Фразы, которые не стоит говорить чайлдфри

СоветыСемья и дети
Фразы, которые не стоит говорить чайлдфри
Фото: из открытых источников
449 MaDemMaDem
Издавна считается, что человек, если он здоров и красив, обязательно должен завести детей. Раз у тебя есть вторая половинка, то и дети должны вскоре появиться.

Вот только не все молодые люди сейчас думают так же. Многие сознательно отказываются от детей и предпочитают жить в одиночестве или со своим партнером. Их называют «чайлдфри».

Раньше было стыдно говорить о том, что ты не хочешь детей, да и слова в нашем языке для обозначения такого понятия не было. В головах людей просто не укладывалось, как это так «не хочу рожать детей». Однако сейчас таких молодых людей много, и мы считаем, что нужно уважать их выбор. Поэтому мы  подготовили список едких фраз, которые не стоит говорить чайлдфри, а лучше всего оставить при себе.

Вот представим ситуацию, что ты узнал о решении своей знакомой быть чайлдфри, но категорически с ней не согласен. Тут тебе на ум обязательно придет чудесная (нет) мысль начать разубеждать ее, уговаривать, а после вовсе сыпать едкими фразами, которые заставят ее изменить свое решение. Но поверь, чайлдфри уже слышали всё, о чём ты пытаешься сказать. И если человеку уже больше 25 лет, то скорее всего он принял решение, попробуй его принять и не произносить следующие 18 фраз.

Говоря их, ты заставляешь человека чувствовать себя каким-то неправильным или просто злиться. Все эти фразы могут навсегда испортить ваши дружеские отношения, вряд ли тебе этого хочется. Потому учимся быть вежливыми и не задавать глупые вопросы.

Так когда ты уже заведешь детей?

Не нужно каждый раз задавать этот вопрос. Во-первых, это личное дело человека, а во-вторых, он же вам сказал, что не собирается обзаводиться потомством. К тому же ты не всегда знаешь, что толкнуло человека на такой серьезный шаг, быть может, такие вопросы ранят его чувства.
Потом ты об этом пожалеешь!

Это совсем уж невежливо, по сути, ты этой фразой желаешь человеку плохого будущего. Нельзя же так. Да и ты не Ванга, чтобы наверняка знать, о чём там кто-то пожалеет.

Дети — смысл жизни

Это уж как посмотреть. Для тебя, может быть, это и так, но не для всех же. Допусти то, что человек нашел смысл жизни в другом, попытайся это понять и принять.
Устала, говоришь? А ты роди, тогда узнаешь, что такое усталость.

Люди могут уставать по ряду причин. И жизнь — это не соревнование в том, кто устанет больше. Ты же не можешь знать наверняка, что сейчас творится в жизни человека и уж тем более так пренебрежительно говорить о нём.

Это у тебя просто мужчины подходящего не было

Может, и не было, но не стоит использовать это как аргумент. Оскорбить, поглумиться и похвастаться своей личной жизнью — и это всё в одной фразе.

Да ты просто эгоист

Эгоист по отношению к чему или к кому? Нельзя же сказать, что мы чем-то обязаны нашему гипотетическому ребенку. А если человек вместо того чтобы завести ребенка, решил помогать другим и заниматься благотворительностью? Тоже эгоист?

Ты потом передумаешь, но уже будет поздно.

Или не передумает. Никто этого не знает, но вот сейчас человек решил так. Придержи эту мысль при себе. Если тебя попросят рассказать, каково жить с детьми, тогда можешь поделиться своими наблюдениями. До того момента лучше просто промолчать.

А если бы твоя мама была чайлдфри?

Эти уже из области глупых и крайне бестактных вопросов. Первый ответ, который напрашивается сам собой: «То не пришлось бы сейчас отвечать на глупые вопросы!»

Вот глупости! Часики-то тикают. Ну и пусть тикают. Не твои же часики в самом деле.

Родишь — полюбишь

Многие чайлдфри отказываются заводить детей именно потому, что не испытывают трепета от этого. Они осознают, что не будут счастливы от детских криков и не смогут обеспечить дитя должной любовью. И ведь это необязательно должно поменяться после рождения собственного ребенка. Посмотри, сколько вокруг сирот, их-то родители почему-то не полюбили после рождения.

О муже подумай, ему ведь ребенок нужен. Не родишь, он к другой уйдет

Во-первых, есть много мужчин чайлдфри, к тому же такие вопросы обсуждаются в паре. Во-вторых, если мужчина захочет уйти, то и от ребенка уйдет. А рожать ребенка, чтобы удержать мужчину — это неправильно и глупо.

Будет зайка — будет и лужайка

Поднять ребенка на ноги в наше время не так уж и просто. Для некоторых людей финансы играют ключевую роль в принятии решения о том, стоит ли заводить чадо. Обдумав всё, они понимают, что нет у них этой самой лужайки. А если ты не собираешься предоставить ее лично, то и не стоит использовать эту избитую фразу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.