Как отмыть пластиковый бутыль от любых загрязнений

СоветыДругие советы
Как отмыть пластиковый бутыль от любых загрязнений
Фото: из открытых источников
318 MaDemMaDem
Если тебе часто приходится набирать питьевую воду в роднике или специальном автомате, ты наверняка сталкивался с проблемой загрязнения пластиковой тары. Со временем стоячая вода, даже очень чистая, может дать неприятный запах внутри бутыля или даже зацвести.

Конечно же, каждый раз выкидывать старый бутыль и покупать новый проблематично по многим причинам. Во-первых, это дело может влететь в копеечку. Большая емкость под воду для фильтра — отнюдь не дешевое удовольствие. А во-вторых, это прямая дорога к генерированию еще большего количества мусора вокруг.

Конечно же, бутыль нужно отмывать. Таким образом и тара будет использоваться дольше, и лишний раз в магазин не придется идти. Вопрос только, как отмыть пластиковую тару?

Учитывая, что горлышко у большого бутыля довольно узкое, пролезть туда рукой не представляется возможным. С помощью ёршика делу тоже не помочь: неудобно. Выходит, емкость должна очищаться без посторонней помощи.

Применять химию мы не хотим и тебе не советуем. Мало того что химические средства сами по себе токсичны, так еще не известно, как они поведут себя с конкретным видом пластика. Это небезопасно.

Остаются старые добрые рецепты из прошлого. Запоминай, пригодится!

Тебе понадобится:

  • бутыль
  • 200 мл измельченной яичной скорлупы
  • сода
  • вода

Приготовление:

Измельчи скорлупу, чтобы отдельные фракции были размером где-то 0, 5 см. Скорлупы понадобится примерно горсть.

Разведи воду содой: на 1 л воды нужно 50 г соды. У тебя получится 5%-й содовый раствор. Таким образом ты не только продезинфицируешь емкость, но и очистишь загрязнение.

Раствора нужно столько, чтобы покрыть дно. Для большого бутыля под фильтр подойдет около 5 литров. Оставь бутыль с раствором на пару часов.
По прошествии нужного времени возьми бутыль в руки и энергично взболтай содержимое. Скорлупа от яйца дочистит емкость до конца. Чем больше загрязнена бутылка, тем больше времени тебе потребуется.

Таким образом можно чистить и большой бутыль для офиса, и обычный литровый бутыль, если в этом есть нужда. Размер не имеет значения.

Кроме того, некоторые используют вместо скорлупы песок, пшено или обычную белую бумагу. Мы считаем, что песок будет слишком царапать пищевой пластик, а бумага и пшено не дадут желаемого результата при сильном загрязнении. Или же трясти бутылку придется гораздо дольше, чем если использовать скорлупу.

Используй ресурсы с умом и не выбрасывай лишнее без надобности. Таким образом ты сделаешь одолжение всем нам, сократив количество мусора на планете. Ну и, конечно, нужно напомнить, что такая очистка совсем не предполагает использования химии, а это значит, что всё пройдет экологично и максимально натурально.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.