Известь уходит в прошлое: лучшие рецепты побелки для деревьев

СоветыДругие советы
Известь уходит в прошлое: лучшие рецепты побелки для деревьев
Фото: из открытых источников
349 3.0 SkibairSkibair
Побелка защитит деревья от солнечных ожогов и древесных вредителей.

Весной садоводы начинают белить деревья. Единого мнения насчет пользы этой процедуры нет. Кто-то говорит, что эта процедура бесполезна и давно не используется в большинстве стран мира. Другие садоводы убеждены, что побелка защищает деревья от солнечных ожогов, насекомых-вредителей и перепада температур.

Если вы решили белить деревья в этом году, то можно начинать в первые дни марта, когда растает весь снег.

Побелка для деревьев с известью

Гашеная известь - это самая популярная основа для побелки. Она защищает ствол дерева от скачков температуры, борется с микробами и предотвращает появление солнечных ожогов. Однако известь быстро смывается после осадков. Кроме того, для молодых деревьев известь может быть слишком едкой.

Обычная известковая побелка готовится так: смешайте до однородности 3 кг гашеной извести и 10 л воды. А для профилактики грибковых заболеваний в побелку добавляют медный купорос: 300 г купороса + 10 л горячей воды +2,5 кг гашеной извести.

Клей

Чтобы известковая побелка не смывалась, добавьте в неё казеиновый клей. Вот рецепт побелки, которая не смывается: смешайте 1,5 кг извести с половиной ведра воды. Затем добавьте 50 г казеинового клея. Перемешайте до однородности.

Мел

Побелка из мела хороша тем, что не вредит молодым деревьям. Такая смесь хорошо защищает деревья от солнечных ожогов. Для приготовления меловой побелки возьмите 3 кг мела и 10 л воды. Просейте мел через мелкое сито и тщательно размешайте в воде до консистенции жидкой сметаны. Смесь смывается после первого дождя, но можно добавить 100 г казеинового клея.

Белая глина

Глина влагостойкая и хорошо защищает деревья от дождей и морозов. После добавления глины побелочная смесь становится тягучей и вязкой. Обычно глину добавляют в меловой раствор: 2,5 кг мела + 400 г порошковой глины + 8 л воды.

Навоз

Опытные садоводы добавляют навоз в побелку для подкормки деревьев, защиты от болезней и лучшей вязкости. Такая смесь подходит для раненых деревьев. Готовится следующим образом: 2,5 кг гашеной извести + 1 кг глины + 300 г медного купороса + 2 кг свежего навоза + 8 л воды.

Акриловая краска

Это очень простая и современная побелка. Добавлять ничего не нужно - просто нанесите краску на ствол деревьев. Краска держится на деревьях даже при постоянных дождях, защищает от ожогов и содержит питательные вещества. При этом покрашенное дерево может свободно дышать.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.