Как избавиться от секущихся кончиков и сухости волос

СоветыКрасота
Как избавиться от секущихся кончиков и сухости волос
Фото: из открытых источников
439 NataVNataV
Если хотите знать, как уберечь волосы от секущихся концов, читайте дальше

В тот или иной момент мы все страдали от секущихся кончиков. Из-за них волосы выглядят как солома, они остаются на любой одежде, да еще и пряди через чрезмерную сухость электризуются еще больше. Но зачем это терпеть?

Если хотите знать, как уберечь волосы от секущихся концов, читайте дальше.

Начнем с выяснения причины проблемы. Иссечение кончиков вызвано рядом факторов, в том числе чрезмерным использованием горячих стайлерив, сухостью воздуха, неправильным заключением, стрессом, воздействием уф-лучей или другими факторами окружающей среды. Волосы могут стать сухими и" раскалывающими " вверх вдоль прядей, что приведет к ломкости локонов. За это ваши волосы могут приобретать тусклый вид и начать терять объем.

Вы все чаще будете страдать от спутывания прядей, волоски будут тереться друг о друга, нанося дополнительный вред друг другу. Качество прядей заметно ухудшится и решить проблему сможет только новая стрижка. Тем не менее, есть одно "но".

Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь: иссечение кончиков - не конец света. Проблему можно решить не только ножницами. Более того, секущиеся волосы можно предотвратить. Лучший способ предотвратить появление посеченным кончикам - это создать правильный режим ухода за волосами при помощи ежедневных привычек.

Регулярно обрезайте волосы

Самый простой (и наиболее очевидный) способ избежать секущихся концов - просто обрезать их. Регулярная стрижка удаляет потертые волосы и обеспечивает здоровый рост волос, при этом, если у вас хороший мастер, он оставит длину. Среднее время между стрижками у мужчин - 4-6 недель. Для женщин этот срок составляет 8-12 недель, но вы можете ходить в салон и чаще - все зависит от вашего типа волос, частоты "горячих" укладок и регулярности ухода.

Хорошей альтернативой стандартной стрижки является стрижка горячими ножницами. Раскаленный металл помогает запечатать срез волоса, благодаря чему иссечение кончиков перестанет быть проблемой. По крайней мере, мастера говорят, что так произойдет не с первого раза, а после 3-4 стрижки горячими ножницами.

Еще один вариант - обжигание волос. Буквально, с помощью огня! Контролируемое пламя помогает убрать сухие и секущиеся кончики, запечатав их. Делается такая горячая стрижка на влажные волосы, чтобы не подпалить их ненароком. Процедура предотвращает секущиеся волосы в будущем и позволяет полностью сохранить всю длину. Локоны будут идеально гладкими и блестящими. Только такое выжигание самостоятельно не стоит делать процедуру лучше доверить профессионалу.

Меньше тепла

Использование фенов, выпрямителей и плоек достигло уровня зависимости. Большинство девушек знают о том факте, что тепло вредит волосам, и все же продолжают использовать стайлеры, потому что они действительно упрощают нашу жизнь. Если вы не готовы отказываться от "горячих" укладок, всегда пользуйтесь термомаслами или спреями, которые будут защищать пряди от испарения влаги.

Кроме того, ставьте фен на минимальный режим или переключайте на холодный воздух. А что касается плоек и выпрямителей, то запомните - чем меньше, тем лучше. Мы говорим не только о количестве использования стайлеров, но и о температуре их нагрева. Наш волос состоит из кератина, соединения которого разрушаются под воздействием тепла от 180 градусов. Так что, переключайте выпрямитель хотя бы на 170 и исправьте, завивайте волосы при такой температуре. Это займет немного больше времени, зато волосам будет нанесен минимальный вред.

Делайте увлажняющие маски для волос

Не важно, используете ли вы стайлеры или нет, увлажнять волосы чем-то кроме кондиционера крайне необходимо. Окружающая среда, особенно зимой и летом, буквально вытягивает влагу из локонов, поэтому ее нужно восстанавливать, чтобы волосы не секлись. Вам могут пригодиться витаминные маски или восстанавливающие - все зависит от состояния прядей. При этом совсем не обязательно дополнять каждое мытье головы маской. Одного раза в неделю будет достаточно, чтобы насытить пряди и кожу головы влагой, необходимыми витаминами и минералами.

Мойте голову дважды

Многие из нас наносят шампунь один раз, не считая, что делают это неправильно. И ошибаются. Например, для того, чтобы действительно очистить кожу головы и волос, недостаточно часто мыть голову. Нужно мыть ее правильно, то есть, промывать шампунем дважды. При первом мытье смывается разрыхленное мусор, отмершие клетки кожи и излишки масла с волос. Второе полоскание больше фокусируется на коже головы, очищая поры от продуктов для укладок, которые могут содержать силиконы. Не торопитесь быстро вымыть волосы, хорошо массируйте шампунь в кожу головы, это значительно улучшит кровообращение и ускорит рост волос. Затем используйте кондиционер без парабенов, обработав в основном концы волос, чтобы предотвратить их посечение.

Расчесывайтесь правильно

Всегда используйте щетку из натуральной щетины, чтобы распутать волосы после душа. Желательно делать это после того, как пряди просохнут процентов на 30-40. Шерсть кабана, из которой делают расчески с натуральным ворсом, почти идентична волосу человека, что позволяет растягивать натуральные масла кожи головы от корней до самых кончиков. Это натуральная защита локонов от потери влаги, которая предотвращает появление секущихся кончиков.

Важно: ваши волосы больше подвержены ломкости, когда оно мокрое (для обладательниц тонких, ровных прядей это особенно актуально), поэтому аккуратно расчесывайте их и держитесь подальше от пластиковых или металлических щеток! Несмываемые спреи и масла для облегчения расчесывания могут защитить ваши локоны от спутывания.

Выбирайте безопасные аксессуары

Ваша щетка для волос также может вызвать иссечение кончиков. Поэтому так важно уделять больше внимания выбору аксессуаров для прически. Стандартные щетки с, собственно, резины и ткани могут вызвать ломкость волос и появление секущихся концов. Выбирайте максимально мягкие щетки - силиконовые или спиралевидные, шелковые шарфы, ленты и бархатные шнурки отлично подойдут.



Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.