Как обеспечить безопасность ребенка?

СоветыСемья и дети
Как обеспечить безопасность ребенка?
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem
В природе все живые существа обучают своего детеныша, как добыть пищу, как выжить, как приспособиться к условиям окружающей среды и т.д. Мы, люди, тоже учим своих чад с детства, что хорошо, а что плохо, что опасно, а что безопасно. Родители всегда стремятся оградить своих детей от опасностей как физического, так и духовного плана.

Например, вы со своим ребенком едите в транспорте, вот кто-то незнакомый пристальным взглядом рассматривает вашего сына или дочь. В данной ситуации инстинкт самосохранения даст вам сигнал, вы постараетесь оградить свое дитя, одарив незнакомца, возможно более пристальным и пронзительным взглядом, от которого у него пойдет мороз по коже.

Как уберечь ребенка на улице?

ребенок на улицеДа, это хорошо, когда ребенок с вами. Но вот ваш сын или дочь подросли и уже самостоятельно рвутся погулять во двор со своими сверстниками. Вы вспоминаете ситуацию в транспорте и задумываетесь о безопасности вашего ребенка. Конечно, не стоит себя накручивать и впадать в панику. Просто посадите рядом ребенка (и не один раз!) и объясните ему, что с незнакомыми людьми на улице не стоит никуда идти – это опасно.

Психологи даже выработали специальную памятку для родителей с перечнем тех установок, которые можно и нужно задавать ребенку. В частности, они предлагают не пугать ребенка страшными злодеяниями, а лучше говорить о том, что есть некие дяди и тети, которые хотят отобрать у детей, например, глазки. Специалисты считают, что такая «страшилка» вполне достаточна, чтобы скорректировать поведение ребенка, но не способна нарушить его внутренний покой, как это неизменно сделали бы рассказы о всяких насильственных действиях.

Опасность может быть разного характера. Например, мы предпринимаем меры в доме, когда ребенок начинает ходить и ползать, убирая острые предметы, маскируя электрические розетки и т.д., хотя в этот период малыш практически не остается один, без присмотра взрослых. Ребенок растет, круг его интересов расширяется. И здесь важна уже не наша бдительность, а обучение. Мы начинаем учить своего ребенка, как надо действовать в той или иной ситуации.

Детские травмы дома – как избежать?

Согласно статистики, 75% несчастных случаев и бытовых травм – переломы, ожоги, ушибы – случается дома у детей в возрасте до шести лет. Чаще всего страдают мальчики и двухлетние дети. Юркнуть на пол из детской кроватки ребенок может даже на ваших глазах, если вы не позаботились о его безопасности.

Вот некоторые правила безопасности

  • Безусловно, не оставляйте младенца на диване или кровати, полагая, что он еще не научился поворачиваться и соответственно не упадет.
  • Не стоит покупать детям игрушки из пластмассы, которые он может свободно проглотить и легко раскусить. Мелкие предметы – пуговицы, иголки – убирайте как можно дальше.
  • Ваш ребенок научился забираться на стул, не оставляйте открытыми окна и двери на балкон.
  • На розетки лучше поставить специальные заглушки.
  • Не стоит оставлять ребенка одного в ванной, так как там, обычно, находится бытовая химия, которая может заинтересовать любознательно малыша.
  • Не оставляйте на видном месте медикаменты.
Но вот ребенок ваш подрос, и вы считаете, что он вполне может остаться дома. Это возможно, если вы уже научили его мерам предосторожности и правилам поведения, хотя любопытство в первый раз всегда возьмет верх. Вы должны быть уверены, что ваш ребенок не соблазниться или открыть окно и залезть на подоконник, или открыть дверь квартиры незнакомцу, или просто решить самому прогуляться в ваше отсутствие, или, что совсем страшно, проиграться с огнем.

Соблазн так велик, когда ты обретаешь первую свободу и делаешь первые шаги на пути к самостоятельности. Но этот длинный список опасностей не напугает родителей, которые своих детей с детства учат на примерах и рассказах из жизни, разъясняют и терпеливо повторяют общепринятые правила поведения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.