Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать

СоветыДругие советы
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Фото: из открытых источников
258 SkibairSkibair
Существуют не только наземные вулканы, но и подводные, которые могут поддерживать свои собственные экосистемы.

Мы знаем, что вулканы - это массивные горы, извергающие огненную магму из своих вершин. Мы даже знаем названия наиболее известных, таких как Везувий или Сент-Хеленс. Однако в мире существует множество фактов об этих огнедышащих горах, которые могут оказаться вам неизвестными, пишет РБК-Украина.

Вулканы могут создавать плавающие камни

Да, такие камни существуют на самом деле, а не только в мифах и фэнтезийных историях. Единственная порода, способная плавать в воде, - это вулканическая пемза. Она образуется из застывшей лавы с большим количеством газовых пузырьков, что делает ее очень легкой и пористой.

Чем больше этих воздушных полостей в породе, тем ниже ее плотность, и тем лучше она держится на поверхности воды. Однако со временем эти полости могут заполняться водой, и в этом случае пемза тонет. Также, если камень слишком маленький, поверхностное натяжение воды могут превысить силу Архимеда, и он тоже может утонуть.

Иногда после сильных извержений пемза скапливается на поверхности океана, образуя огромные плоты, которые могут плыть по течению. Например, в 2019 году был замечен такой плот с площадью 150 квадратных километров в Тихом океане. Однако эти "острова" не очень устойчивы и могут быстро разрушиться под воздействием волн и ветра.

Вулканы порождают молнии и радугу

Известно, что вулканы способны порождать лаву и облака раскаленных газов, однако они также могут стать причиной и более необычных природных явлений, например, молний.

Вулканическая молния, известная также как "грязная гроза", представляет собой электрический разряд, возникающий в облаке пепла, поднимающегося во время извержения. Первоначально это явление было зарегистрировано в 79 году нашей эры вблизи вулкана Везувий.

Оно происходит из-за разности электрических потенциалов между частицами газов и пепла, высвобождающихся при извержении. Газы имеют положительный заряд, в то время как пепел - отрицательный. Когда эти компоненты сталкиваются, возникают электрические разряды. В этот процесс также вовлечен водяной пар, выделяющийся при извержении.

Цвет вулканической молнии может варьироваться от ярко-белого до оранжево-красного и даже синего, что создает впечатляющий контраст с темным ночным небом или облаками пепла.

У этого природного явления есть любопытный побочный эффект: при температуре разряда до 30 000 градусов Цельсия частицы пепла и породы, находящиеся в воздухе во время извержения, расплавляются и образуют стеклянные шарики или трубочки, называемые фульгуритами.

Другим атмосферным явлением, возникающим во время извержения, является радуга. Большие количества пепла, пыли и газов, выбрасываемых в атмосферу, взаимодействуют с влагой и облаками. Если в это время на небе светит солнце, его лучи преломляются частицами, выброшенными вулканом, и образуется разноцветная дугообразная полоса.

В вулканах живут акулы

Существуют не только наземные вулканы, но и подводные, которые могут поддерживать свои собственные экосистемы. Эти дыры в земной коре, из которых извергается раскаленная магма, представляют собой источник не только опасности, но и тепла, минералов и питательных веществ для различных растений и животных.

Например, археи используют химическую энергию и минералы из вулкана для своего обмена веществ. Некоторые виды моллюсков образуют уникальные сообщества, основанные на симбиозе с бактериями, которые окисляют химические соединения. А гидротермальные трубчатые черви способны с помощью энергии сероводорода синтезировать органические вещества.

Самым необычным примером такой подводной экосистемы является вулкан под названием Кавачи, расположенный в Тихом океане у берегов Соломоновых островов. Несмотря на то, что он затоплен водой, периодические извержения создают временные острова из лавы и пепла. В то же время в кратере обитают разнообразные морские создания, включая тихоокеанских полярных и молотоголовых акул.

Существует несколько гипотез относительно причин, по которым эти существа населяют вулканы. Во-первых, акулы могут использовать тtплую воду в кратере в качестве своеобразного термостата, регулирующего температуру их тела.

Во-вторых, в вулкане они находят много рыбы, которая питается минералами, бактериями и водорослями из горячих источников. Наконец, акулы могут использовать кратер в качестве убежища от хищников или конкурентов.

Вулканы производят обсидиан

Те, кто играли в Minecraft, Dwarf Fortress или Terraria, знают, что когда лава встречается с водой, они создают обсидиан. Но это не просто игровой механизм - в реальном мире застывшая магма действительно образует эту вулканическую породу.

Обсидиан состоит в основном из кремнезема и имеет характерные черный, коричневый или темно-серый цвета. Его поверхность гладкая и блестящая, напоминающая стекло. Могут быть и другие оттенки, такие как серый, зеленый, синий и даже розовый.

Обсидиан может содержать различные включения, такие как пузырьки газа, кристаллы или полосы, что влияет на его внешний вид и свойства, в зависимости от состава лавы и скорости охлаждения. Из-за своих уникальных свойств обсидиан использовался тысячелетиями для создания каменных орудий, инструментов и украшений. Он обладает высокой твердостью и остротой краев, что делало его популярным материалом для изготовления оружия.

Например, майя и ацтеки использовали обсидиан для изготовления макуауитля - плоской дубинки-меча, утыканная рядами острых обсидиановых лезвий.

Сегодня обсидиан используется в ювелирном деле и скульптуре как декоративный камень. Его также могут использовать в хирургии для создания крайне острых, но хрупких скальпелей.

Вулканы влияют на климат всей планеты

Может показаться, что вулканы не оказывают никакого влияния на повседневную жизнь обычных людей, но это не так. Извержения, сопровождающиеся выбросами пепла, газов и лавы, могут привести к значительным изменениям в климате. Они воздействуют на температуру, количество осадков и даже на циркуляцию атмосферы.

Пепельные выбросы из огненной горы где-то в Океании могут легко повлиять на жизнь людей в Америке и Европе.

Например, самое мощное извержение в истории человечества произошло 10 апреля 1815 года на вулкане Тамбора, находящемся на острове Сумбава в Индонезии. Оно привело к выбросу в атмосферу большого количества пепла, газов и лавы, что существенно повлияло на состояние атмосферы. Колонны вулканических частиц поднялись на высоту около 43 км.

Это извержение унесло жизни около 71 000 человек, что стало рекордом. Острова Сумбава и соседние территории были покрыты толстым слоем пепла, а потоки лавы затопили близлежащие районы. Но наиболее значительным последствием извержения Тамбора стало его глобальное воздействие на климат.

Пепельные облака и выбросы газов в верхние слои атмосферы на долгое время отражали значительную часть солнечного света, что привело к глобальному похолоданию.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые нужно делать вечером, чтобы имет...
5 вещей, которые нужно делать вечером, чтобы иметь хорошее настро...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе ...
Топ 5 ресторанов для камерной свадьбы на природе в 2024г | М...
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы...
«Бриджертоны» и не только: какие фильмы и сериалы покорят ваши се...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.