Как я превратила нехватку мотивации в результативную деятельность

СоветыДругие советы
Как я превратила нехватку мотивации в результативную деятельность
Фото: из открытых источников
435 MaDemMaDem
Лень – это одна из тех вещей, которая у меня развита на уровне почти гениальности. Я настолько преуспеваю в моментальном погружении в ленивое состояние, что оно полностью подавляет мотивацию. Нет, я всегда руководствуюсь благими намерениями и честно стремлюсь к достижению целей, но отсутствие мотивации всё это перечеркивает, и я снова возвращаюсь к своей лени. Пришлось с этим что-то делать, причем быстро и радикально.

1. Сначала мне пришлось определиться для себя, что же я действительно хочу, чтобы потом принять решение для чего конкретно мне нужна мотивация

Когда вы что-то не хотите делать – это понять, принять и оправдать легче всего.

Причины для откладывания дел всегда находятся сами собой без усилий. Мне же нужно было поднапрячься. Я долго размышляла над тем, что я действительно хочу, а не фиксировала в мозгу причины, по которым эти желания (по моему мнению) были трудны или нереальны. В результате я пришла к выводу, что я постоянно морально «съедала» себя, когда чего-то не добивалась. И это нужно было изменить, а мысли перенаправить.

2. Я создала «доску желаний»

Над этой техникой можно смеяться сколько угодно, но она таки действует. Итак, я создала доску для визуализации своих целей. Я даже не стала компоновать картинки в программе, чтобы потом их распечатать в виде небольшого плаката, а вспомнила детство, вооружилась ножницами и от души нарезала картинок из журналов и самозабвенно клеила яркий коллаж на плотный лист бумаги. Во-первых, это креативно, во-вторых это веселит, успокаивает и ободряет.

Когда творение было закончено, меня посетила плохая мысль: «доска» меня не мотивировала. На самом деле я видела перед собой напоминание о том, чего у меня нет. И снова есть над чем поработать – теперь мне пришлось «вырезать» пессимистические мысли из мозгов и вытаскивать свои искренние желания откуда-то из глубин души и сердца. А вот так уже было гораздо лучше, и дело пошло на лад!

3. Я через силу начала делать небольшие шаги для выполнения больших задач

Конечно, пришлось задуматься о своих прошлых провалах, воспоминания о которых я всегда задвигала на задворки памяти, поскольку они меня удручали. Я поняла, что всегда стараюсь делать слишком много и сразу (нахрапом, так сказать), а вместо ожидаемых грандиозных результатов стандартно получаю жалкий пшик. Ну это если немного утрировать. Что ж, я разбила все задачи на очень маленькие шаги. Каждый день я делала не стрессовую тучу дел, а вполне рациональные действия. Кстати, по ходу в перерывах я еще и разгребла все завалы мусора в квартире. Черт побери, я хранила столько всего ненужного!

4. Вознаграждением мне было чувство удовлетворения

Чувство, которое я испытывала от выполнения небольших ежедневных задач, побудило меня продолжить на следующий день, и на следующий день, и на следующий. Было здорово наблюдать, как все начинает работать и выстраиваться более логично и упорядоченно.

Было ощущение, что я протерла тряпкой не только свою квартиру, но и собственные мозги, вытряхнув оттуда массу пыли. Когда всё со скрежетом стало медленно поворачиваться в сторону света в конце туннеля, я испытала реальное чувство удовлетворения и в голову заскочила шальная мысль: «Ой, а вот и белая полоса в жизни». Мысль эту я поймала и оставила жить в голове навсегда.

5. О, боже! Я смогла испытать чувство гордости за свои достижения и решительность

Найдя ключик к запертой комнате, где под замком сидела мотивация, я её наконец-то выпустила. Мотивация радостно потерла ручки и стала мне помогать. Мне стало приятно гордиться тем фактом, что я могу, оказывается, делать то, что всегда могла и даже подспудно хотела делать, но боялась, не решалась или откровенно ленилась. Чувство гордости радовало мою мотивацию, и она нежно, но решительно пинала меня и дальше, вдохновляя на поступки и действия. Собственно, так это сработало в моем случае. Рискните попробовать и вы – вам это наверняка понравится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.