Как определить и побороть любовную зависимость?

СоветыСемья и дети
Как определить и побороть любовную зависимость?
Фото: из открытых источников
425 MaDemMaDem
Многим женщинам знакомо чувство, когда они были буквально одержимы предметом своей симпатии: голова забита мыслями об отношениях, прослеживался каждый шаг партнера, а сердце неутомимо твердило «это он», не смотря на явные недостатки и несовместимость ваших взглядов на жизнь.

С чего же начинается всепоглощающая любовь? Как её распознать и решить проблему?

Не зря ведущие мировые психологи сравнивают столь страстную любовь с зависимостью. Одержимость друг другом обычно наблюдается у пары в начале отношений, когда хочется проводить как можно больше времени вместе, когда расставания кажутся вечностью, а моменты, проведенные порознь – пустыми минутами жизни.

Когда со временем это чувство не исчезает, а перерастает в тотальный контроль своей второй половинки, появляется хороший повод задуматься, правильным ли ходом идут такие отношения?

Обратимся к основным показателям любовной зависимости. Существуют несколько характерных особенностей, которые присущи женщинам, страдающим от подобного рода одержимости.

Главными качествами такой девушки психологи называют:

Желание подстроиться под привычки, особенности и предпочтения мужчины. На первом месте – произвести на него нужное впечатление и, в который раз, доказать, что она – женщина его мечты, его идеал и его вторая половина.

Если любовь, то с первого взгляда. Влюбляться, постепенно присматриваясь к человеку - это не про нее.

Тотальный контроль – главная составляющая отношений. Такая женщина всегда должна знать, что делает её мужчина в ту или иную минуту. Чтение переписок и детальный осмотр странички в социальных сетях – это ритуал.

Весь её мир вращается вокруг любимого. Работа, личные интересы, друзья уходят на второй план, ведь мысли заняты одним – что в этот момент делает Он, почему Он не выходит на связь, где и с кем Он находится.

Отрицание любых прямых доказательств того, что партнер ей не подходит и у них разные взгляды на жизнь.

Психологи обычно выделяют несколько периодов подобной любви. Обычно она недолговечна и проходит от двух до трех этапов. Все начинается с моментальной влюбленности женщины.

Стоит мужчине показать свое превосходство в чем-то или покорить даму своей особенностью, как она готова полюбить его до беспамятности и завоевать его сердце любой ценой.

Тут начинается второй этап отношений (или односторонней симпатии), когда женщина обязана знать все, до мельчайших подробностей о жизни её избранника: где он, что он, с кем он.

Мнительность и навязчивые разговоры о том, как протекают отношения и о главных проблемах в них – вечные спутники данного периода. Напоследок, завершается все усталостью мужчины от напора любимой, разрывом отношений и длительной депрессией у женщины.

Читайте также: Можно ли встретить любовь благодаря экстрасенсам

Как избавиться от зависимости?

Специалисты рекомендуют начать бороться с проблемой как можно раньше. Для начала необходимо признаться себе, что проблема существует и её нужно решить. Далее следует прагматично дать оценку сложившейся ситуации. Как быть с отношениями?

Нужно ли давать им продолжение, или логичней будет порвать все связи?

Так или иначе, появится ощущение пустоты и неполноценности, ведь далее изменится всё: исчезнут привычные действия, изменятся взгляды на жизнь, появится меланхолия и грусть.

В этот период необходимо внести в жизнь яркие краски и эмоции: новые увлечения, смена обстановки, путешествия, знакомства – все это насытит жизнь приятными моментами и покажет, что не время отчаиваться и опускать руки.

Завершающий этап так называемой «реабилитации» происходит через переосмысление картины мира, развития будущих отношений и дальнейшей жизни, опираясь на личный опыт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши о...
6 видов поведения, которые быстро разрушат ваши отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.