История создания зажигалки

СоветыДругие советы
История создания зажигалки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
738 5.0 DimitrDimitr
Известно ли вам, что впервые серийное производство домашних зажигательных устройств началось еще в начале 19 века?
Существует интересная логическая загадка о том, что было изобретено раньше, спички или зажигалка. Оказывается, при всей своей простоте, спички появились значительно позже. Ведь для их создания необходимо было изобрести специальный состав, загорающийся от трения. А также разработать промышленный способ получения тонких, прочных и ровных деревянных палочек. Тогда как чертежи первой механической зажигалки принадлежат перу легендарного Леонардо да Винчи.

Увы, изобретение состояло из жуткого нагромождения зубчатых колес, цепей и пружин. И построено (насколько известно) так и не было.

Первые зажигалки

Впервые серийное производство домашних зажигательных устройств началось в начале 19 века. Химик Иоганн Вольфганг Добернейер создал прибор на основе платинового катализатора, работающего на водороде. Конструкция не получила широкого распространения. Водород, смешиваясь с кислородом воздуха в определенной пропорции, давал "гремучий газ", взрывающийся со страшной силой.

Только к средине 19 века, когда все большее распространение получили горючие жидкости (типа бензина) появились бензиновые устройства. В них использовался фитиль (как в керосиновой лампе), а искра добывалась трением колесиков из металла по кремнию.

Изобретение пришлось кстати в связи с модой на табакокурение, и состоятельные круги были в восторге от новомодной технической новинки. Зажигалки были настольными и переносными и часто выпускались как ювелирные украшения, оформленные в серебре и золоте. Первым запатентовала такие изделия ювелирная компания Cartier, и патент был получен в 1867 году.

Научная мысль не стояла на месте, и в 1903 году был запатентован состав кремния, который и до сих пор используется в зажигалках и дает лучшие искры (сплав железа с церием).
первые зажигалки

Эра карманных устройств

Переход на популярные карманные зажигалки осуществили мировые лидеры: Данхилл, Зиппо и Дюпон.

Согласно легенде, инженеры Уилли Гринвуд и Фредерик Чарльз Уайз поставили целью изобрести устройство, которое позволило бы прикуривать на ходу одной рукой. Патент друзья предложили купить концерну Alfred Dunhill. Выбор решил случай — контора компании размещалась неподалеку от мастерской. И в 1926 году в продаже появились удобные изделия современного типа.

Зиппо — чисто американский продукт. Умышленная простота и гарантированная "всепогодность" в первых моделях сочетались с умеренной ценой. Что и стало причиной их популярности и заложило стандарт надежности конструкций.

Зажигалки Дюпон сегодня — символ роскоши и аристократизма. Но эта компания знаменита не только ручной сборкой и использованием в изделиях благородных металлов. Именно она запатентовала прямоугольную форму, а также первой выпустила компактную газовую зажигалку, быстро вытеснившую бензин с рынка дешевых устройств.

Материал предоставлен: https://attribute.ua/
магазин VIP подарков

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.