Йога для похудения – виды и упражнения

СоветыЗдоровье
Йога для похудения – виды и упражнения
Фото: из открытых источников
689 MaDemMaDem
Понятие йоги родом из индийской культуры. Оно включает духовные практики и физические упражнения с целью достижения человеком возвышенного состояния или нирваны.

Многие люди путают йогу и фитнес, потому что видят ее в расписании залов. Но это разные направления: йога работает как над телом, так и над умом.
Влияние йоги на похудение

Во-первых, во время интенсивных дыхательных упражнений организм насыщается кислородом и ускоряется обмен веществ. За счет этого похудение будет более эффективным.

Во-вторых, все тело подтягивается и становится более стройным, так как работают все группы мышц.

В-третьих, регулярные занятия положительно влияют на ЖКТ и стимулируют выведение шлаков и токсинов. Улучшается общее самочувствие, снижается аппетит и преображается кожа.

Виды йоги для похудения

Йога для похудения – отличный вид нагрузки для начинающих.

Йога Айенгара

Подойдет для тех, кто перенес травму и физически слаб. Все асаны простые и проходят в статичном режиме. Используются ремни, валики и опоры.

Аштанга Виньяса Йога

В этой практике асаны направлены на выработку силы и выносливости, поэтому она подойдет физически подготовленным людям. Асаны осуществляются через переходы – Виньясы. На одном занятии можно сжечь 300-350 ккал, улучшить рельеф тела и координацию.

Кундалини Йога

Развивает дыхательную систему, эффект от занятия похож на аэробную тренировку. В ней много асан на гибкость и наклоны, поэтому тем, у кого проблемы с сердцем, она не подойдет. За занятие сжигается до 400 ккал и развивается гибкость.

Бикрам-йога или Горячая Йога

Так как родина йоги – Индия, для занятий в зале имитируется тропический климат с температурой 40 градусов. В таких условиях мышцы становятся более эластичными и происходит интенсивное потоотделение.

За одно занятие можно сбросить 2-3 кг. Несмотря на то, что все позы простые, эта йога не подойдет тем, у кого проблемы с сердцем и почками.

Хатха Йога

Это классический вид йоги, на основе которой возникли другие направления. При неспешном темпе асан происходит проработка мышц всего тела. Эффект можно сравнить с силовой тренировкой.

Упражнения йоги для похудения

Для выполнения всех асан нужно удобно одеться и расстелить коврик. Обувь не понадобится, заниматься можно босиком или в носках. На полный желудок лучше не тренироваться.

Поза лодки или Навасана

Прорабатывает пресс и ноги. Сядьте на ягодицы, поднимите ноги вверх примерно на 45 градусов и откиньте туловище назад, спина прямая. Прямые руки выставите вперед для баланса. Поза напоминает букву V. Держите асану 30 секунд. С каждым разом время нужно увеличивать.

Ардха навасана

Это измененная предыдущая асана. Руки держите за головой, а ноги опустите чуть ниже. В этой асане пресс прорабатывается еще эффективнее.

Поза собаки или Адхо Мукха Шванасана

Направлена на укрепление мышц спины и пресса. Исходное положение – сидя на коленях, голову опустить к полу, руки вытянуть вперед. Эту асану называют позой ребенка. Из этого положения поднимитесь, опираясь на вытянутые прямые руки, таз стремится вверх, ноги слегка согнуты, спина вытягивается.

Для новичков можно сгибать колени и сильно не выпрямлять позвоночник. В этой асане прорабатываются мышцы спины, ног, происходит растяжение икр. Прочувствуйте асану в течение одной минуты.

Поза воина или Вирабхадрасана

Стоим на коврике, ноги вместе, поднимаем руки над головой и соединяем ладони. Из этой позы правой ногой шагаем вперед и сгибаем ее под углом 90 градусов. Левая нога остается сзади и выпрямлена, руки наверху.

Тянитесь к солнцу. В этой позе вытягивается спина, укрепляются ноги.

Можно сделать Вирабхадрасану 2 – исходное положение такое же, делаем шаг правой ногой вперед, левая остается прямой, руки вытянуты в стороны, корпус стоит ровно. Делаем эти позы чередуя ноги и стоим в каждой по минуте. Эти асаны подходят для проработки мышц ног и бедер.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.