Как научить ребенка есть меньше сладкого: 6 простых советов

СоветыКулинария
Как научить ребенка есть меньше сладкого: 6 простых советов
Фото: из открытых источников
304 MaDemMaDem
Современные дети едят примерно в 3,5 раза больше сахара, чем нужно. Рассказываем, как уменьшить риск и привить малышам полезные пищевые привычки.

В среднем современный ребенок съедает в день до 23 чайных ложек сахара – это примерно в 3,5 раза выше рекомендованной нормы. И несмотря на то, что сахар необходим для полноценного развития, а глюкоза – это основной источник энергии клеток и «топливо» для мозга, постоянный переизбыток сладкого в рационе может в итоге очень плохо сказаться на здоровье ребенка. Повышенная резистентность к инсулину, риск болезней сердца и сосудов, нарушения обмена веществ – это толь ко немногие из опасностей, которыми грозит «лишний» сахар. Но как же отучить ребенка от сладкого в мире, где сахар буквально везде? У нас есть несколько советов.

Меняйте рацион постепенно

Психологи предупреждают: чтобы перемены к лучшему стали действительно постоянными, важно проводить их постепенно. Это касается и детей, и взрослых: если нам самим трудно выдержать резкий переход на здоровый рацион и отказ от привычных десертов и перекусов, то почему детям должно быть легче? Наоборот, у большинства подростков и тем более малышей просто не развиты те зоны мозга, которые отвечают за волю и самоконтроль – и потому вероятность срыва намного выше, чем у взрослых. Пусть переход на новый образ жизни и тип питания будет постепенным, почти незаметным: исключайте одно вредное блюдо в месяц.

Не храните дома сладкие напитки

Сладкие газировки и соки – едва ли не главный источник сахара, причем опасны даже те, в состав которых входят искусственные подсластители. Не верьте маркировки «без сахара» на этикетке: исследования подтвердили, что регулярное употребление заменителей сахара в итоге наносит здоровью еще больших вред! Едва ли мы сможем полностью защитить ребенка от этих ярких и сладких напитков, но мы можем существенно снизить ущерб, просто не покупая их домой. Пусть для утоления жажды дома будут минеральная вода или домашние лимонады, которые легко приготовить, просто добавив в воду ломтик лимона или апельсина, горсть ягод или немного мяты и огурца.

Если без газировки не обойтись, разводите ее водой

Если никак не получается обойтись без сладких напитков, разводите их водой: это уменьшит концентрацию сахара и сделает газировку или сок менее вредными.

Добавьте в рацион больше полезных сладостей

Глюкоза и сахар необходимы нашему организму, если он не получает их в достаточном количестве, он будет буквально заставлять нас есть вредные сладости. Мед, сухофрукты, ягоды, сладкие свежие фрукты – все это источники природного сахара и глюкозы. Добавляйте их в рацион почаще – это поможет снизить тягу к сладкому.

Обратите внимание на завтрак

Завтрак, насыщенный белком и сложными углеводами, помогает дольше оставаться сытым – и у ребенка с меньшей вероятностью возникнет желание перекусить чем-то нежелательным. Кроме того, полезный завтрак (например, овсянка с фруктами или изюмом) помогает держать уровень сахара в крови на безопасном уровне: а ведь именно инсулиновые пики – одна из главных причин «пищевых срывов».

Одна сладость в день – обязательно

Сохраните для ребенка право на одну сладость в день – и пусть он сам выбирает, что это будет и в какое время он ее съест. Конечно, разумные ограничения не повредят (иначе не успеете оглянуться, как разрешите подростку целый торт), но в целом разумное ограничение всегда работает лучше полного и категорического запрета.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.