Как йога помогает побороть депрессию?

СоветыСемья и дети
Как йога помогает побороть депрессию?
Фото: из открытых источников
540 MaDemMaDem
Депрессия – это болезнь, которая не знает возрастных ограничений, а также не делает скидки на ваш пол или социальный статус. Хотя она более распространена у женщин, но и у мужчин также не является редкостью.

Мало того, ей подвержены даже дети. Люди, страдающие от депрессии, нередко сталкиваются с трудным выбором, когда речь заходит о её лечении.

Проблема антидепрессантов – это побочные эффекты, которые могут включать суицидальные мысли наряду с другими физиологическими проблемами. Помимо этого, они эффективны только для 40-60 % пациентов. Йога, кстати, может оказаться весьма эффективным решением. Она сочетает упражнения с медитацией, чтобы помочь успокоить ум и расслабить тело.

Почему йога работает

С помощью йоги можно решить сразу несколько проблем, которые способствуют или приводят к депрессии. Йога означает «союз» и подразумевает то, что разум, тело и дух взаимосвязаны, то есть каждый компонент должен правильно работать для достижения полного здоровья. Депрессия может быть вызвана химическим дисбалансом в мозге и нервной системе, болезнью в теле, чувствами бесполезности или бессилия, а также любой их комбинацией. Хотите побороть депрессию — надо постараться!

Йога для ума

Ощущение счастья не всегда связано сугубо с жизненными обстоятельствами. Часто это вопрос химии мозга. Когда мозг испытывает недостаток в определенных гормонах и нейротрансмиттерах, то это может вызвать чувство уныния и беспокойства. Йога регулирует эти химические вещества и улучшает настроение.
— Серотонин. – Йога, как и другие виды упражнений повышает уровень серотонина в мозге. Серотонин отвечает за регулирование аппетита и пищеварения, а также поднимает настроение и исцеляет организм.

— Дофамин. – Это нейротрансмиттер, отвечающий за удовольствие и вознаграждение. Когда его уровень низок, это может привести к грусти и появлению вредных привычек.

Методы дыхания, используемые в практике йоги, поднимают уровень дофамина вместе с другими необходимыми химическими веществами мозга.

— Уровень гамма-аминомасляной кислоты. – ГАМК – нейротрансмиттер, который блокирует нервные импульсы. Когда его уровень низок, это может вызвать тревогу и депрессию. Йога поднимает уровень ГАМК, делая человека более уравновешенным и спокойным. Это помогает побороть депрессию на начальной стадии.

Йога для тела

Физическая нагрузка является наиболее широко распространенным, природным лечением депрессии. Улучшение кровообращения, снятие воспаления и высвобождение эндорфинов – всё это те плюсы, которые способствуют улучшению здоровья и настроения. Йога также снимает напряжение в мышцах, которое обычно сопровождает стрессовое состояние.

Йога для духа

Йогические учения учат человека осознавать свою связь с окружающим миром. Доброта и отзывчивость по отношению к другим, а также благодарность являются ключом к достижению счастья и понимания своей цели в жизни. Йога также дает человеку ощущение своей цельности, что препятствует возникновению ежедневных стрессов.

Как заниматься йогой, чтобы побороть депрессию

Когда вы начинаете заниматься йогой, обратитесь к опытному учителю. Вы рискуете навредить себе, если будете выполнять позы неправильно. Познакомившись с правильной техникой, движениями и дыханием и отработав их выполнение, вы можете перейти на самостоятельную практику дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.