Фразы на английском для вежливого диалога

СоветыДругие советы
Фразы на английском для вежливого диалога
Фото: из открытых источников
612 MaDemMaDem
Тот, кто только познает богатый мир английского языка, может не видеть тонкой разницы между «Excuse me» и «I’m sorry». А ведь правильно извиняться — важный навык, который всегда выручит в неприятный момент. Недаром говорят, что не существует непоправимой ситуации для того, кто всегда умеет подбирать правильные слова.

И сегодня мы расскажем, как просить прощения на английском языке в неловких ситуациях, чтобы иностранцы видели в тебе воспитанного и дружелюбного человека, который умеет признавать свои ошибки.

У англичан принято извиняться едва ли не за каждый чих. И если наш человек решиться просить прощения у незнакомца, если разве что собьет того велосипедом на тротуаре, то англичанин произнесет «sorry», даже если случайно приблизиться к тебе на расстояние в полметра. Нарушение личного пространства тут — тоже провинность.

В каких ситуациях использовать нужные фразы, чтобы тебя не посчитали невежей, а воспринимали как воспитанного человека? Разберем те выражения, которые используются чаще всего.

«Excuse me» или «I’m sorry»

Эти выражения переводятся знакомым нам словом «простите», что многих сбивает с толку. Нужно помнить, что «Excuse me» — фраза, которой ты не столько просишь прощения, сколько пытаешься привлечь внимание, извиняешься, что отвлекаешь кого-то.

Когда же ты говоришь «I’m sorry», то этим ты просишь прощения за какой-то проступок, который ты уже совершил. Например, ты и правда наступил человеку на ногу или разбил его любимую чашку. Как же тут не извиниться?

Разные степени учтивости

«Sorry» можно бросить, не останавливаясь, если ты очень спешишь и на ходу кого-то легонько задеваешь. Говоря «I’m sorry», ты уже демонстрируешь больше учтивости и раскаяния, показываешь себя более вежливым человеком, которого обязательно стоит простить.

Фраза «I’m so sorry» показывает, что тебе очень жаль, ты в ужасе, что поступил именно таким образом. На ходу такое не говорят, а потому придется остановиться, хоть бы ради приличия. А вот «I’m very sorry» или «I’m terribly sorry» звучит и вовсе как оправдание. Тут уместно даже руки сложить вместе, чтобы тебя попытались простить.

Попросить прощения знакомого человека

Чаще мы наносим урон именно знакомым людям, а не тем, кого только что увидели. Фразой «Please, forgive me!» ты можешь попросить прощения за серьезный проступок у англоязычного собеседника, которого знаешь не первый день. Если же ты попросту опоздал на урок, то не следует шокировать учителя, а просто используй «I’m sorry for coming late».

Варианты извинений

Когда чувствуешь раскаяние перед другим человеком, то кажется неправильным говорить ему стандартные извинения. А потому придут на выручку фразы вроде «It’s all my fault», «Don’t be angry» или «I really didn’t want to».

Принятие извинений

Поскольку англичане любят извиняться за малейшие проступки, просто необходимо знать, как эти извинения правильно принимать.
  • Never mind. — Ничего страшного.
  • That’s quite all right. — Всё в полном порядке.
  • Forget it. — Просто забудь об этом.
  • That’s OK. — Всё в порядке.
  • It’s not important. — Это неважно.
  • Don’t’ worry. You couldn’t help it. — Не переживай. Ты ничем не мог помочь.
Зная эти извинения на английском, ты точно будешь чувствовать себя увереннее в каждом диалоге. Поэтому не прячь эту шпаргалку вежливости до тех пор, пока не запомнишь, какая фраза в какой ситуации используется. Прослыть вежливым человеком — это очень достойно, особенно в наше непростое время.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.