Иглоукалывание: показания, лечение, польза и вред, противопоказания

СоветыЗдоровье
Иглоукалывание: показания, лечение, польза и вред, противопоказания
Фото: из открытых источников
12485 NataVNataV
Иглоукалывание – популярная лечебная методика, разновидность рефлексотерапии, позволяющая избавиться от многих недугов и заболеваний. При проведении процедуры используются наружные раздражающие средства — иглы, воздействующие на чрезвычайно малую зону поверхности кожи, а точнее на нервные окончания, расположенные в тканях.

Однако любая лечебная процедура (иглоукалывание не исключение), имеет ряд противопоказаний и не должна использоваться без показаний лечащего врача. В основе данного лечебного метода находится практический опыт древней восточной медицины — китайское иглоукалывание практиковалась еще до н.э. и популярно в стране до сих пор.

С течением времени возможности методики расширились, все больше и больше заболеваний и симптомов можно попробовать вылечить при помощи тонких иголок. Уникальность акупунктурных игл заключается в запуске разных вариантов рефлекторных реакций, которые зависят от способа и глубины их постановок. Рефлекторные реакции способны изменять функциональное состояние всех отделов нервной системы и влиять на трофику тканей.

Сущность иглоукалывания – теории, объясняющие терапевтический эффект

Существует несколько теорий, объясняющих лечебное действие иглоферексотерапии.

Изменение электрического разряда на местном уровне при постановке иглы в точку влияет на электрический разряд организма.

Потенциал из акупунктурной точки распространяется по каналу и дополнительно раздражает другие рефлекторные точки. Биоэлектрические токи создают резонанс, который и оказывает лечебное воздействие. При совпадении частоты колебаний и длины волны биотоков с такими же показаниями тканей измененного органа происходит положительный лечебный эффект;

Электрическая теория.

Теория гистаминного выравнивания. Нормализация уровня гистидина и гистамина, образующихся в пораженных органах на рефлекторном уровне, посредством воздействия иголками на определенные сегменты симпатической ЦНС и спинного мозга. Это приводит к нормализации обмена веществ и капиллярного кровотока.
 

Теория нормализации кровотока в капиллярах.

Воздействие иголками приводит к нормализации кровотока в капиллярах, что и приводит к вторичному эффекту – устранению патологических изменений определенного органа или системы. Теория тканевой терапии. Полагают, что лечебное действие оказывают продукты распада белков и некрогормоны, образующиеся в месте постановки иглы при травмировании тканей.

Термоэлектрическая концепция.

Игла выступает своеобразынм термозондом и влияет на тепловой гомеостаз. При погружении иглы в электролитную среду на ней возникает электрический потенциал, оптимальный для воздействия на нервную систему. При этом отмечается двухфазность температур: возбуждение сопровождается местным повышением температуры вследствие усиления притока крови; торможение же сопровождается локальным снижением температуры. Иглы из золота обладают меньшей теплопроводностью и действуют возбуждающе, тогда как серебряные иглы помогают достичь эффекта торможения.

Теория гипноза.

Гипноз – это особое состояние сознания, при котором возможно направленное изменение восприятия и памяти. Артериальное давление при иглоукалывании повышается до такого уровня, как при реакции на болевой раздражитель (читайте о норме артериального давления), но анальгезия — значительно выше, чем во время обычного гипноза. В отличие от психотерапевтических приемов, иглотерапия работает при раздражении соматических рецепторов нервных волокон и периферической нервной системы.

Рефлекторные механизмы иглоукалывания

Рефлекторный принцип действия считается общепринятым и признается официальной медициной, объясняя пользу иглоукалывания. Рефлекторный ответ осуществляется с вовлечением гуморальных и нервных механизмов и участием большинства структур мозга. Зная соматотопическую и висцеральную иннервацию, можно направлено влиять на определенную функцию или орган человека посредством внешнего рефлекторного воздействия. Выбор акупунктурных точек (точки иглоукалывания) и глубины их ведения осуществляется на основе структуры раздражаемых тканей и зоны воздействия. Ответная реакция реализуется через нервную систему.

Метамерная рефлексотерапия

Стимуляция определенной рефлекторной точки вызывает самую сильную реакцию в пределах того метамера либо спинального сегмента, с которыми эта точка наиболее тесно связана. Этот принцип получил название. На сегодня данный механизм действия имеет доказанное нейроанатомическое обоснование, поскольку к спинномозговым сегментам относятся не только участки кожи, но и мышцы, связки, кости, внутренние органы и сосуды.

Как действует игла

Обезболивание

Игла возбуждающе воздействует на «быстрые» чувствительные нервные волокна: нервный импульс быстрее попадет в головной мозг, нежели болевой импульс от больного органа, который идет по «медленным» волокнам. При попадании в мозг импульс от иголки активирует ингибиторные интернейроны, которые блокируют участки мозга, воспринимающие боль от пораженного органа.

Улучшение общего состояния

В точке акупунктуры имеются нервные окончания, которые относятся к эндорфинергической системе (центры этой системы локализованы в центральном сером веществе и ядерном шве головного мозга). Возбуждение этих окончаний приводит к выделению эндорфинов гипофизом, оказывающих расслабляющий и анальгетический эффекты, сравнимые с препаратами опия.

Активация кровоснабжения и иннервации

Через рефлекторную точку игла активирует участок мозга, регулирующий работу отдельного органа. Стимулируется его кровоснабжение и иннервация, что значительно ускоряет выздоровление.

Действие иглоукалывания на организм

  • Улучшение кровообращения;
  • Нормализация обмена веществ;
  • Улучшение психического состояния, которое выражается в расслаблении или стимуляции ЦНС (в зависимости от точек акупунктуры);
  • Устранение отеков;
  • Обезболивание;
  • Повышение иммунитета;
  • Противовоспалительное действие;
  • Нормализация гормонального фона;
  • Улучшение состояния кожи.

Лечение иглоукалыванием - показания

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты, остеохондроз, периартриты, артрозы, миозиты, растяжение связок, бурситы, переломы, пяточная шпора, сколиоз. Часто иглоукалывание назначается при остеохондрозе – полностью вылечиться иголками невозможно, но значительно уменьшить неприятную симптоматику реально. Наиболее эффективным иглоукалывание считается при проблемах в шейном отделе позвоночника.
  • Патологии нервной системы: вегетососудистая дистония, невриты, невралгии, радикулит, позвоночные грыжи, головокружение, мигрень, ночной энурез, невроз, истерия, нервные тики.
  • Болезни органов дыхания: хронический ларингит, трахеит, бронхиальная астма, бронхит, хроническая пневмония не обостренная.
  • Патологии сердца и сосудов: сердечные блокады, аритмии, гипотензия, гипертония 1-2 ст.
  • Заболевания органов пищеварения: гастралгия, тошнота, гастродуоденит, расстройства ЖКТ функционального генеза, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, холестаз (застой желчи), запоры.
  • Заболевания мочеполовой системы: простатит, цистит хронический, нефрит.
  • Заболевания женской сферы: бесплодие на фоне гормонального дисбаланса, дисфункция яичников, климакс, нарушения менструального цикла.
  • Заболевания глаз: глазодвигательные нарушения, косоглазие, падение остроты зрения.
  • Аллергия: зуд кожи, нейродермиты, экзема, крапивница.
  • Эндокринные заболевания: диабет 2 типа, гипотиреоз, тиреотоксикоз и тиреоидит легкой степени, гипоталамический синдром.
  • Вредные привычки: алкоголизм, курение, наркомания. Иглоукалывание от курения и других зависимостей дает положительный эффект только при стойкой мотивации человека избавиться от вредной привычки.
  • Ожирение. Иглоукалывание для похудения особенно рекомендовано при переломных моментах, когда человека покидает сила воля и мотивация к достижению нормального веса.
Следует понимать, что иглорефлексотерапию нельзя рассматривать как монометодику – она применяется в комплексном лечении с диетотерапией, медикаментозным и другим лечением. Наиболее активно иголки позиционируются для лечения позвоночника, но не следует ожидать чудес. Например, если для лечения грыжи уже показана операция, иглорефлексотерапия не может рассматриваться как основной метод.

Противопоказания к иглоукалыванию

Абсолютные:

  • детский возраст до 12 мес. Многих интересует, можно ли иглоукалывание малышам до года, особенно с различными патологиями ЦНС, при которых процедура дает положительный эффект. Возраст до 12 мес считается абсолютным противопоказанием, поскольку существует риск повреждения тонкой кожи и низлежащих структур;
  • онкологические заболевания и доброкачественные опухоли - активация кровообращения приводит к ускорению роста опухоли или метастазированию;
  • болезни крови (лейкозы, гемофилия) – ухудшение состояния органов кроветворения и крови; психические заболевания – даже незначительная боль и дискомфорт во время процедуры могут спровоцировать приступ возбуждения или непредсказуемую реакцию;
  • алкогольная или наркотическая интоксикация – также возможна неадекватная реакция со струны пациента;
  • лихорадка – нарушение механизмов, обеспечивающих лечебное действие от процедуры; инфекционные заболевания (гепатиты, венерические заболевания,
  • гнойные воспалительные заболевания, СПИД, туберкулез в открытой форме) – процедура может поспособствовать распространению возбудителя по организму;
  • заболевания иммунной системы - риск возникновения аутоиммунных патологий; острые боли неясного генеза – это может быть проявление болезней, при которых противопоказана процедура;
  • осложненная беременность – процедура стимулирует сокращение матки и может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Относительные:

Решение о возможности лечения принимается врачом в индивидуальном порядке: истощение; беременность.
  • Во второй половине беременности не рекомендуется данное лечение даже при нормальном ее течении; возраст пациентов более 70 лет;
  • полиомиелит;
  • эпилепсия;
  • инсульты;
  • рассеянный склероз;
  • гипоталамический синдром с трофическими и нейроэндокринными нарушениями;
  • мышечная дистрофия прогрессирующая; период менструации у женщин;
  • физическое переутомление, эмоциональное перенапряжение.

Местные противопоказания:

  • не используются акупунктурные точки на передней части головы и лице у детей до 7 лет;
  • поражения кожи любой этиологии в месте постановки иглы;
  • варикозное расширение вен (нельзя ставить иглы в местах проекции вен);
  • рубцы, шрамы.

Особые указания

Даже официальная медицина признает, что для того, чтобы лечение было эффективным, нужно верить в успех.
  • Нельзя приходить на процедуру сразу после еды или на пустой желудок, а также после внутривенных инъекций;
  • Следует сообщить врачу обо всех препаратах, которые принимались до процедуры;
  • Перед процедурой нельзя посещать сауну или баню;
  • Во время всего курса лечения следует воздержаться от приема алкоголя. 
  • Во время процедуры человек должен ощущать себя комфортно. Нежелательно переохлаждение, поскольку спазмированные мышцы и сосуды уменьшают эффект от лечения.

Как проводится сеанс иглорефлексотерапии

Кабинет иглорефлексотерапии оборудуется таким образом, чтобы человек испытывал ощущения психологического комфорта. Если осущетсвляется прием сразу нескольких пациентов – для каждого предусмотрена индивидуальная кабинка или огороженная кушетка.

Процедуру может сопровождать легкая музыка, которая положительно сказывается на лечении невроза, истерии и других патологий нервной системы.

После обеззараживания кожи врач аккуратными движениями вкручивает иголки в определенные биологически активные точки либо постановка иглы производится при помощи специального аппарата. Точки подбираются в зависимости от заболевания пациента (так, при шейном остеохондрозе акупунктурные точки находятся у внутреннего края лопатки и т.д.).

Обычно на один сеанс ставят 8-10 иголок, которые находятся в теле пациента 20-40 минут. К концу процедуры некоторые иголки сами выходят из тканей либо врач извлекает их безболезненно для пациента.

Кратность и длительность лечения определяются индивидуально, но в любом случае следует быть готовым к курсу из 10-12 процедур, которые проводятся ежедневно. Для лечения впервые возникших патологий в комплексной терапии достаточно 1 курса иглотерапии, хронические же патологии требуют курсового лечения иголками 1 раз в квартал.

Некоторые пациенты отмечают облегчение уже после первого сеанса иглорефлексотерапии, другим же требуется несколько недель после завершения сеанса, чтобы организм ответил положительным эффектом. В любом случае, эффект от процедуры – индивидуальный показатель, который зависит от состояния организма.

Что ощущает пациент при постановке иголок?

В целом процедура переносится хорошо и не причиняет дискомфорта, а тем более выраженных болей. Ощущения при постановке иголок индивидуальны и зависят от индивидуального порога чувствительности. Иглы имеют закругленный край, поэтому они не прокалывают кожу, а раздвигают ее. Во время процедуры человек ощущает пульсацию и небольшое давление в акупунктурных точках. Возможно чувство незначительного покалывания, ощущения зуда и тепла. Некоторые пациенты отмечают чувство тяжести, онемения, удара током.

Вред иглоукалывания – побочные эффекты

После иглоукалывания у некоторых пациентов возможно развитие нежелательных эффектов:
  • кровоподтеки и боль в месте постановки иглы (при повреждении кровеносного сосуда);
  • инфицирование заболеваниями, передающимися через кровь (гепатиты С, В, ВИЧ), которое связано с несоблюдением правил обеззараживания иголок;
  • повреждение низлежащих тканей как следствие низкой квалификации врача и нарушении техники постановки иглы;
  • малигнизация доброкачественных образований при травмировании их иглой (родинки, келоидные рубцы); падение АД, вплоть до обморока.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.