Как избавиться от запаха секонд-хенда?

СоветыДом и уют
Как избавиться от запаха секонд-хенда?
Фото: из открытых источников
6998 5.0 NataVNataV
Отношение к вещам секонд-хенд (second hand) у людей до сих пор неоднозначное. Кто-то категорически не приемлет подобные элементы гардероба, а кому-то без них уже и жизнь не мила. Причины любви и ненависти к одежде секонд-hand у всех различные, однако это не мешает людям одинаково сильно ненавидеть неприятный запах, источаемый практически всей одеждой, приобретённой в магазинах second hand. А значит, данная статья будет полезна не только тем людям, которые регулярно «отовариваются» в магазинах поношенной одежды, но и всем, кто их окружает. Итак, поехали…

Природа неприятных запахов или Чем воняет одежда секонд-хенд

Для эффективной борьбы с неприятным запахом неплохо бы сначала узнать его природу, ведь так будет гораздо проще подобрать самые действенные «реактивы» и «освежители» для б/у одежды. Хотя если вам лень читать следующие несколько абзацев, то можете просто использовать уже готовые выводы и рекомендации. Если коротко, то неприятный запах одежды из секонд-хенда – это результат санитарной обработки вещей особой химией (чаще всего это бромистый метил и формальдегид – страшные яды). Цель данной обработки - уничтожение грибков, насекомых и бактерий, живущих на одежде людей (включая пылевых клещей).

Специалисты уверяют, что химикаты, используемые для обработки секонд-хенд одежды, полностью безопасны для людей. Ну, или, по крайней мере, не вреднее любого дезодоранта или освежителя воздуха. Однако в наших условиях уверенность экспертов вызывает некоторый скептицизм. Почему? Да потому, что нейтрализация ядов на территории бывшего СССР зачастую производится некачественно. То есть нахимичить у наших спецов получается, а нейтрализовать яды – ну никак не выходит. К сожалению. Впрочем, тут уж как повезёт. Но знайте: сильный запах секонд-хенда – это признак того, что одежда практически не содержит микробов, грибков и насекомых, однако содержит слишком много ядовитого формальдегида.

Лучше такую одежду не брать. Однако если уж взяли, то надо основательно над ней поработать дома… Как убрать запах секонд-хенда с одежды? В сети описано множество советов и рекомендаций по поводу того, как избавиться от запаха секонд-хенда. Однако большинство из этих рекомендаций в силу их бесполезности следует пропустить мимо ушей. Опять же к нашему великому сожалению. Поэтому мы рекомендуем не искать способ избавления от ядовитого запаха среди народных рецептов. Вместо этого обратимся к «истокам» (соответствующим санитарным правилам), где относительно подробно изложено, как убрать запах секонд-хенда с любой одежды. Конечно, там описаны промышленные масштабы очистки одежды от ядовитых веществ, тем не менее, суть избавления вещей от неприятного запаха понять можно.

Идея «промышленников» проста: выведение запаха секонд-хенда производится с помощью нашатырного спирта и свежего воздуха. В санитарных нормах указаны и количество, и концентрация нашатырного спирта, необходимые для удаления запаха формальдегида. Но для нас они бесполезны, ибо в домашних условиях дальше тазика с раствором воды и нашатырного спирта мы всё равно не пойдём.

Посему вот вам простейший рецепт того, как избавиться от запаха секонд-хенда в домашних условиях…

Ингредиенты: вода, 10% нашатырный спирт (подойдёт и любая другая концентрация, только за пропорциями следить надо). Пропорции: если вещь небольшая (вроде лёгкой блузки или юбки), то попробуйте начать с 20 мл нашатырного спирта на 5 литров воды если же вещь более габаритная, то можно и весь 100-миллилитровый флакон вылить, только воды в этом случае надо будет взять не 5, а 10 литров (одежда-то объёмная) Для выведения запаха секонд-хенда таким образом может понадобиться от получаса до нескольких часов, в зависимости от объёма и материала одежды.

Хлопок очищается обычно за полчаса-час, а вот синтетика, мех и кожа нужно вымачивать в растворе нашатырного спирта (аммиака) гораздо дольше – вплоть до 6 часов. Затем одежду нужно немного отжать и вынести на свежий воздух на сутки или двое. Ну, а дальше всё как обычно – стирка с кондиционером и сушка. Отметим, что при контакте с нашатырным спиртом (аммиаком) ткани не теряют свой цвет, не растягиваются и не «ссыхаются». Поэтому смело можете убирать запах секонд-хенда данным способом. Народные методы избавления от запаха секонд-хенда Несмотря на высокую эффективность нашатырного спирта, удалять запах секонд-хенда можно и иначе. Особенно если воняет не сильно.

Поэтому перечислим здесь и самые эффективные народные способы борьбы с запахом от одежды second hand: стирка с добавлением нескольких капель эфирного масла или с ароматизированной солью (может понадобиться несколько стирок) замачивание одежды в водном растворе соли, уксуса или и того, и другого одновременно (иногда ещё и с добавлением соды) – можете поэкспериментировать специализированный дезодорант для ткани (продаётся в отделах бытовой химии) кофе, дезодорант, духи, туалетная вода или обычное мыло положить, закрыть и оставить на денёк-другой паровая глажка современным утюгом химчистка обычная стирка без отжима и последующая сушка на свежем воздухе (желательно на ветру), небольшие дозы формальдегида неплохо выветриваются и с обыкновенной водой после 1-2 стирок

Какой способ выбрать, решать вам. Мы же свою задачу выполнили – теперь вы знаете, как избавиться от запаха секонд-хенда самостоятельно в домашних условиях да ещё и с помощью одних только подручных средств.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 1
matvejatrosenko
Я купил куртку из кож зама (черного цвета) от нее был запах. Запах ушел весь после обработки smelloff. Я давно применяю этот способ. Работает безотказно.
Войдите, чтобы оставить комментарий.