Как не превратиться в настоящую тетку: 8 шагов к устранению вредного синдрома

СоветыСемья и дети
Как не превратиться в настоящую тетку: 8 шагов к устранению вредного синдрома
Фото: из открытых источников
572 MaDemMaDem
Не спеши листать медицинские энциклопедии: о синдроме «тетки» ты не прочтешь ни в одном справочнике.

Хотя, как говорит статистика, каждая вторая-третья женщина имеет все симптомы на лицо: уныние, ворчание, усталость, потухший взгляд, асексуальность и нежелание мечтать. Часто этот недуг приходит ещё и с грустью, отчаяньем, хандрой, скукой, домовитостью и лишним весом. Если такие признаки ты заметила у себя, смею огорчить: скорее всего, в тебе завелась «тетка».

Конечно, не стоит ставить на себе крест и навсегда мириться с ролью домомучительницы. Всё еще можно исправить, главное — выдворить эту назойливую тучную нежданную гостью из себя. И делать это немедленно, чтоб та не засиделась и не обжилась. Для этого, кстати, существует своя библия с немного «иными» заповедями. Итак, запоминай эти аксиомы и скорей начинай действовать: «теткам» тут не место!

Заповедь 1. Я — женщина, и никакая из женских причуд мне не чужда

Замечаешь за собой, что часто покупаешь что-то сладенькое детям, очередную ненужную штуку в дом, подарок мужу. А себе, себе когда последний раз что-то покупала? Потому что жалко. А вот и неправильно! Когда ты думаешь о себе, балуешь себя, покупая красивые туфли или вон ту классную кофточку, ты убиваешь в себе «тетку». Ведь ты еще ого-го. Независимо от возраста!

Заповедь 2. Никто никому ничего не должен

Классика жанра: терпеть ненавижу готовить (стирать, убирать), но ведь обязана. А потом удивляешься, откуда взялась озлобленная «тетка». Всё потому, что можно попросту отказаться от нелюбимых дел, не насилуя себя и не раздражаясь из-за пустяков на всех и вся. Причину, говорят психологи, нужно искать в детстве: нам ведь постоянно твердили, что, если ты не умеешь готовить, мужа возле себя не удержишь.

Героиня фильма «Вам и не снилось» на занудство классной руководительницы: «Девочка моя, когда ты подрастешь, у тебя будет муж. Ты поймешь, как это хорошо, когда у человека есть чувство долга», — отвечала так: «А по-моему, только любовь имеет право всем управлять». Разве нужны ещё какие-то аргументы?

Заповедь 3. Что внутри, то и снаружи

Когда ты радуешься миру, наслаждаешься каждым моментом жизни, не унываешь по пустякам, умеешь замечать любую незначительную приятную новость, то и внешне становишься притягательной и обаятельной. Ведь не зря говорят, что если хочешь, чтоб мир тебе улыбнулся, подари ему сначала свое хорошее настроение. Только  вот «тетки» забывают, что у счастливых мам — счастливые дети, а у счастливых жен — счастливые мужья.

Заповедь 4. А что люди скажут?

Забудь об этом раз и навсегда. Главное, что ты думаешь о себе. Важно только это. Прямая спина, легкая походка, уверенный взгляд, приподнятый подбородок: разве кто-то усомнится, что ты — благополучная, безупречная, счастливая женщина? Нет! Помни: то, как тебя видят другие, — не больше чем результат твоих собственных мыслей. Проверь!

Заповедь 5. Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир

Знаешь ли ты, что самое большое количество помады используют… женщины в арабских странах. Возникает вопрос: зачем им это, они же в парандже целыми днями ходят? Вот именно! В наших краях женщина пудрится-румянится, когда идёт на работу, на свидание, на деловую встречу, в гости и даже в магазин. А вот дома при муже вполне нормально сидеть в бесформенном халате, рваных носках и старых тапках: и так любит.  У восточных красавиц всё наоборот: дома для мужа — всё самое лучшее. Для посторонних людей они не так прихорашиваются, зато при любимом выглядят как королевы. Может, стоит взять на заметку?
злая тетка

Заповедь 6. Между готовкой борща и сексом всегда выбирай последнее

Тут граница просматривается легко: если ты хочешь это делать всегда, везде и при любых обстоятельствах, готова включить фантазию, перелистывать «Камасутру» в поисках новых поз или ощущений, то еще ничего не потеряно. А вот у «тетки» в лексиконе всё чаще появляются фразы: «не хочу», «болит голова», «не сегодня», «на этой неделе уже было». Ты, конечно, можешь пойти и варить борщ. Вот только перекусить, на худой конец, можно чем-нибудь другим или же, в крайнем случае, пойти в любое заведение общепита, если уже очень хочется есть. А теперь вопрос: хотела бы ты, чтоб твой муж шел куда-то за очередной порцией секса, потому что он, бедняга, в родном доме голодает? Ответ очевиден.

Заповедь 7. Призвание женщины — не обслуживать, а вдохновлять

В школе любая учительница любит читать морали а-ля: «Девочки, главное — учитесь варить борщи! За кого бы вам ни пришлось выйти замуж, ОНО в любом случае будет хотеть есть». И уверяли нас, что от жен, которые отлично готовят — стирают — гладят, мужья никогда не уходят. Правда, потом каждая вторая удивляется: и готовила вкусно, и гладила хорошо, и стирала каждый день, а муж таки ушел.

А всё потому, что нужно раз и навсегда запомнить: домохозяйка и жена — это далеко не одно и то же. Первая — думает только про хозяйство, она вечно с черпаком и в переднике, ей всегда некогда. Вторая — муза мужа; та единственная, которая вдохновляет и заставляет развиваться, семейный мозговой центр, умеющий принимать правильные решения. В конце концов, всё, что никак не входит в жуткое понятие под названием «тетка».

Заповедь 8. Я — есть, и этого уже более чем достаточно

А другой такой нет и не будет НИКОГДА! И то, что ты и твои близкие живы и здоровы, — уже огромный повод для радости каждый день! И как только эта потрясающая персона может убивать себя наигранными, выдуманными проблемами? Не стыдно ли, «тётка»?

Если ты замечаешь за собой хоть какие-то из этих страшных симптомов, скорее выдвори «тётку» и захлопни плотно дверь за ней. Сделать это можно и нужно. Главное: разрешить себе и дальше радоваться жизни. Мысленно покажи язык своей внутренней «тетке» и беги… кататься на роликах. Жизнь потрясающая!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.