К психологу ходят только психи

СоветыДругие советы
К психологу ходят только психи
Фото: из открытых источников
496 MaDemMaDem
У жителей нашей страны до сих пор считается стыдным обращаться к психологам, если становится невыносимо трудно справляться с происходящим в жизни.

И тут уж совершенно не важно, в какой сфере проблемы: начальник третирует, друзья вдруг исчезли из вашей жизни (особенно, если у вас случилось горе), вялотекущий конфликт с супругом/супругой, отдаляющийся все дальше подросток, трудные отношения с родителями или очередной кризис среднего возраста.

В какой-то момент все это наваливается на нас многотонной плитой и уже не земное притяжение не дает нам улететь в космос, а груз проблем, из-за которых хочется тихонечко отползти на кладбище и не отсвечивать.

Сил нет даже чтоб покормить вкусно самого себя, не то чтоб заботиться о других, радоваться жизни и творить добро. Куда двигаться дальше не понятно. Чем помочь себе тоже не ясно.

И вот тут каждый делает свой выбор. Кто-то отлавливает все еще оставшихся рядом друзей/родных и тихонечко сливает в их многострадательные ушки свои проблемы.

Кто-то находит счастье на дне той самой бутылки или бросается во все тяжкие (бес в ребро и все такое). Кто-то меняет страны и города в поисках счастья и смысла жизни. Только куда бы мы не шли, мы всегда берем с собой самого себя, а тогда смысл убегать в неведомые дали, бросив все нажитое непосильным трудом?.

А кто-то наконец-то забивает на все предрассудки и находит себе психолога (когда же это станет нормой, а не исключением?).

Чем поможет психолог? Прежде всего, стоит знать, что у психолога нет волшебной палочки. Нет ответов на все ваши вопросы. Нет универсальных техник, научившись которым вы станете счастливыми. Нет советов специально для вас (если психолог дает вам советы, бегите от него как можно быстрее и дальше). У психолога есть время, запланированное специально для вас, и умение слушать и слышать. И знаете.

Этого очень много!! Многие ли из нас могут сказать, что у них есть в жизни хотя бы час времени, когда именно мы становимся единственно важной, уникальной, неповторимой личностью для самих себя и собеседника, которую слушают, слышат и принимают без осуждения со всеми трудными и порой запретными в нашем обществе эмоциями, поступками, проблемами?!

Да, психолог просто слушает вас (порой задает вопросы, уточняет). Может показаться, что это ерунда, мелочь. И что, за это еще и платить надо?

Ага, надо (бесплатный сыр только в мышеловке,психологи тоже люди и кушать хотят). Одно но. Слушая вас, психолог помогает вам отделить зерна от плевел и дойти до самой сути, подобрать ключики, открывающие двери именно вашей души. Ибо внутри каждого из нас, мои дорогие, есть ответы на все наши вопросы, и совсем не важно задали мы их себе, вселенной, богам, другу Горацио (нужное подчеркунть) или так и не решились отрыть свой красивый ротик и спросить (зона комфорта, привычка, болото, зато родное и знакомое и т.д.).

Внутри вас есть не только знание, что не так с вашей жизнью/отношениями. Но и информация о том, чего вы хотите/не хотите, что дает вам радость или печалит, кто вас бесит, а общение с кем вас радует всегда. Все это знаете только вы, психолог точно не в курсе (гарантирую!).

Возможно вы не знаете, а может слышали краем уха, но каждый из нас неповторимая личность. И вот тут скептики скажут, что уникальность снежинки это не про нас. Ну, в целом, с чем тут спорить? Есть общие принципы формирования личности, возрастные особенности и типажи личности (вся психологическая наука на этом строится)… Однако это только часть правды о нас (малая, если честно). Все остальное очень индивидуально.

У каждого из нас свой путь от самого рождения до сегодняшнего дня и далее до даты Х. Ни у кого нет ваших родителей, вашего детства, характера, коктейля привычек и особенностей, ваших друзей, супруга (или супругов, всяк бывает), коллег, вашей внешности и т.д. Вы такой один единственный на всей планете! И у вас есть всего одна жизнь.

Даже если вы верите в реинкарнацию (что наукой не доказано), то это будете уже не вы, а кто-то другой (например, красивый, богатый с большим агрегатом.

А пока…вы прекрасная женщина прозябающая рядом с нелюбимым/нелюбящим мужем…). Итак. Время летит и жизнь проходит. Прожить ее снова не получиться. Живете ли вы так как вам хотелось бы? Довольны ли вы происходящим в вашей жизни? Можете ли вы сказать, что не зря живете вашу жизнь? Может, стоит найти своего психолога и познакомится с самым интересным человеком на земле? С самим собой. А поняв себя и свои желания, вы сможете:
  • сформулировать цели и найти ресурсы для их достижения,
  • изменить то, что вас давно тяготит,
  • наметить пути, куда идти дальше,
  • наладить отношения с близкими и не очень людьми,
  • начать жить счастливо уже сейчас,
  • перестать ждать, когда тот самый рак на горе свистнет.
Как же проходит работа с психологом? Процесс начинается как только вы понимаете, что вам нужна помощь. Ибо признать проблему значит наполовину ее решить. Как только вы поняли, что вам нужна помощь, ваше подсознание начинает искать варианты решения. Психолог помогает вам вывести все эти решения на уровень сознания.

И самое важное, что работа идет не только во время сессии с психологом. Когда вы видите в своем ежедневнике, что на днях будет очередная встреча с психологом, вы начинаете думать о том, что вы хотите обсудить с ним, что важное, непонятное, трудное есть в вашей жизни в данный момент и с чем вы хотите разобраться.

И в день встречи, идя по дороге к кабинету психолога, процесс еще больше активизируется и уже все ваше сознание, весь ваш организм работает на поиск решения. Во время беседы с психологом, ответы приходят сами собой. Как инсайт. И вуаля. Ваша проблема решена. Порой после встречи, вы можете и не вспомнить с какой проблемой пришли.

Просто потому, что найдя решение, психика перестает тратить силы и энергию на эту проблему, перестает ее питать и тогда она лопается как мыльный пузырь. И с каждой сессией вы замечаете, что жить стало лучше, жить стало веселее. Стоит ли ваша жизнь этого? Достойны ли вы такой жизни? Или вы все еще верите, что к психологу ходят только психи? Решать вам!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.