Идеальная плоскость: 6 способов избавиться от животика

СоветыЗдоровье
Идеальная плоскость: 6 способов избавиться от животика
Фото: из открытых источников
389 MaDemMaDem
Тугой кругленький животик — это очень умилительно (особенно у щенят), но довольно вредно для здоровья. Расскажем, что делать!

Чаще всего, когда эндокринологи рекомендуют похудеть, речь идет о жире в области живота — его еще называют абдоминальным. Такой жирок окутывает внутренние органы, мешая их правильной работе и несет много рисков для здоровья. Среди них сахарный диабет второго типа, онкологические риски, болезни сердца и сосудов.

Измерьте сантиметровой лентой талии членов семьи. Если результат окажется больше 102 сантиметров для мужчин и 88 сантиметров для женщин — есть проблема с абдоминальным ожирением.

Наш организм не умеет худеть по частям, поэтому обычно процент жировой ткани снижается во всем теле более-менее равномерно. Но есть научные рекомендации, как немного ускорить этот процесс именно в области живота.

1. Избегайте сахара и сладких напитков

Сейчас ученые более-менее договорились: продукты с добавленным сахаром вредны для нашего здоровья и способствуют набору веса при чрезмерном употреблении.

Избыток сахара (в основном, фруктозы) может привести к накоплению жира в брюшной полости и вокруг печени. Последняя вынуждена перерабатывать лишнюю глюкозу в жир и приберегать рядышком с собой.

Некоторые считают, что это основной процесс, лежащий в основе вредного воздействия сахара на здоровье. Увеличение объема абдоминального жира приводит к инсулинорезистентности и различным метаболическим проблемам.

Сахар в жидком виде еще хуже — мозг не регистрирует сладкие калории в питье так, как он это делает с едой, поэтому их очень легко перебрать. Особенно опасно это для детей — каждый дополнительный стакан сока или лимонада в день повышает риск развития ожирения на 60%.

Попробуйте свести сахар в вашем рационе к минимуму и отказаться от сладких напитков (включая «спортивные»).
Уделяйте повышенное внимание этикеткам, особенно у продуктов с полок «здорового питания» — в них нередко добавляют сладкие сиропы, полные глюкозы и фруктозы.

Но не стоит сбрасывать со скалы истории цельные фрукты - они полезны и содержат большое количество полезной клетчатки, снижающей «фруктозные» риски.

2. Ешьте больше белка

Для похудения белок может оказаться самым важным элементом. Исследования доказали, что рацион, богатый протеином, может уменьшать тягу к сладкому на 60% и повышать метаболизм на 80-100 калорий. 

Белок также помогает не набрать обратно сброшенный вес.

Что интересно, употребление белка особенно эффективно для уменьшения объема абдоминального жира — и это подтверждено наукой!

Попробуйте увеличить потребление продуктов, богатых протеином:

  • цельные яйца
  • рыба
  • бобовые
  • орехи
  • мясо
  • молочные продукты
Если вам непросто набрать здоровую норму белка в обычном питании, можно добавить порцию сывороточного протеина (он обычно продается в магазинах спортивного питания).

3. Употребляйте меньше углеводов

Многочисленные исследования подтверждают, что снижение потребления углеводов снижает аппетит и помогает терять вес. Это также способствует уменьшению отечности — поэтому результат становится виден довольно быстро.

Более того, ученые полагают, что низкоуглеводное питание особенно эффективно для сжигания абдоминального жира и может быть очень полезным для людей с сахарным диабетом второго типа.

При высоком содержании белка в рационе обычно достаточно избегать рафинированных углеводов — сахара, конфет, белого хлеба. 

4. Выбирайте продукты, богатые клетчаткой

Пищевые волокна — это, в основном, неперевариваемые растительные вещества.

Употребление большого количества клетчатки может помочь с потерей веса, однако, важен ее тип.
Водорастворимая клетчатка особенно полезна для похудания — она набирает воду и образует густой гель в кишечнике. Тот, в свою очередь, замедляет движение пищи, процесс пищеварения и всасывания питательных веществ. 

Результат — мы сыты и довольны, а наш аппетит снижен.
Ученые подсчитали, что дополнительные 14 грамм клетчатки в день снижают потребление калорий и способствуют потере полукилограмма каждый месяц. Другие эксперты связали это снижение веса с уменьшением адбоминального жира.

Лучший способ употреблять больше клетчатки — есть много растительной пищи. В том числе:
  • овощи
  • фрукты
  • бобовые
  • цельные злаки (такие, как овес).

5. Регулярно занимайтесь спортом

Если есть что-то по-настоящему полезное, что мы можем сделать со своим тело — это упражнения и физическая нагрузка. Именно они способствуют долгой здоровой жизни и — что интересно — снижению количества абдоминального жира.

Забудьте об оголтелом качании пресса в надежде на плоский живот, так это не работает.
Но силовые тренировки и кардио-упражнения помогают снизить общую массу тела, включая живот. Попробуйте ходьбу, бег, плавание и другие аэробные нагрузки, способствующие укреплению сердечно-сосудистой системы.

Одно из исследований доказало, что регулярные физические упражнения предотвращают восстановление абдоминального жира после похудания — и это очень здорово!

Другое исследование установило, что упражнения помогают уменьшить системное воспаление, снизить уровень сахара в крови и улучшить другие метаболические процессы.

6. Отслеживайте количество потребленной вами пищи

Большинство людей знают, как важно следить за рационом, но упускают из вида количество съеденного. Заблуждения могут возникать и относительно качества рациона — мы можем полагать, что едим мало углеводов и много белков, но по факту переоценивать или недооценивать эти цифры.

Отслеживание питания не означает, что нужно все взвешивать и измерять до конца дней своих.
Будет достаточно фиксации всего съеденного несколько дней — этого достаточно, чтобы сделать выводы. С анализом может помочь приложение в смартфоне или пищевой дневник в удобной для вас форме. И помните — двести грамм куриной грудки вовсе не равны двумстам граммам потребленного белка!

Наш вес меняется с возрастом, иногда на него влияет состояние здоровья, иногда — происходит наоборот. Это естественный процесс, и нет никакого смысла убиваться, всю жизнь стремясь к сорока килограммам веса и шести кубикам на прессе.

Чаще всего эта цель бессмысленна и нереалистична. Однако, в наших силах оставаться в пределах (довольно широких) здорового веса и заботиться о том, чтобы жировой ткани было не слишком много. Кесарю — кесарево, а животику — животиково!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Комментариев: 2
vetatoneva
vetatoneva 19.08.2021 в 01:03
После родов интересно можно убрать живот без операции
Kariandr
Анна Иванюк 19.08.2021 в 09:42
Можно, я была на марафоне и убрала без проблем. Главное питание
Войдите, чтобы оставить комментарий.