Как общаться с близкими подругами

СоветыДругие советы
Как общаться с близкими подругами
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
У каждой женщины есть давняя близкая подруга, с которой приятно проводить время и беседовать на различные темы. Кто-то дружит со школы, института, а кто-то подружился в женой товарища мужа.

Но есть одно золотое правило, о котором говорят все женщины с богатым жизненным опытом: нельзя пускать подругу в семью. Можно говорить, что твоя подруга точно не помешает твоему личному счастью или психологическому здоровью, но это, скорее, редкие исключения.

Мы решили разобраться, действительно ли этот совет полезен, и промониторила различные женские форумы. Мы отобрали 3 типичные истории, которые наиболее часто случаются, если пускать подруг в семью.

Абьюз

Светлана, 43 года: «Сейчас мы все умные и хорошие психологи. А вот на протяжении 17 лет я не знала, что есть такое понятие “абьюз», когда человек самоутверждается за счет другого. И спокойно списывала мелкие подколы своей подружки на особое чувство юмора, мол, натура такая. В остальном же она была прекрасна: веселая, хитрая, целеустремленная и всегда охотно соглашалась помочь в каких-то житейских вопросах».

«Но со временем ее шуточки стали понемногу меня добивать. Она без стеснения острила в мою сторону при моем муже, заставляя меня чувствовать себя неловко, но при этом и обидеться конкретно на что-то я не могла. А в личной беседе она всегда упрекала моего мужа за его взгляды. Так зажужжала уши, что я и сама стала наблюдать у супруга мелкие недостатки, которые приводили к моей раздражительности и конфликтам.

Когда я это поняла, решила пересекаться с подружкой реже и только на нейтральной территории. Наше общение свелось к прогнозу погоды, работе и каким-то деловым мелочам. Но больше никакой семьи, мужа и наших проблем. И знаете, жить стало гораздо легче».

Чрезмерная женственность

Лариса, 37 лет: «Есть у меня подружка еще с институтских лет. Не женщина, а ходячий соблазн — высокая, фигуристая и очень обаятельная. Дружить с ней обожаю за ее легкий характер, позитивный настрой, да и всегда весело с ней и знаешь, что поможет советом и делом, когда нужно.
Но с мужем она моим пересекается раз в год: на свадьбе, на крестинах сына, на моем дне рождения ежегодно. И нет, я не закомплексована или завидую, я просто берегу свое психологическое здоровье и целостность семьи».

«Дело в том, что у нее неимоверная женская энергетика. Стоило мне еще в студенческие годы познакомиться с парнем и влюбиться, как после знакомства с моей огненной подружкой ему сносило крышу и он переключался на нее. И так было не один раз. Поэтому я осознанно не приглашаю ее домой в присутствии мужа, иначе была бы уже обиженной разведенкой. Вот так мы до сих пор дружим и не мешаем друг другу жить».

Врастание в семью

Ольга, 32 года: «7 лет назад на новой работе я сдружилась с коллегой. Но это оказался человек, полный бед. У нее время от времени случалась какая-то неприятность, и она вечно просила меня, а потом и мужа помочь решить тот или иной вопрос, познакомить с человеком, организовать праздник и прочие мелочи. Я понимаю, что нужно помогать друг другу, но мера нужна во всём».

«Она хотела быть в курсе всех новостей и стала подругой семьи, была как бы с добрыми намерениями и всегда спешила с советом. Однажды она попросила одолжить денег, и я сделала это в тайне от мужа, предупредив ее об этом. Через 2 недели она вернула деньги. Только знаете как?

Она встретила моего мужа на улице и ему отдала всю сумму. Дома был, конечно, скандал, помогла, называется. В общем, в наш дом она больше ни ногой. Я продолжаю с ней общаться на работе, но такое видно ее не особо устраивает».

Куда мы, женщины, чаще всего бежим за советом по поводу личной жизни? Правильно, к подругам! Даже самый лучший жених будет не в радость, если им не перед кем похвастаться. Но залог хорошей семейной жизни — вовремя закрыть рот и дверь дома перед всевозможными советчицами. Ведь счастье любит тишину.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.