он схож с предыдущим, поэтому с поставленной задачей будет легко справиться. Вам нужно налить в бутылку горячей воды и всыпать несколько щепоток ванилина (не перепутайте с ванильным сахаром). Хорошо встряхните и оставьте на 10-12 часов. Потом сполосните бутылку и обсушите.

Следующую технологию условно назовем так: «Ночные ванные». Суть ее проста. Необходимо налить в бутылку горячую воду и добавить несколько ложек используемого вами моющего средства (зависит от размера емкости). Хорошо все взболтать и оставить на 8-10 часов. Утром бутылку сполоснуть.

Иногда бывает, что запах все же остается, но убрать его можно. Снова наполните бутылку теплой водой и добавьте немного соды, потрясите сосудом. Процедуру встряхивания емкостью проделайте 5-7 раз на протяжении 10-15 минут. После такой дополнительной «ванны» неприятный запах должен исчезнуть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.