Инструкция по приготовлению домашнего кефира

СоветыКулинария
Инструкция по приготовлению домашнего кефира
Фото: из открытых источников
365 MaDemMaDem
Кефир — изобретение кавказской кухни. Бытует легенда, что в древние времена пророк Магомет пришел к горе Эльбрус и восхитился живущими там людьми. Он достал из своего посоха несколько горошин (ими оказались молочные грибки) и научил людей делать напиток здоровья и долголетия, названный позже кефиром.

Сам же пророк запретил раскрывать секрет чужеземцам, и долгие годы тайна изготовления чудо-напитка будоражила умы соседних народов. Даже Александр Пушкин, гостивший на Кавказе, с восторгом отмечал, что местный напиток не похож на известные в России молочную водку, кумыс или простоквашу, но его бодрящие и целебные свойства сродни чуду.

И сегодня мы больше расскажем о пользе этого удивительного напитка, а также поделится секретом, как приготовить кефир в домашних условиях всего за пару часов. Чуть более 100 лет назад за этот рецепт готовы были озолотить. И нам повезло, что сегодня напиток доступен каждому.

Кефир обожали в Советском Союзе — примерно 2/3 всей кисломолочной продукции приходилось на этот напиток. А сегодня за пределами СНГ лицензию на производство имеют только Канада и Япония. И найти кефир в магазинах Европы или Америки сложно. Поэтому не лишним будет уметь готовить его самому.

Ингредиенты:

  • 900 мл домашнего молока
  • 90–100 мл магазинного кефира (с закваской на кефирных грибках)

Приготовление:

  1. Вскипяти молоко, затем сними с огня и дай остыть до комнатной температуры.
  2. Влей остывшее молоко в кастрюлю, сюда же добавь кефир и хорошенько перемешай.
  3. Поставь кастрюлю на огонь и подогрей содержимое до 37–38 градусов. К слову, удобно мерить температуру кухонным термометром. Хотя можно нагреть и на ощупь — просто сними кастрюлю с огня, как только молоко станет едва теплым.
  4. Возьми пустую банку на 1–1,5 литра. Обдай ее кипятком — это убьет микробы, а также нагреет саму емкость.
  5. Вылей из кастрюли в банку нагретое молоко, плотно укутай и оставь на теплом месте часов на 7–8.
  6. По истечении времени в банке будет уже готовый кефир. Приятного аппетита!
Полученный кефир можно использоваться для приготовления нового продукта по этому же рецепту. Ведь много кефира не бывает, не правда ли?
Секрет напитка — кефирная закваска, представляющая собой целый симбиоз нескольких десятков микроорганизмов. Попытки создать кефирную закваску искусственно успехом пока не увенчались. Поэтому основа любого качественного кефира — натуральные кефирные грибки.

Еще биолог Илья Мечников, изучавший процессы старения в организме, восхвалял кефир. Ученый связывал старение с гнилостными бактериями в кишечнике, отравляющими организм изнутри. Илья Ильич обнаружил, что кефир уничтожает многие из этих вредных бактерий.

Кефир отлично насыщает и утоляет жажду, убивает кишечные инфекции и предотвращает запоры, понижает холестерин и даже успокаивает. Содержание большого количества кальция, фосфора, белка, а также витаминов группы B позволяет отказаться от ряда других продуктов в пользу этого кисломолочного напитка. В целом кефир намного полезнее молока. Недаром его на Кавказе называют напитком долгожителей.

Ранее мы рассказывали, как приготовить эффективное средство для похудения с помощью кефира и чеснока. Причем подробно поясняли, как принимать кефир, чтобы избавиться от надоевших жировых отложений. А тем, у кого с физической формой полный порядок, рекомендуем рецепт сверхбыстрого печенья на кефире, которое порадует даже самых привередливых сладкоежек.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.