Яблочный квас с кофейным ароматом

СоветыКулинария
Яблочный квас с кофейным ароматом
Фото: из открытых источников
292 SkibairSkibair
Добавление небольшого количества растворимого кофе сделает цвет кваса более насыщенным и придаст приятный вкусовой оттенок.

Для этого напитка нужно взять уже готовый осветлённый сок. Подойдёт как свежий домашнего приготовления, так и консервированный магазинный. Квас получается в меру сладким, игристым, с лёгкой кислинкой. Добавление небольшого количества растворимого кофе сделает цвет кваса более насыщенным и придаст приятный вкусовой оттенок. 

Яблочный квас с кофейным ароматом: рецепт

Ингредиенты

  • Вода (очищенная или родниковая) ‒ 3 литра;
  • сок яблочный осветлённый (без мякоти) ‒ 1 литр;
  • сахар-песок ‒ 200 г (1 стакан);
  • дрожжи свежие ‒ 5 г (или 0,5 ч. ложка сухих дрожжей);
  • кофе (растворимый) ‒ 1-2 ч. ложки.

Приготовление

  1. В большую глубокую эмалированную кастрюлю налить воду, довести до кипения, снять с огня, всыпать сахар и хорошо перемешать до полного его растворения.
  2. Подслащенную воду остудить до комнатной температуры (не более +30°C). Если вода будет более горячей, дрожжи погибнут, и квас не забродит.
  3. В небольшой чашке с тёплой водой развести дрожжи.
  4. В остывшую подслащенную воду вылить яблочный сок, добавить дрожжевую смесь, растворимый кофе и тщательно перемешать до полного растворения всех ингредиентов.
  5. Перелить напиток в пластиковые бутылки и герметично закрыть. На этом этапе, если сжать стенки бутылки пальцами, ‒ пластик легко прогнётся.
  6. Оставить квас при комнатной температуре на 8-10 часов, а затем ещё раз попробовать сжать бутылку пальцами. Если пластик податлив ‒ оставить в тепле ещё на несколько часов, а если бутылка на ощупь твёрдая ‒ квас практически готов. На этом этапе квас уже вкусный, шипучий и пенный (особенно в летнюю жару, когда брожение происходит очень активно).
  7. От времени выдержки кваса в тепле зависит его вкус в конечном результате. Чем дольше квас из яблочного сока стоит в тепле, тем лучше он будет бродить и тем более насыщенным получится. В холодное время года процесс созревания кваса может занять до 2 суток.
  8. Перебродивший напиток поместить в холодильник ещё на сутки.
  9. Охлаждённый яблочный квас с кофейным ароматом подавать в высоких стеклянных бокалах или кружках. При желании можно добавить кусочки льда.
  10. Срок хранения напитка в холодильнике ‒ 8-10 дней.

Советы к рецепту

Можно поэкспериментировать с ингредиентами и попробовать заменить яблочный сок любым другим соком (например, персиковым), вместо кофе использовать какао, корицу, мускатный орех, мяту и др., а сахар можно заменить мёдом.

Готовить квас можно как с кофе, так и без него, каждый вариант ‒ по-своему хорош, поэтому рекомендуем попробовать каждый из них.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.