Фазы сна человека

СоветыЗдоровье
Фазы сна человека
Фото: из открытых источников
332 MaDemMaDem
Сон необходим человеку как вода и пища. Ты наверняка замечала, что, когда плохо или мало спишь, ты не только уставшая, но и рассеянная. Также хуже выглядит кожа и общий тонус тела.

Но такое бывает, даже когда ты спишь 6–8 часов в сутки. Всё потому, что определенное время сна взрослого человека отвечает за те или иные функции организма, а также психологическое состояние. Это связано с движением планет и солнечной активностью. Например, разум отдыхает с 9 до 11 вечера.

Мы расскажем тебе, какие последствия несет нарушение режима дня, а также когда нужно спать, чтобы отдыхал организм.

С 9 вечера до 11 вечера

В этот промежуток времени отдыхает ум. Поэтому, если ты не уснешь в 10 часов вечера, например, то умственные способности и разумность будут постепенно падать. Когда снижается сила разума, человек не может понять, что делать хорошо, а что плохо. Становится трудно избавиться от вредных привычек.
При снижении силы ума начинается беспокойство и ухудшение памяти, психическая нестабильность.

Первые признаки отсутствия отдыха ума — снижение концентрации внимания или чрезмерная напряженность ума, усиление вредных привычек, снижение силы воли и увеличение конфликтов, тяги к еде и алкоголю. Важно понимать, что от одного недосыпа ничего не будет. Но если ты регулярно поздно ложишься, с годами будет накопительный эффект.

С 11 вечера до 1 ночи

Сон в этот промежуток времени помогает аккумулировать жизненную силу и отдыхать мышцам и нервной системе. Последствия недосыпа — слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость. Если и дальше нарушать режим дня, то могут быть последствия в виде тяжелых изменений в функционировании нервной системы, а также внутренних органов.

С 1 ночи до 3 утра

Если не спать в этот промежуток времени, то страдает эмоциональная сфера человека. Ближайшие последствия — чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм, истерия. В дальнейшем у человека развивается маниакально-депрессивный психоз, это когда он может смеяться, а потом внезапно заплакать или просто загрустить.

Постепенно снижается острота восприятия мира посредством слуха, осязания, зрения, обоняния, а также снижается активность вкусовых рецепторов.

Важно понимать, что природу сложно обмануть. Человек — это дневное существо. Того, кто не хочет дружить со временем, жизнь ставит в такие рамки, что он не может спать: ночная работа, бессонница, мешает телевизор за стеной или другие люди… Это наказание за неуважительное отношение к времени.

Правильный режим дня, который включает и здоровое питание, и активность, и отдых, и умственный труд, позволяет организму поддерживать правильный биоритм.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Чому каркасні будинки такі популярні
Чому каркасні будинки такі популярні
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.