Как не ошибиться с выбором утюга?

СоветыДругие советы
Как не ошибиться с выбором утюга?
Фото: из открытых источников
882 NikolisNikolis
Хороший утюг должен иметь много функций и быть удобным в использовании, потому необходимо правильно его выбирать.
Хороший утюг должен иметь много функций и быть удобным в использовании. Современные утюги предлагают очень большой набор всевозможных функций. Какие-то вам пригодятся, какие-то будут лишними и смысла переплачивать за них нет. Даже если вам нужен просто утюг с отпаривателем, стоит учесть, что у него тоже есть разновидности. Потому при выборе нужно обращать внимание на основные характеристики утюга.

Подошва утюга

Первое, что нужно проверить – подошва изделия. От нее зависит качество глажки и стоимость прибора. Она бывает:
  • керамическая и металлокерамическая. Используется в дорогих утюгах, прекрасно скользит по ткани и не сминает её, при необходимости легко чистится и при этом не царапается. Керамика способна долгое время сохранять тепло.
  • стальная нержавеющая. Прочная, долговечная, не царапается, легко скользит по вещам, проста в уходе, нагревается и остывает не слишком быстро, но и не медленно.
  • алюминиевая. Отлично проводит тепло, оперативно нагревается и остывает. Изделия с такой подошвой бюджетные, лёгкие, но и служат гораздо меньше, так как подвержены царапинам. Из-за возникновения таких царапин они могут портить одежду мелкими заусенцами. Таким утюгом без особого покрытия не стоит гладить шерсть, так как останутся блестящие следы.
  • тефлоновая. Хорошо скользит, не прилипает, не прожигает ткань. Но легко подвергается царапинам из-за металлической фурнитуры на одежде, в результате чего впоследствии также может портить вещи.

Какую мощность выбрать

Ещё одна немаловажная характеристика – мощность. Она влияет на скорость нагрева, формирование пара. Обычные модели для домашнего использования имеют, как правило, мощность до 2500 Вт. Этого вполне хватает для быстрого разогрева утюга и хорошей глажки вещи. Для сухой глажки хватит и 1500 Вт. Дорожные утюги считаются самыми слабыми, так как мощность их до 1000 Вт, что хватает для быстрой и лёгкой глажки. А вот если планируется использовать беспроводной утюг, то его мощность должна быть минимум 2200 Вт.

Какие функции нужны

Не секрет, что утюг с отпаривателем лучше справляется с мятыми вещами, даже если они пересушены. Пар подаётся через специальные отверстия. Чем их больше, тем лучше. В некоторых утюгах есть опция выброса пара. Так же полезна функция разбрызгивания. Она незаменима при глажке тонких тканей, в отношении которых не рекомендуется пар. Существуют также утюги с функцией вертикального отпаривания, которые будут незаменимы для глажки вещей из очень нежных и чувствительных к нагреванию тканей. При вертикальном отпаривании подошва утюга не соприкасается с тканью.

Ещё одна удобная опция – отсутствие шнура. В магазинах можно встретить беспроводные модели, которые нагреваются от особой «базы». Такой утюг остаётся горячим до полутора минут. Это недолго, потому приходится возвращать утюг на «подзарядку» или можно превратить его в проводной, просто подключив шнур, если нужно гладить долго.

Хорошо, если в утюге предусмотрен выбор рабочих режимов. Тогда можно будет гладить любую вещь и не беспокоиться, что что-то произойдёт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.