Избранные рецепты масок для сухой кожи лица в домашних условиях

СоветыКрасота
Избранные рецепты масок для сухой кожи лица в домашних условиях
Фото: из открытых источников
3115 MaDemMaDem
Сухость кожного покрова на лице провоцирует появление массу дискомфортных ощущений, а также может вызывать такие проблемы, как шелушение, гиперчувствительность и истончение верхнего слоя эпидермиса.

Устранить приведенную проблему можно при помощи домашних средств, которые насытят кожу влагой и питательными элементами, остановят преждевременное старение дермы и вернут ей здоровое состояние и великолепный внешний вид.

О том, как создать маски для сухого типа кожного покрова лица собственноручно, пойдет речь в сегодняшней статье.

Виды масок для сухого типа кожи

Сухость и шелушение кожного покрова – не единственная проблема сухого типа кожи. Кроме увлажнения ей требуется профилактика и лечение таких недугов, как морщины, неполноценное питание клеток кожи, обвисание и дряблость дермы, а также выравнивание цвета лица и избавление его от веснушек, темных кругов, чрезмерной пигментации и пр. Рецепты каждого вида домашних масок мы рассмотрим более подробно.

Маски для увлажнения сухой дермы

Увлажнение сухого типа кожи является базовой процедурой всего ухода за ней. От того, насколько качественным и своевременным будет его проведение, зависит внешний вид кожного покрова и его здоровье. Народные рецепты масок для увлажнения мы привели ниже:

Маска с глиной.  В теплое молоко насыпаем 15-20 г голубой глины, и вливаем 20 мл персикового или абрикосового масла. Кремообразную кашицу без комков с помощью кисти или лопатки распределяем по поверхности кожи равномерным слоем. Удаляем через четверть часа кипяченой или родниковой водой . Клубнично-медовая маска.

Из 5 спелых клубничных ягод с помощью блендера или терки делаем пюре, перемещаем его в 65-70 мл молока, добавляем 10 г меда и столько же крема (выбирайте жирное, увлажняющее или питательное средство). Сметанообразным составом смазываем дерму на лице и шее, удаляем остатками молока или родниковой водой через 20 минут.

Бананово-масляная маска. Делаем пюре из спелого банана с помощью блендера, мясорубки или вилки, добавляем взбитый сырой желток и 10 г масла из подсолнечника. Пюреобразной однородной массой покрываем лицо с помощью лопаточки или кисти. Смываем кипяченой, минеральной или родниковой водой через 25 минут.

Маска с овсянкой. 40 г хлопьев каши «Геркулес» высыпаем в емкость с 80 мл молока, через 10 минут остывшую массу распределяем равномерным слоем на дерму лица и шеи, удаляем родниковой или кипяченой водой через 20 минут.

Маска с творогом и соком моркови. 10 г творога смешиваем с тем же количеством морковного сока, жирного молока/нежирных сливок и масла из оливок. Однородный состав наносим на кожный покров кистью или ватным/марлевым тампоном, смываем через 25 минут кипяченой или родниковой водой. При регулярном проведении курсов масок для увлажнения эпидермиса вы вскоре увидите положительный результат ваших действий и станете обладательницей здоровой и красивой кожи.

Маски против морщин с эффектом подтягивания для сухого типа дермы

Именно сухой тип кожи больше, чем все остальные, склонен к возникновению преждевременных морщин и старению клеток эпидермиса. Чтобы остановить данный процесс и возобновить регенеративные способности дермы делайте такие маски:

Белково-апельсиновая маска. В сырой белок вливаем 15 мл сока из апельсина и 10 г глицерина, а также 10 мл масла из оливок (для сильно сухой кожи). С помощью кисти или марлевого/ватного тампона распределяем состав на дерму равномерным слоем. Удаляем кипяченой или родниковой водой оптимальной температуры (36-38 градусов) через 25 минут.

Лимонная маска с листочками салата и маслом. 3-5 листьев салата (без повреждений) измельчаем ножом или блендером, вливаем в зеленую кашицу 10 мл масла подсолнечника и то же количество сока из лимона. С помощью лопаточки покрываем лицо созданной смесью, смываем через 10 минут родниковой или кипяченой водой.

Маска с медом и глицерином. В 35-40 мл воды оптимальной температуры (39-40 градусов) добавляем 10 г растопленного глицерина и столько же теплого меда. Состав перемешиваем и с помощью кисти или марлевого/ватного тампона наносим на дерму шеи и лица. Смываем через 20 минут кипяченой или родниковой водой.

Маска из каштана. Плоды каштанового дерева измельчаем с помощью терки, ножа или в мясорубке, заливаем стаканом обыкновенной воды и варим 10 минут на медленном огне. Каштановое сырье удаляем, а отваром протираем лицо в несколько слоев. Смываем маску через полчаса родниковой или кипяченой водой.

Сливочно-персиковая маска. Спелый плод персика очищаем от кожуры и убираем кость, мякоть разминаем вилкой или измельчаем миксером/в блендере, и
добавляем взбитый сырой желток и 10-15 мл жирных сливок. Наносим массу на распаренное лицо на 20 минут.

Удаляем состав родниковой или кипяченой водой температуры не больше 40 градусов.

Для того чтобы кожа вновь обрела гладкость, упругость и подтянутость, необходимо дополнить основной уход такими процедурами, как массаж с маслами и пилинг, а также использовать крема, сыворотки, гели и прочие средства для ускорения процесса омоложения и регенерации эпидермиса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Комментариев: 2
pavlenkomarina356
Марина Павленко 11.10.2020 в 12:30
Сталкивалась с проблемой сухости...кожа вообще в ужасном состоянии была. Потом начала гиалуроновую кислоту эваларовскую принимать(покупала именно ее, потому что дозировка хорошая и капсула особая-не растворяется в желудке и доходит до кишечника в неизменном вилде, усваивается хорошо), ну и стала больше воды пить. Перестала масел бояться-в салаты теперь постоянно добавляю. Теперь никакой сухости уже нет, кожа гладенькая и приятная на ощупь.
pani_smile
pani_smile 03.11.2020 в 18:04
Я решаю проблему чрезмерной сухости кожи, используя мазь Радевит. Очень нравится этот препарат. Эффект - просто супер. Кожа становится более эластичной, потому что мазь эффективно увлажняет и питает.
Войдите, чтобы оставить комментарий.