Искусство барбекю: секреты и рекомендации

СоветыКулинария
Искусство барбекю: секреты и рекомендации
Фото: из открытых источников
1743 DimitrDimitr
Что же такое барбекю? Многие слышали это слово, и многие знают его примерное значение. Барбекю, это не обычный процесс поджаривания мяса на огне, это целая наука и искусство, и не каждому дано им овладеть.

Барбекю называют саму жаровню, отдалено напоминающую мангал, и сам процесс приготовления мяса или других продуктов в этой жаровне. Традиция жарить мясо над углями пришла из далекого прошлого, когда человек еще не изобрел печи и плиты.

Существуют некоторые правила приготовления барбекю, о которых и поговорим далее в статье.

Готовится барбекю исключительно на открытых горячих углях, а не на языках пламени. Топливо должно прогореть полностью, угольки должны покрыться небольшим слоем золы. Не стоит забывать и о безопасности.

При прожаривании мяса из него вытекает жир, и он очень хорошо горит, это может не только испортить продукты, но и привести к пожару, лучше держать под рукой бутылку воды, чтобы в случае необходимости погасить появившееся пламя.

Ни в коем случае не пользуйтесь бензином или другими горючими веществами для розжига, это может не только испортить вкус мяса, но привести к пожару.

Используйте бумагу, сухие ветки сосны, или любую другую сухую древесину. Чтобы добиться нужной температуры перемешивайте угли, а остывшие передвигайте с краев в центр.
Если используются сухие дрова, то разжечь их нужно не меньше чем за час до приготовления мяса, или вы рискуете жарить мяса на пламени, а не на углях. Сейчас в продаже есть разнообразные брикеты, или специальные древесные угли которые ускорят процесс.

Не старайтесь подкидывать свежие дрова или угли, вы рискуете получить новое пламя, и закопченное полусырое мясо покрытое коркой, помните, что мясо полностью прожариться только на углях.

Для приготовления барбекю понадобится, большая, желательно длинная вилка, держатель для углей, толстые специальные варежки, ни в коем случае не используйте обыкновенные прихватки, есть риск их возгорания, любое приспособления для смазки или обрызгивания мяса, маринад, в крайнем случае подойдет вино, фольга, и запас бумажных полотенец.

Не допускайте появление дыма, если вы жарите мясо на брикетах или древесном угле, дым и запах отсутствуют.

Если мясо готовится на решетке, обязательно смажьте её маслом, чтобы мясо не пригорело. Не готовьте мясо и рыбу вместе, от этого теряется вкус, лучше готовить по отдельности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.