Как оптимизировать кухонное пространство

СоветыДом и уют
Как оптимизировать кухонное пространство
Фото: из открытых источников
596 MaDemMaDem
Маленькая кухня — проблема многих домохозяек. Поставить в кухне еще один шкаф, в который можно спрятать не поместившиеся кухонные принадлежности, — не выход. Ведь для шкафа тоже нужно место.

Лучший способ — оптимизировать пространство. Эти простые лайфхаки помогут избавиться от ненужного, освободить место для нужного, улучшить организацию небольшого пространства без перестройки.

Пластиковые пакеты

Совершенно лишняя вещь на кухне. За покупками лучше ходить с сумкой: она и прочнее, и удобнее, и смотрится приличнее.Многие хранят пакеты по старой привычке, захламляя ими свое пространство. Одна сумка сможет заменить их все. А одноразовые дешевые пакеты так и вообще не имеет смысла хранить. Это не экологично и не приносит никакой экономии.

Кружки

Со временем в посуднице образовывается целая коллекция чашек. Все под рукой они точно не нужны. Лишние можно спрятать в шкаф, битые, старые или надщербленные — выбросить.Можно также прикрепить крючки к низу шкафа и повесить красивые чашки на них.

Бытовая техника

Согласись, что есть много хозяек, хранящих технику, которой не пользуются. Они покупают ее, а потом она просто лежит. Либо не доходят руки разобраться в инструкции, либо после первого использования в ней разочаровываются (работает не так, как в рекламе).

Либо это очень специфическая техника, которая достается раз в год. Какая-нибудь вафельница. Такую технику можно спокойно продать на Авито или отвезти на дачу. Если совсем ненужна — отдать на запчасти, а ту, что в хорошем состоянии — нуждающимся. Так от нее будет больше пользы.

Ненужные коробки и упаковки

Не все продукты хранятся в холодильнике. Крупы, например, в шкафчике. Сразу после покупки их лучше пересыпать в пластиковые прозрачные контейнеры или банки с винтовыми крышками.Так удобнее и хранить, и доставать. И сразу видно где что находится, как только открываешь шкафчик. А главное, в закрытой крупе не заведутся мошки, а в чистом шкафчике — тараканы.

Запасы продуктов

Тем, у кого кухня маленькая, не целесообразно делать запасы продуктов. Иначе потом, тот же мешок сахара или мешок с мукой нужно будет куда-нибудь обходить.В этом случае закупаться лучше на неделю. И лишнего не купишь, и свежее всё будет.

Губка для посуды

Использованные губки — главный источник микробов. Они размножаются в остатках еды. Поэтому губки нужно менять почаще, а старые выбрасывать.Складывать по несколько тряпочек и губок в углу мойки, как любят делать некоторые хозяйки, нельзя. Долго пребывающие в использовании, они перестают выполнять свою главную функцию — очищать посуду.

Ножи

Откуда в нас это пристрастие к ножам? Мы иногда покупаем целые наборы для разных видов продуктов. Даже шеф-повара все их не используют.Ты можешь спокойно избавиться от лишних ножей, не думая о том, что что-то потеряла в жизни.

Полотенца на кухне

Полотенца нужно либо часто и хорошо стирать, либо покупать новые. Эта вещь быстро приходит в непригодное состояние: грязнится, лоснится, выцветает.Лучше заменить полотенца на большие бумажные салфетки, которые после использования удобно сразу выбрасывать.

Умение правильно организовать пространство — большое искусство. Даже большую кухню можно запустить, не убирая из нее ненужное, и не складывая всё компактно. А уж что говорить о маленькой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию инти...
10 причин добавить вибратор в свою коллекцию интимных игрушек
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.