Газобетон: характеристики, применение, выбор

СоветыДругие советы
Газобетон: характеристики, применение, выбор
Фото: из открытых источников
604 4.8 NikolisNikolis
Газобетонные блоки отлично подходят для малоэтажного строительства.
Газобетон уже приличное количество времени существует на строительном рынке. Однако в больших объемах его стали использовать относительно недавно. Отчасти это было связано с тем, что многие с большим скепсисом относились к этому немного странному, по их мнению, материалу. Как блоки могут быть пористыми? И разве такой материал может быть надежным? Но, если обратить внимание на официальную статистику и характеристики этого материала, всё становится понятно - газобетонные блоки достаточно качественные и прекрасно подходят для малоэтажного строительства.   

Особенности газобетона

В принципе, если посмотреть на состав, он не сильно отличается от классических блоков. Разница только в добавках и структуре. Газобетонные блоки, если разрезать их пополам, внутри пористые, состоят из большого количества равномерно распределенных пузырьков воздуха. И в этом есть преимущество, потому что за счёт пористости вес одного такого блока намного меньше, чем классического. В этом есть дополнительный плюс, потому что нагрузка на фундамент меньше, что позволяет снизить затраты при его заливке, так как не требуется повышенное армирование и усиление.

Пористая структура блоков позволяет повысить звуко- и теплоизоляционные свойства материала. Когда речь идет о частном строительстве, эти показатели очень важны.
Газобетон: характеристики, применение, выбор

Как выбрать газобетонные блоки

Нет какого-то одного единственного универсального вида газобетонных блоков. Они отличаются по габаритам, плотности, весу, толщине и остальным параметрам. Поэтому в зависимости от того, что именно планируется делать, необходимо подобрать газобетонные блоки с соответствующими характеристиками, чтобы они справились с возложенными на них задачами.
  • Перегородки. Если перегородки не несущие, подойдёт газобетон толщиной 7,5-15 см. Плотность должна быть не меньше D400. Дополнительно их армируют одним прутком арматуры, который перевязывают со стенами. Для несущих перегородок необходима плотность в диапазоне D500-D900.
  • Внешние стены здания. Для этих целей необходимо использовать блоки плотностью в диапазоне D1000–D1200 и шириной не меньше 25 см.
Производят газобетонные блоки частные предприниматели, крупные заводы. Ценовой разброс достаточно широкий. Очень важно приобрести газобетонные блоки от проверенного и надежного производителя, пусть это и немного дороже, чтобы быть уверенным в их качестве, безопасности, надежности и долговечности. Поэтому предпочтение лучше отдавать продукции заводского производства от известных брендов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.